Методы лечения

Натуральные сжигатели жира

Натуральные сжигатели жираМы привыкли к мысли о том, что для того, чтобы похудеть, нужно ограничить себя в питании или даже вообще временно отказаться от еды. Однако, проводимые в последнее время исследования ученых доказывают обратное. Чтобы похудеть без вреда для здоровья и удерживать достигнутые результаты сколь угодно долгое время, достаточно кушать «правильные» продукты, содержащие жиросжигающие вещества. По своей сути – это биологически активные вещества, которые способны влиять на обмен веществ в организме и регулировать вес.

Продолжить

ЛФК и массаж при беременности

ЛФК и массаж при беременности

Задачи ЛФК и массажа

Общее укрепление организма; уравновешивание процессов возбуждения и торможения в ЦНС, часто нарушенного при беременности; улучшение кровоснабжения, дыхания, обмена веществ, оксигенации плода; укрепление мышц, участвующих в родовой деятельности, и повышение их эластических свойств; увеличение подвижности тазовых сочленений, тазобедренных суставов и позвоночника; обучение правильному дыханию; предупреждение осложнений (варикозное расширение вен, рубцы беременности и др.).

Особенности ЛФК

I триместр (от начала беременности до 16-й недели)

Формирование плаценты заканчивается к концу 16-й недели, связь плодного яйца с маткой непрочная, и происходит сложная перестройка организма (изменяется деятельность эндокринных желез, вегетативной нервной системы). Существует опасность выкидыша, поэтому

...

Продолжить

Общие сведения о массаже, лечебный массаж

Расположение линий наибольшего сопротивления растяжению для отдельных участков кожи по Беннингофу

Массаж - это совокупность приемов механического дозированного воздействия на поверхность тела человека руками или специальными аппаратами (вибрационный, вакуумный вибромассажер, ультразвуковой и др.).

Действие массажа на организм

Механизмы действия:

  1. нервно-рефлекторный. Механические раздражения возбуждают механорецепторы кожи, мышц, суставов, сухожилий. Механическая энергия превращается в нервный импульс. Нервное возбуждение по чувствительным путям направляется в ЦНС, откуда по эфферентным путям – в различные органы и ткани, изменяя их функции;
  2. гуморальный. В коже образуются биологически активные вещества (гистамин, ацетилхолин), которые с током крови разносятся по всему организму и участвуют в расширении сосудов и передаче нервных импульсов;
  3. механическое действие в месте непосредственного воздействия: усиление тока крови, лимфы и тканевой
...

Продолжить

ЛФК и массаж при пневмонии

ЛФК и массаж при пневмонииПневмония – воспаление легких. Это инфекционное воспаление легочной ткани, сопровождающееся образованием экссудата в просвете альвеол, что исключает пораженный участок из акта дыхания. Болезнь может осложниться плевритом и образованием спаек, ограничивающих нормальное дыхание. Под действием микробных токсинов нарушаются функции сердечно-сосудистой и нервной систем.

Задачи ЛФК и массажа

Усилить крово- и лимфообращение в легких для быстрого рассасывания экссудата и выделения мокроты; улучшить вентиляцию пораженных отделов легкого; предупредить образование спаек в полости плевры; нормализовать тканевой обмен для ликвидации интоксикации организма; восстановить нормальное дыхание и приспособить организм к физическим нагрузкам; улучшить нервно-психическое и общее

...

Продолжить

Клетки иммунной системы

лимфоцитВ реакциях иммунитета главная задача защиты – отличить «своего» от «чужака» и избавить организм от этого «чужака».

Иммунная система представлена различными клетками, каждый вид которых выполняет специфическую задачу, причем их деятельность тесно взаимосвязана. Система обеспечивает два разных типа иммунитета: врожденный и приобретенный.

Продолжить

Диета по возрасту

Диета по возрастуКогда-нибудь в будущем ученые освободят нас от необходимости тратить время на подсчет энергетической ценности продуктов, приготовление пищи, ее съедание и последующее сжигание полученных калорий. Таблетка, в которой питательных веществ ровно столько, сколько надо на завтрак, обед и ужин, в принципе избавит нас от проблемы жировых складок. Пока же разглаживать их приходится самим. В этом нам поможет долгосрочная программа – диета, рассчитанная для каждого возраста.

Продолжить

Полезные свойства яблок

Полезные свойства яблокЯблоко – это один из самых распространенных в быту фруктов, который можно употреблять на протяжении всего года. Яблоки отличаются по форме и разнообразию вкусов, поэтому каждый может найти для себя определенный, подходящий сорт. Сегодня известно большое количество сортов яблок. Они делятся на обычные и теплолюбивые сорта, а также на зимние и летние. Так, зимние сорта яблок созревают в средине осени-начале лета (Пепин, Кутузовец, Кальвиль, Синап, Меканис, Орлик, Бефорест, Первинка, Россошанское весеннее), летние – в июле-августе (Боровинка, Белый налив, Мелба, Московская грушовка, Китайка).

Продолжить

Диета 6 лепестков

6 лепестковСистема питания «6 лепестков» называется еще «цветочной» или «ромашковой». Автор ее - шведский диетолог Анна Юхансонн. Диета получила множество приверженцев по всему миру.

Продолжить

ЛФК и массаж в гериатрической практике

ЛФК в гериатрической практикеСтарение – биологический разрушительный процесс, развивающийся с возрастом, приводящий к ограничению адаптационных возможностей организма и естественной смерти. Нейроэндокринная перестройка начинается уже в зрелом возрасте (с 36 лет), происходят физиологические изменения на микроструктурном уровне, которые до определенной степени сглаживаются развитием компенсаторных механизмов. В среднем возрасте (с 40-45 лет) начинается процесс старения – снижение адаптационных возможностей поддерживать гомеостаз. Повреждаются различные структуры клеток и нарушаются их функции. В пожилом возрасте (61-74 года) процесс старения ускоряется. В первую очередь развивается инертность нервных процессов в ЦНС, ухудшаются память, слух, зрение; ухудшается сократительная

...

Продолжить

Ананасовый сок и его уникальные свойства

Ананасовый сок - состав, уникальные свойства, правила выбора и приемаСтройная женская фигура и отличное мужское здоровье – вот две основные, но не единственные, причины, по которым врачи рекомендуют употребление ананасового сока. Ароматный сладкий напиток, полученный из экзотического плода, содержит множество витаминов и минеральных веществ, оказывает разностороннее положительное действие на организм.

Продолжить

Натуральные и искусственные сахарозаменители

Виды сахарозаменителейСегодня все чаще люди стали отказываться от употребления сахара. Причиной тому могут быть: или мечта сбросить вес, или возможные проблемы со здоровьем. Ученые Новой Зеландии выяснили, что только после того, как снижается потребление сахара, появляется возможность похудеть.

Продолжить

Овощная диета

ovoshhiОвощное питание является одним из наиболее эффективных и не причиняющих организму сильных стрессов. Перейти на такое питание довольно легко, особой подготовки не требуется, само питание богатое на витамины, микроэлементы, обеспечивая организм важнейшими для него питательными элементами.

Продолжить

Питание при панкреатите

Диета при панкреатитеПри любом заболевании ЖКТ необходимо соблюдение специального рациона, который поможет облегчить общее состояние, снизить болевые ощущения и ускорить процесс выздоровления. Питание щадящее, при острых приступах рекомендуется голодание, но не больше двух дней.

Продолжить

Яичная диета

12751972 l 2015Яичную диету разработал американский врач-диетолог Усама Хамдий. Это эффективная система питания, позволяющая стройнеть быстро и без изнурительного чувства голода.

Продолжить

Кремлевская диета

kremlevskaya dieta1Кремлевская диета является специальным низкоуглеводным рационом с минимальными ограничениями и возможностью быстрого похудения. Соблюдение такой диеты обеспечивает эффект усушки, что вызывает быструю потерю лишних килограммов, при этом питание включает в себя мясо и алкоголь.

Продолжить

Питание при различных формах гастрита

pitanie pri gastriteГастрит – мультифакторное заболевание, присущее половине населения современных городов. Стрессы, богатая химическими добавками пища, бактериальная агрессия хеликобактер приводит к нарушению секреторной активности железистых клеток и повреждению слизистой.

Продолжить

ЛФК и массаж при переломах ног и костей таза

Массаж при переломах ног

Переломы ног

Задачи ЛФК и массажа

Стимуляция регенерации, при длительном постельном режиме профилактика осложнений, связанных с гиподинамией, предупреждение контрактур и мышечных атрофий, адаптация к бытовым и производственным нагрузкам.

Особенности ЛФК

Чаще встречается перелом шейки бедра и перелом Потта (в нижней трети малоберцовой кости вблизи голеностопного сустава). Главное, что определяет особенности ЛФК – это основная функция нижней конечности – опора.

При переломе шейки бедра применяют гипсовую повязку, скелетное вытяжение или остеосинтез. После операции остеосинтеза больным разрешают рано садиться, вставать и ходить на костылях, не нагружая травмированную ногу. ЛФК назначают на 2-3-й день. Специальные упражнения: для поврежденной конечности – укрепляющие мышцы бедра, голени, свода

...

Продолжить

Сок алоэ - полезные свойства, получение и применение

Сок алоэ - полезные свойства, получение и применениеВот уже на протяжении трех веков сок из алоэ используется человечеством для лечения воспалительных заболеваний внутренних органов и кожи, как адаптогенное и биостимулирующее средство. В природе обнаружено около 300 видов алоэ, многие из них в той или иной мере используются с лечебной целью, но самыми популярными являются два вида ‒ алоэ древовидное (Aloe arborescens) и алоэ настоящее (Aloe vera).

 

Продолжить

Виноградный сок

vinogradnyi sokВиноградный сок человечество использует с незапамятных времен не только в качестве продукта питания, но и как лечебное средство. Древнегреческие врачи назначали его для лечения заболеваний внутренних органов и улучшения общего состояния организма. Современные ученые продолжают проводить исследования полезных свойств виноградного сока, открывая новые возможности его использования.

Продолжить

Диета по группе крови

dieta po gruppe kroviТеория питания в соответствии с группой крови впервые была разработана американским врачом Питером Д’Адамо. Он подметил влияние пищевых продуктов на метаболизм, самочувствие и внешний вид людей с разной кровью.

Продолжить

Пихтовое масло (очищение организма)

Еще одно такое средство – пихтовое масло. Оно положительно влияет на состав крови, защитные функции организма, желудочно-кишечный тракт, печень, почки, повышает работоспособность, дает чувство бодрости. Такое благотворное воздействие пихтового масла вызвано тем, что оно не растворяется в желудочно-кишечном тракте, а сразу поступает в кровь, разносится по всему организму и «оседает» в больных органах.

К лечению пихтовым маслом нужно подходить очень осторожно, потому что оно может нанести вред организму. Поэтому:

  • Будьте осторожны, поскольку пихтовое масло разрушает зубную эмаль. Исключите его попадание на зубы.
  • Приступая к лечению пихтовым
...

ЛФК и массаж при хронической недостаточности кровообращения

ЛФК и массаж при недостаточности кровообращенияЭто заболевание является следствием различных болезней сердца и сосудов. Уменьшается ударный объем сердца, артериальное давление снижается, а венозное повышается, увеличивается количество циркулирующей крови, а скорость кровотока замедляется, увеличивается частота сердечных сокращений (компенсаторно), учащается пульс, появляются отеки в малом и большом круге кровообращения, одышка, цианоз.

I стадия недостаточности кровообращения

Одышка, тахикардия, быстрая утомляемость появляются после физической нагрузки.

Задачи ЛФК и массажа

Облегчение работы сердца путем стимуляции внесердечных факторов кровообращения, нормализация кровообращения, усиление

...

Продолжить

Арбузная диета

Арбузная диетаВ последние годы людей, которые хотят избавиться от лишних килограммов становится больше, чем тех, которые целиком и полностью довольны своими формами и объемами. Но как быть в том случае, если от вкусных продуктов отказаться тяжело, а желание похудеть есть? Все очень просто, нужно подобрать такую вкусную диету, мысли о которой уже будут поднимать настроение.

Продолжить

Вся правда о прививках

Вся правда о прививкахИз года в год не утихают споры: прививать ребенка или нет? Вряд ли есть родители, которые не задумываются над этим вопросом или принимают нейтральную позицию. Сформировались два «лагеря»: резко положительные сторонники прививок и резко отрицательные. И те, и другие на сто процентов уверены в своей правоте, но, очевидно, что однозначного решения вопроса не существует.

Продолжить

ЛФК и массаж при заболеваниях и травмах головного мозга

ЛФК и массаж при заболеваниях головного мозгаПри травмах и заболеваниях головного мозга тормозное влияние коры головного мозга на спинальные мотонейроны снижается, и их функции активизируются. В результате возникает центральный спастический паралич. При попытке выполнять активные движения возможны синкинезии – непроизвольные содружественные сокращения других мышечных групп.

Инсульты

Различают геморрагические (на фоне гипертонической болезни и атеросклероза сосудов головного мозга) и ишемические инсульты (на фоне тромбоза сосудов). Последствия инсультов: в первые дни тонус паретичных мышц понижается, а через несколько дней возникают спастические парезы и параличи, которые приводят к образованию контрактур.

Травмы головного мозга

Различают

...

Продолжить

Чай по знаку зодиака

Чай по знаку зодиакаВо все времена люди интересовались своей судьбой, и ответ находили в движениях планет. По «Толковому словарю живого великорусского языка» В. Даля зодиак: «... солнопутный пояс, солнечный пояс; умственная полоса, пояс, по всей окружности солнопутья (эклиптики) разделенный на 12 частей, которым присвоены знаки и названия».

Продолжить

Глина (очищение организма)

Еще одно удивительное средство – это глина. Глина хорошо вбирает в себя яды, токсины, лишние кислоты и продукты гниения. Кроме того, она содержит множество полезных веществ, необходимых для организма. Благодаря своим свойствам глина является прекрасным проводником положительной энергии, которая подпитывает организм. Наконец, глина помогает вылечить такие болезни, как артрит и полиартрит, заболевания костей, позвоночника, мышц и сухожилий, воспалительные процессы в желудочно-кишечном тракте, мочеполовой системе, опухоли внутренних органов. Пластыри из глины помогают избавиться от головных

...