Методы лечения

Полезные свойства банана

Польза банановЯрко-желтый фрукт в виде месяца знаком каждому. В спелом виде он сладкий на вкус и имеет кремообразную структуру, в нем отсутствуют крупные косточки, поэтому он абсолютно безопасен для детей и при введении прикорма рекомендован специалистами вторым после яблок, так как аллергические реакции у малышей на банан редки. Часто используется в косметологии и входит в состав масок и других средств по уходу за кожей лица и тела.

Продолжить

Цинк

ЦинкАвтолюбители знают, что значит оцинкованный кузов автомобиля. Это самая лучшая защита от коррозии и ржавчины. Достаточное количество этого микроэлемента в организме не менее полезная вещь. Цинк сохранит сетчатку глаза, добавит здоровья волосам и ногтям, нормализует обмен веществ, даст почувствовать вкус жизни. 12 мг в сутки для женщин и 15 мг для мужчин (беременные и кормящие грудью приравниваются к мужчинам) – и каждая клеточка нашего организма счастлива...

...

Продолжить

Диета при гастрите

Диета при гастритеОдним из основополагающих факторов в лечении гастрита, бесспорно, является сбалансированная диета. Если у Вас гастрит, то вам просто необходимо соблюдать несколько основных правил при приеме пищи:

  • потребляемые продукты не должны быть экстремально горячими или холодными;
  • при употреблении достаточно твердой пищи следует ее очень тщательно разжевать и только после этого глотать;
  • принимать пищу следует небольшими порциями несколько раз на протяжении дня.

Продолжить

Шоколадная диета

Шоколадная диета для похуденияШоколадная диета – одна из разновидностей так называемых монодиет. Такая диета весьма специфична и придется по вкусу далеко не всем. Зато сладкоежкам, желающим сбросить несколько килограммов, такая диета уж точно не покажется очень скучной. Ведь они, как и прежде, могут потреблять свой любимый шоколад, расставаясь при этом с лишними сантиметрами.

Как видно из названия диета предполагает отказ от всех продуктов питания за исключением шоколада. Однако его потребление также весьма ограничено: норма потребления шоколада ограничивается 80-100 граммами в день.

Продолжить

О пользе зеленого чая

Польза зеленого чаяПолезность зеленого чая неоспорима. Однако каждый сорт хорош по-своему и не для всех. А кое-кому порой даже вреден...

Прежде чем расслабиться в умиротворяющей атмосфере столь популярных ныне чайных клубов, посетитель с непривычки испытывает... шок. Ему подают меню на нескольких страницах, сплошь исписанных названиями сортов зеленого чая. Выбор напитка у непосвященных вызывает стресс. Известно около 300 сортов зеленого чая. Каждый вид специфичен в своем благотворном воздействии на человеческий организм, а злоупотребление некоторыми, наоборот, может пойти во вред. Бывает, что в зависимости от состояния здоровья некоторые сорта лучше вообще не употреблять. Чтобы стильное «зеленое» чаепитие превратилось в средство оздоровления не только души, но и

...

Продолжить

Не переучивать левшу

Не переучивать левшуСтатистика показывает, что примерно пятая часть человечества левой рукой владеет лучше, чем правой. Почему это так, пока окончательно не выяснено – нейрофизиологи, неврологи и прочие специалисты продолжают изучать этот вопрос. А пока что большинство ученых полагают, что у левшей доминирует правое полушарие головного мозга, а у правшей – с точностью до наоборот – владыкой является левое полушарие.

Принято считать, что левое полушарие в основном ответственно за конкретное мышление, связанное с речевыми навыками и математическими вычислениями, а правое – за образное, абстрактное. Так что, наблюдая за тем, какой ручонкой – правой или левой – малыш тянется за игрушкой, можно с некоторой долей уверенности предположить, кем он будет –

...

Продолжить

Понятие «седьмое чувство», или «мудрость тела»

Понятие «седьмое чувство», или «мудрость тела»Есть такое понятие – «мудрость тела». Ненаучное, конечно, скорее, образное. Но именно так определил тему своей лекции на Гарвеевских чтениях в 1923 году известный английский физиолог Эрнст Старлинг, автор термина «гормон». Он видел в мудрости тела единственное средство избавиться от болезней, терзающих человечество. Лет десять спустя другой крупный физиолог, американец Уолтер Кеннон, именно так – «Мудрость тела» – назвал свою вполне научную книгу, в которой описал физиологические механизмы, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма в изменяющихся условиях внешней и внутренней среды.

...

Продолжить

Осторожнее с коляской!

Осторожнее с коляской!Родители, которые думают о том, что их основной задачей является воспитание здоровых во всех отношениях детей, должны знать, что существует довольно ограниченное число ситуаций, опасных для здоровья, а иногда и для самой жизни детей. Их непременно надо знать для того, чтобы прогнозировать поведение – и свое, и своего ребенка. Взрослые на то и взрослые, что в состоянии предвидеть последствия своих поступков, а значит, избавить своего ребенка от вероятных неприятностей или от беды.

Ну вот, скажем, в прошлом году весной я был очевидцем того, как молодая супружеская пара шла с детской коляской по улице. Мужчина забежал в магазин, а женщина с коляской осталась ждать его. И стала покачивать, катать коляску туда-сюда. То есть от себя и

...

Продолжить

Лучшая защита жизни и здоровья – в зернах растений

Лучшая защита жизни и здоровья – в зернах растений

Мудрость природы сосредоточила в любом растительном зерне наивысшую способность к повторению и сохранению вида, к его непрерывной жизни. Не в этом ли материале следует искать наиболее активные компоненты укрепления нашего здоровья?

Продолжить

Основные составляющие коррекции веса

Основы коррекции весаВ холодное время года организм испытывает на себе стресс, что сопровождается повышением аппетита. Худеть в этот период – лишь вредить себе. А вот летом вокруг множество фруктов, ягод, овощей, на основе которых можно составить низкокалорийный рацион.

Диета должна основываться на определенных принципах. Во-первых, пища должна содержать мало калорий, но иметь в своем составе все необходимые организму вещества. Во-вторых, питание должно быть здоровым. Также важно, чтобы на протяжении дня не возникало чувства голода.

Некоторые низкокалорийные диеты приносят организму лишь вред. Из-за чувства голода развивается депрессия, организм ослабевает, снижается работоспособность, возникают простудные заболевания. В таких условиях

...

Продолжить

Виды массажа

Виды массажаДыхательный массаж

Собственно говоря, лучше назвать это дыхательной терапией. Речь идет о первоначальном или повторном изучении правильного дыхания. Как я уже описывал выше, тело судорожно сжимается при стрессе. То, что нагружает и обременяет, делает нас все более сутулыми и напряженными. Мы дышим неглубоко.

Это ведет к тому, что легкие недостаточно наполняются кислородом. В результате мы утомляемся быстрее, концентрация внимания ухудшается. Чего нам не хватает, так это правильного дыхания. Говоря точнее, правильного выдыхания (вдыхание идет, согласно естественному рефлексу, правильно).

И вот к делу приступает массажист или терапевт. Он расслабляет мускулатуру между ребрами, пользуясь специальными веерообразными захватами, чтобы снова

...

Продолжить

Фруктовая диета

Фруктовая диетаПод фруктовой диетой подразумевается преимущественное употребление в пищу фруктов с целью похудения за счёт большого содержания в них витаминов и полезных веществ.

Продолжить

Средиземноморская диета

sredizemnomorskaya dieta

Такая система питания сильно отличается от привычных ограничивающих рационов. Это настоящая философия здорового питания, в которой главным является сбалансированный, полноценный набор продуктов и трехуровневая система.

Продолжить

10 привычек во вред витаминам

10 вредных привычек снижающих поступление витаминовКак бы вы ни старались при приготовлении пищи, ваши усилия будут тщетными, если любовно собранный «букет» витаминов останется на тарелке, а не достигнет своей цели в организме. Чтобы этого не произошло, обратите внимание на свой образ жизни: что в нем может мешать правильному усвоению витаминов?

Продолжить

Основы врачебного контроля

Врачебный контрольВрачебный контроль – это система медицинского обслуживания лиц, занимающихся физической культурой и спортом. Основоположниками этой системы в России являются П. Ф. Лесгафт и В. В. Гориновский. Эта научная дисциплина изучает изменения в состоянии здоровья, физического развития и работоспособности человека под воздействием систематической тренировки; обосновывает режим и методы тренировки в зависимости от индивидуальных особенностей занимающихся. Основная задача врачебного контроля – определить функциональную способность главных систем организма и уровень функциональной возможности физкультурников и спортсменов. Врачебный контроль осуществляют широкая сеть лечебно-профилактических учреждений и специальные учреждения (спортивные общества, учебные

...

Продолжить

Яйцо – это нужно знать каждому!

Все про яйцо - это нужно знать каждомуКулинарные историки считают, что в Индии две с половиной тысячи лет назад были приручены несушки, и с тех пор куриные яйца занимают почетное место в питании человека. О популярности яиц говорит тот факт, что Международная яичная комиссия учредила Всемирный день яйца, который отмечается во многих странах мира каждую вторую пятницу октября.

Продолжить

Книжки-игрушки

Книжки-игрушкиКаждый из родителей стремится купить своему ребенку самое интересное, самое красивое, самое лучшее. Да это и понятно – порадовать своего малыша каким-нибудь интересным подарком всегда приятно. Вот только как подобрать такие, которые были бы еще и полезны для развития малыша?

С годовалого возраста ребенка уже можно приучать к книжкам: имеется в виду чтение вслух и рассматривание картинок. Первые книжки ребенка должны быть мудрыми, краткими, соответствующим образом оформленными.

Раньше книжки для детей выпускались в мягкой обложке, тоже красочно оформленной; очень удобно было то, что каждая отдельная сказка выпускалась как отдельная книжка. Это подчас помогало распределить время для чтения нужным образом: выбрав небольшую

...

Продолжить

Овсянка, сэр!

Полезные свойства овсаОвес – одно из первых растений, которое приручил человек. Его выращивали практически повсеместно. Его лечебные свойства упоминаются у многих врачей древности таких, как Гиппократ, Авиценна, Гален, Диоскорид и многие другие. Остатки овса были найдены в ходе археологических раскопок в Швейцарии, Израиле, Греции, Италии, Германии, Индии. Его славили кельты, скандинавы и славяне. На Тибете овес считается растением, продлевающим жизнь. До нас дошла знаменитая шотландская традиция есть овсянку на завтрак. История овса началась на заре человечества и продолжается по сей день.

Продолжить

Надежна ли иммунная система?

Надежна ли иммунная система?Надежность иммунной системы можно оценить довольно высоко. Она не подводит ни здорового, ни больного человека, если не мешать ей своим нерациональным образом жизни.

Продолжить

Питьевая диета

pitevaya dietaПитьевая диета – строгий режим питания, который позволяет скинуть до 15 кг лишнего веса. Ввиду значительной смены рациона от привычного меню, диета требует правильной подготовки и соблюдения режима выхода. Длительность курса зависит от желаемого результата и состояния здоровья человека.

Продолжить

Экзамены? Как помочь ребенку

Экзамены? Как помочь ребенкуПозади уже и вступительные, и выпускные экзамены. Можно было бы и успокоиться, но... Что на этот раз? Водительские права? Второе высшее образование? Или дочка ночами не спит – к сессии готовится? В общем, нечего отмахиваться: экзамены – тема, всегда актуальная.

Как же сдавать их с минимальными потерями?

Для начала хорошо бы определиться с ритмами работоспособности. Например, «жаворонок», занимаясь с 6 до 8 утра, легко запомнит то, чего никогда не усвоит с 4 до 9 вечера. А «сова», наоборот, просидит над учебниками всю ночь и утро встретит с головой ясной и полной знаний. Сове, правда, не мешает компенсировать нагрузки и вздремнуть часок-другой днем. А уж в последнюю ночь перед экзаменом выспаться нужно непременно!

Экзамены на носу, все

...

Продолжить

Очищение кожи

Очищение кожиТо или иное заболевание кожи – это прежде всего заболевание всего организма. А это значит, что, очищая кожу, мы очищаем и весь организм.

Очищение кожи от различных недугов, включая и угри, можно проводить цельным овсом (который дают лошадям). Берется стакан или два хорошо промытого в проточной воде овса, затем его сушат на сковородке, после чего перемалывают на мясорубке или кофемолке.

Вечером столовую ложку полученной муки заливают 0,3 л кипятка и помещают в термос. Утром процеживают и натощак пьют эту водичку с медом или без него. Пить можно месяц, потом сделать перерыв 2-3 недели. Одновременно с питьем овсяной водички надо есть курагу, изюм, орехи, лимоны, чернослив. Сделать смесь из 200 г каждого сухофрукта и одного лимона, все

...

Продолжить

Ваби-Саби

Ваби-СабиТак называется удивительная японская философия, которая находит красоту в... несовершенстве. В мире товаров это означает, что самый старый образчик – чаще всего и самый лучший. Сегодня Ваби-Саби оказалась удивительно актуальной.

У большинства современных людей нарушена ментальная связь с источником их питания. Массовое производство принесло в жертву неповторимый вкус, аромат и разнообразие сортов ради «товарного» внешнего вида.

Рынок

Любопытные в своем несовершенстве фрукты и овощи до сих пор существуют в мире – надо только захотеть их найти. Но нужно миновать супермаркеты и остановиться возле рыночных торговцев и бабушек на углах улиц, лотков на обочинах дорог. Но стоит проявить бдительность и выбирать

...

Продолжить

Лечение дарсонвалем

Лечение дарсонвалемДарсонвализация – это ни что иное, как процесс воздействия на тело человека переменным маломощным током высокой частоты и напряжения. Ток подается через специальный стеклянный электрод, содержащий газ. Данный лечебный метод, равно как и используемый для его проведения прибор, были названы в честь известного французского физиолога XIX века Жак Арсена д`Арсонваля.

Продолжить