Методы лечения

Правильное питание и образ жизни

Каким должно быть правильное питаниеВ настоящее время, к сожалению, культивируется эстетическая норма веса без учета индивидуальных особенностей организма. В качестве эталона предлагаются девушки с подиума.

Хотя отмечено, что девушки, имеющие небольшой избыток веса, по качеству здоровья вынашиванию беременности и благополучности родов стоят на несколько ступеней выше искусственно худых.

Продолжить

Сыроедение

СыроедениеС каждым днём растет число приверженцев здорового образа жизни. Среди множества направлений и веяний особое место занимает сыроедение. Одни считают его панацеей от всех болезней, другие категорически не приемлют и объявляют потенциально опасным.

Продолжить

Могут ли растения повысить иммунитет?

Растения для иммунитетаВсе мы любим растения. Мы восхищаемся ими, изучаем лекарства и исследуем пищу из растений, обобщаем опыт использования растений в лечении и питании. Многие написанные ранее книги содержат бесценный опыт традиционной и официальной медицины по использованию растений в лечении заболеваний сахарным диабетом, болезней щитовидной железы, желудка и кишечника, органов дыхания, печени, почек, поджелудочной железы, сердца, половых желез у мужчин и женщин, остеохондроза, детских заболеваниях, ожирении.

Продолжить

Питание для иммунитета

Питание для иммунитетаСначала заглянем в свою тарелку. Вы думаете, в ней просто аппетитно выглядящая и ароматно пахнущая еда. Ничего подобного! В ней органические и неорганические соединения, обеспечивающие надежную работу иммунной системы. По крайней мере, так должно быть.

Продолжить

Рисовая диета

600x398 0 c1c211818aefd2aca075d0f5ab2ec1de800x530 0x59f91261 19847638111394186387Рисовая диета входит в группу доступных, эффективных, полезных, быстрых диет. Она способствует незначительной потере веса, очистке организма от вредных элементов, укреплению нервной системы.

Продолжить

Растения при онкозаболеваниях почек и мочевого пузыря

Растения, используемые для стимуляции иммунитета при заболеваниях почек и мочевого пузыря

Согласно опыту народной медицины при онкологических заболеваниях мочевого пузыря или почек используют многие растения в виде настоев, отваров и соков внутрь и для обтираний. Следует отметить, что при нарушении выделительной функции почек кожа выполняет значительную выделительную роль, потому именно обтирания облегчают это очищение организма через кожу, и именно обтираниям принадлежит значительная роль в лечении.

Продолжить

ЛФК и массаж при хирургическом лечении заболеваний органов грудной полости

Массаж при хирургическом лечении органов грудной полости

Предоперационный период

Обычно длительный. Проводят интенсивную терапию проявлений заболевания.

Задачи ЛФК

Улучшение функции сердечно-сосудистой и дыхательной систем, настроения, общее укрепление организма, овладение двигательными навыками раннего послеоперационного периода.

Особенности ЛФК

Комплексы ЛФК варьируют в зависимости возраста, состояния больных и предполагаемого оперативного лечения. Назначают общеукрепляющие, дыхательные и специальные упражнения. Противопоказания: резкая одышка, нарушения сердечного ритма, недостаточность кровообращения IIБ- III стадии.

При операциях на легких. Чаще оперативное лечение применяют при хронических нагноительных процессах (абсцесс легкого, бронхоэктатическая болезнь, хроническая пневмония, злокачественные новообразования) при безуспешности консервативного

...

Продолжить

Как работает иммунитет

Как работает иммунитетВ древнем Риме «иммунным» называли человека, свободного от уплаты налогов и обладающего личной неприкосновенностью. В XIX столетии появилось слово «иммунитет», обозначающее свободу от заразных болезней. Сегодня иммунитет – особая функция организма, ограждающая нас от внешних и внутренних чужеродных агентов, называемых антигенами.

Продолжить

Особенности поведения подростков

Особенности поведения подростковЕхала утром в метро на работу, почти засыпала. Вдруг слышу сквозь дрему, как в вагон врывается целая толпа смеющихся, вероятно, плохо слышащих и потому громко говорящих людей. Поднимаю глаза: всего лишь две девчонки лет 14-15. Их поведение и внешний вид напрочь лишили утреннего сна весь вагон. И никто в вагоне не сделал им замечания. Никому не хотелось связываться.

Нравится это нам, взрослым людям, или нет – подростки будут всегда, и всегда их поведение будет озадачивать, настораживать, а то и раздражать. Демонстративность поведения подростков – это вызов социуму, поиск себя и проявление своей индивидуальности. А так как индивидуальности бывают разные, то кто-то распевает матерные песни в переходах, кто-то бреется наголо, а некоторые, наоборот, как будто в

...

Продолжить

Лето на даче

Лето на дачеДля маленьких горожан лучший летний отдых – дача в привычных климатических условиях. И дело тут не только в свежем воздухе. За городом у малыша больше стимулов для развития. Живя за городом, груднички быстрее начинают держать головку, фиксировать взгляд, пытаться ползать.

Что надо делать, чтобы отдых на даче был познавательным?

Грудничка нужно регулярно выкладывать в кружевной тени деревьев на матрасике. Дайте возможность похватать травинки, рассмотреть их, полежать на спинке, на животике.

Известно, что с самого рождения ребенок должен слышать речь. Очень трудно бывает разговаривать с двухмесячным младенцем – мама не всегда знает о чем. Не нужно ничего придумывать. Подносите на руках к разным деревьям. Рассказывайте про них,

...

Продолжить

Медитация: мода или лекарство?

Медитация - мода или лекарство?Ученые доказали, что творить чудеса со своим организмом при помощи медитации способен каждый, а не только опытные тибетские монахи.

Повальное увлечение медитацией вызвало к жизни естественный вопрос: что общего между сидением на полу с поджатыми ногами 10-30 минут в день и глубоким трансом последователей восточных учений, знакомых с древними традициями? Возникли сомнения в реальной пользе европеизированного варианта медитации вне восточных традиций. С разрешения Далай-ламы ученые исследовали с помощью приборов работу мозга тибетских монахов во время медитации. Медитируя по 8 часов в день, эти люди могли регулировать температуру своего тела: сушить рубашки на спине или, наоборот, впадать почти в анабиоз.

...

Продолжить

Ориентировочная основа для составления гигиенической гимнастики

Основа для гигиенической гимнастикиГигиеническая гимнастика проводится в утренние часы и является хорошим средством перехода от сна к бодрствованию. Применяемые в гигиенической гимнастике физические упражнения должны быть нетрудными. Неприемлемы статические упражнения, вызывающие сильное напряжение и задержку дыхания. Подбирают упражнения, воздействующие на различные группы мышц.

Продолжительность выполнения гимнастических упражнений должна быть не более 10-30 минут, в комплекс включают 9-16 упражнений. Это могут быть общеразвивающие упражнения для отдельных мышечных групп, дыхательные упражнения, упражнения для туловища, на расслабление, для мышц брюшного пресса.

Следует начинать с простых упражнений (разминка), а затем переходить к более сложным.

...

Продолжить

Вегетарианство

ВегетарианствоВ настоящее время можно долго спорить на тему вегетарианства. Некоторые люди готовы даже выйти на ринг, доказывая свою точку зрения. Мнений по этому поводу действительно много, и все они подкреплены множествами доказательств.

Продолжить

Комплекс упражнений для отличной фигуры

Упражнение для пресса

Делать гимнастику – хорошо. А хорошо делать – еще лучше! Но часто мы усердно, месяц за месяцем выполняем комплекс упражнений. А потом обнаруживаем, что толку никакого. Это не означает, что хорошо известные и отработанные упражнения нужно забросить. Скорее всего мы делаем их не так, как надо. Давайте вместе проведем работу над ошибками и сделаем наши труды на благо стройности более эффективными. Кстати, здорово, если дома есть большое зеркало. Оно дополнительный контролер.

Продолжить

Омега-3 кислоты

Омега-3 кислотыДля человеческого организма полезен не только стандартный набор «белки-жиры-углеводы», но и различные дополнительные вещества, которые положительно влияют на здоровье и укрепляют его. К таким веществам относятся омега-3 кислота из класса полиненасыщенных жирных кислот.

Продолжить

Пророщенные зерна - уникальный продукт

Пророщенные зернаВ последние годы можно услышать множество самых невероятных рассказов об исцелении от неизлечимых недугов с помощью включения в рацион пророщенных зерен. Что из этого правда, а что не совсем соответствует истине, каждый решает для себя самостоятельно. Только вот о пользе пророщенных зерен вряд ли кто-то станет спорить, ведь это доказано многовековым опытом и официальной медициной.

Продолжить

Очищение рисом

Очищение рисомЗдоровый образ жизни и рациональное питание гарантируют внутреннюю чистоту вашего организма. Даже если вы долго жили иначе, эти способы медленно, но верно избавят ваше тело от накопленного «мусора». Когда же загрязнение организма переходит критическую черту, как медики, так и целители, среди которых Н. А. Семенова, Н. В. Уокер, Г. П. Малахов, И. П. Неумывакин, предлагают не медикаментозные методы целенаправленной очистки определенного органа или организма в целом.

Продолжить

Диета Магги

Диета МаггиДиета Магги – детище американской клиники по снижению веса Майо. Считается, что эта система питания создавалась специально под вкусовые предпочтения премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер. Отсюда и название.
Диету еще называют «яичной», поскольку она предусматривает ежедневное потребление куриных яиц. Это уникальный продукт, в составе которого имеются необходимые человеку питательные вещества, 9 из 10 незаменимых аминокислот, витамины А, D, Е, F, K. Также есть липиды и фосфолепиды, лецитин, холин, микроэлементы.

Продолжить

Польза и вред кофе

Польза и вред кофеТрадиция пить кофе уходит своими корнями в глубокую древность. В разных культурах приготовление кофе часто было сопряжено с различными ритуалами. Долгое время он использовался, как лечебный напиток, ну а сегодня мало кто может представить себе утро без чашечки ароматного и бодрящего кофе. И все же не зря его считали лечебным, и как любое лекарство кофе любит меру и имеет свои противопоказания.

Продолжить

Роль холестерина и фосфатов в питании

Холестерин и фосфаты в питанииК жироподобным веществам, имеющих большое значение для организма человека, относятся стерины и фосфатиды (фосфолипиды). Среди стеринов лучше изучена роль холестерина, а среди фосфатидов – лецитина.

Холестерин входит в состав почти всех клеток человеческого организма в очень небольшом количестве. Все органы и ткани взрослого человека содержат около 200 г холестерина. Он обеспечивает проницаемость клеточных оболочек, из него образуются важные для организма человека половые гормоны и гормоны коры надпочечников, также витамины в коже.

С едой в организм человека ежедневно поступает около 0,5 г холестерина преимущественно в составе продуктов животного происхождения, а синтезируется в организме 1,5-2 г, т. е. в несколько раз больше. Образуется холестерин в

...

Продолжить

Влияние физических упражнений на организм человека

Влияние упражненийФизические упражнения – это естественные и специально подобранные движения, применяемые в лечебной физкультуре и физическом воспитании, направленные на укрепление здоровья, восстановление нарушенных функций или физическое совершенствование человека. В лечебной физкультуре они используются дозировано в соответствии с особенностями заболевания, исходным состоянием организма, лечебными задачами на каждом этапе лечения.

Различают четыре действия физических упражнений:

Неспецифическое (общетренирующее)

Раздражение проприорецепторов вызывает повышение тонуса ЦНС, улучшение умственной деятельности и настроения, формирование нового динамического стереотипа и, как следствие, новых двигательных навыков, более экономичных, координированных и высоко

...

Продолжить

Массаж туловища (груди, спины, живота)

Массаж туловищаЛимфа оттекает в надключичную и подмышечные области – кверху и паховые лимфоузлы – книзу. Показания: заболевания и травмы позвоночника, грудной клетки, заболевания внутренних органов.

Массаж груди (4 минуты)

Лимфоузлы идут к подмышечным, над- и подключичным лимфоузлам. Положение массируемого: лежа на спине, руки вдоль туловища, сидя. Поза массажиста: сидя справа от массируемого. Сначала проводят ладонями обеих рук плоскостное и обхватывающее поглаживание от реберной дуги дугообразно вверх к большой грудной мышце, а в нижней и боковой части груди – к подмышечной ямке. Затем избирательно массируют большие грудные, передние зубчатые, наружные межреберные мышцы. Большие грудные мышцы массируют по ходу мышечных волокон от грудины к плечевой кости; наружные

...

Продолжить

Горячая вода, деготь, кваша, сабельник (очищение организма)

Горячая вода

Для выведения из организма вредных веществ хорошо пить на ночь горячую воду. Необходимо выпивать по 1 стакану в течение 20 дней. Сразу же после этого нужно растереть тело мокрым полотенцем.

Вместо воды можно пить отвары березовых почек, крапивы, чабреца, душицы, корня лопуха.

Деготь

Для общего очищения организма применяют деготь. Возьмите 100 г дегтя, разведите его в 1 л воды, перемешивая деревянной палочкой 5 минут, а затем оставьте на двое суток. Спустя это время снимите пену, осторожно слейте прозрачную жидкость и плотно закройте ее крышкой.

Это средство принимают натощак по 1 чайной ложке ежедневно. Курс лечения – 20 дней. Его

...

Утечка витаминов - Витамин B

Как сохранить витамины - Витамин B

Этап утечки – отваривание

Влияние витаминов группы В настолько многогранно и жизненно важно, что организм защищается от возможного их недостатка в питании, синтезируя многие из этих витаминов внутри себя, в кишечнике.

Витамин В1 является составной частью фермента, регулирующего обмен углеводов. Когда его недостаточно в организме, в тканях накапливаются молочная и другие органические кислоты, что приводит к невритам и нарушению работы сердца. Усваивается только при хорошей работе кишечника. Витамин участвует в энергетическом обмене организма, регулировании процессов окисления и восстановления, синтезе гемоглобина, поддержании зрения. Никотиновая кислота (РР) регулирует дыхание клеток, нормализует моторику кишечника и работу печени.

Витамин

...

Продолжить

Витаминные рецепты

Витаминные рецептыПредлагаем вам ввести в свое меню несколько исключительно полезных блюд. При их приготовлении вы почти не потеряете витамины и другие необходимые организму вещества.

Продолжить

Программа для похудения

4 килограмма за 4 неделиПохудеть нетрудно. Главное – не зацикливаться на постоянных самоограничениях, ведь так можно привить себе полное отвращение к пище. Диета может быть и вкусной, и разнообразной, и очень полезной. Именно такую мы вам и предлагаем.

Продолжить

Диета Любимая

Диета ЛюбимаяЗа последние годы особую популярность приобрела «Диета любимая». Не только ее название, но и суть, провоцирует людей, следящих за своим весом, применять ее как экстренную помощь. Диета «Любимая» обещает потерю веса до 10 кг всего за 7 дней, что делает ее все более привлекательной для тех, кто постоянно экспериментирует. Однако, решившись испытать ее на себе, сразу будьте готовы к тому, что легко вам не будет. Это одна из самых сложных диет и выдерживают ее не многие.

Продолжить

Правила использования растений

Правила использования растений

Перед конкретным описанием растений-иммуностимуляторов и рецептов по их использованию, обращаем ваше внимание на ряд правил и особенностей травопользования, которые необходимо знать всем.

Продолжить