ЛФК и массаж при неправильном положение половых органов

Это стойкое отклонение от нормального положения, которому способствуют воспалительные заболевания, аномалии развития матки, понижение тонуса связочно-мышечного аппарата матки, а также мышц живота и тазового дна (вследствие частых беременностей и родов, оперативных вмешательств при родах, разрывов промежности, послеродовой инфекции). Наиболее часто встречаются опущения матки и влагалища, ретродевиация матки – сочетание ретрофлексии (перегиб тела матки) и ретроверсии (тело матки наклонено кзади, а шейка – кпереди).

Опущение матки и влагалища

Возникает при тяжелой физической работе, особенно в послеродовом периоде, запорах, после травм промежности при родах, у пожилых в связи с дистрофическими изменениями тканей. Оно связано с несостоятельностью тазового дна, ослаблением тонуса маточных связок и повышением внутрибрюшного давления, на которое влияет положение тела. При изменении положения тела изменяются взаиморасположение внутренних органов и степень напряжения мышц брюшной стенки. В положении стоя увеличивается внутрибрюшное давление внизу живота, в положении сидя оно несколько меньше за счет расслабления передней брюшной стенки и еще ниже в положении лежа на спине. При небольшом опущении показаны общеукрепляющая терапия, ЛФК, массаж, освобождение от тяжелого физического труда, плавание в ластах при температуре воды 27-29°. При значительном опущении – лечение хирургическое. ЛГ и массаж проводят с целью подготовки к операции и после оперативного лечения.

Задачи ЛФК и массажа

Укрепление мышц тазового дна, общее укрепление организма.

Особенности ЛФК

Главное – выбрать ИП, которые способствуют перемещению внутренних органов кверху и уменьшению внутрибрюшного давления. Исключают упражнения, повышающие внутрибрюшное давление (прыжки, подскоки, бег). Упражнения в положении стоя и приседания выполняют при приведенных бедрах и стопах.

Специальные упражнения для укрепления мышц тазового дна.

ИП лежа на спине

  1. Втягивание заднего прохода с последующим расслаблением мышц.
  2. Сведение и разведение прямых ног, согнутых в коленных и тазобедренных суставах, то же с сопротивлением, оказываемым инструктором.
  3. Поднимание таза с опорой стоп о пол и одновременным разведением колен.
  4. Поочередное и одновременное подтягивание ног, согнутых в коленях, к груди.
  5. Напряженное прогибание позвоночника с опорой на пятки скрещенных прямых ног и на локти.
  6. Разведение и сведение прямых ног с последующим перекрещиванием.
  7. Поочередные и одновременные круговые движения прямыми ногами изнутри кнаружи.
  8. Упражнение «березка» – стойка на плечах. Медленно поднять ноги вверх, выпрямить в коленях, держа их вместе. Поддерживать ладонями спину в области лопаток, сохраняя вертикальное положение. Дыхание носом, равномерное. Максимально расслабить все мышцы. В позе находиться в течение 3 минут, затем медленно опустить ноги и полежать на спине в течение 15-20 секунд до нормализации кровообращения.

ИП лежа на спине с поднятым тазовым поясом

  1. Опираясь стопами о стену или гимнастическую рейку на максимально возможной высоте, сведение и разведение прямых ног.
  2. Из этого положения поочередная и одновременная ротация ног кнаружи и внутрь.
  3. Подъем тазового пояса с опорой на стопы и лопатки.

ИП лежа на боку

  1. Подтягивание согнутой ноги к груди.
  2. Круговые движения прямой ногой.
  3. Круговые движения ногой, согнутой в коленном и тазобедренном суставах.
  4. Поочередное и одновременное отведение прямых ног в противоположную сторону.

ИП лежа на животе

  1. Поочередное и одновременное поднимание прямых ног.
  2. Движения ногами как при плавании стилем «кроль», «брасс».
  3. Разведение прямых ног с последующим перекрещиванием.
  4. Прогибание спины с опорой на руки и без опоры.

ИП коленно-локтевое и коленно-кистевое

Втягивание и выпячивание живота, подъем таза, упражнения для ног (отведение, приведение, ротации прямой ногой, поочередное и одновременное разведение ног, подтягивание согнутой ноги к одноименному и противоположному локтю, перенос центра тяжести тела и др.).

ИП стоя

Повороты, наклоны корпуса, сочетания поворотов с наклонами, с движениями рук в сторону поворота.

Все упражнения выполняют сначала 4-5 раз, а затем увеличивают до 10-12 раз.

Массаж

При проведении гинекологического массажа матку приподнимают кверху, насколько возможно, и опускают в полость малого таза (укрепляется связочный аппарат) несколько раз, массируют стенки влагалища и тазовое дно. Массаж лучше проводить перед лечебной гимнастикой.

Ретродевиация матки

Бывает подвижной и фиксированной. Подвижная – возникает при половом инфантилизме или после родов при снижении тонуса подвешивающего и поддерживающего аппарата матки, а фиксированная – в результате воспалительного процесса в малом тазу. При фиксированных смещениях основным средством лечения является гинекологический массаж, а при подвижных – ЛГ. Перед массажем и ЛГ необходимо опорожнить мочевой пузырь и прямую кишку.

Задачи ЛФК и массажа

Общее укрепление организма, особенно укрепление мышц пояса нижних конечностей, тазового дна и передней брюшной стенки, что в свою очередь укрепляет связочный и поддерживающий аппарат матки, улучшает крово- и лимфообращение в малом тазу, улучшает трофические процессы и способствует растяжению и истончению сращений, образовавшихся позади матки в результате воспалительных процессов.

Особенности ЛФК

Лучшие ИП – на четвереньках и лежа на животе. При выполнении упражнений стоя наклоны туловища вперед и вниз делают резко, а выпрямляются медленно, наклоны назад противопоказаны.

Схема лечебной гимнастики при нефиксированной ретродевиации матки

Раздел занятия и продолжительностьИПУпражненияМетодические указанияЦель занятия
6-8Стоя; стоя ноги на ширине плеч; стоя с опорой руками о гимнастическую стенку; стоя на коленях; коленно-локтевое положениеСтатические и динамические дыхательные упражнения. Упражнения для рук и ног (маховые, движения прямой ногой). Наклоны туловища вперед, к правой, левой стопе. Ходьба. Упражнения в расслаблении мышцТемп произвольный. Амплитуду движений доводят до максимальной. Наклоны выполняют медленно. Расслабляют крупные мышцы, принимавшие участие в выполнении упражненияУвеличение газообмена. Усиление кровообращения в области малого таза и тазобедренного сустава. Постепенное увеличение нагрузки. Снижение нагрузки после упражнения
Основной 30-40Стоя, на коленях, коленно-кистевое. Лежа на животе. Коленно-локтевое, коленно-грудное, стопо-локтевое, стопо-грудное. Стоя на коленях, лежаНаклоны туловища вперед, сочетание наклона вперед с поворотом вправо, влево. Упражнения для ног (отведение, приведение, ротации прямой ногой, поочередное и одновременное разведение ног, подтягивание согнутой ноги к одноименному и противоположному локтю, перенос центра тяжести тела и др.) и рук, прогибание туловища, упражнения в изометрическом напряжении мышц спины и тазового дна. Смена ИП с увеличением угла наклона матки. Фиксированное коленно-грудное положение. Статические дыхательные упражнения. Упражнения в расслаблении мышцВыполняют энергично, амплитуда движений максимальная. Дыхание равномерное. Движения ногами выполнять поочередно и по возможности одновременно. В момент наибольшего напряжения мышц передней брюшной стенки втягивать промежность. Темп медленный. Задерживаться некоторое время в репозиционном положении. Дыхание произвольное. Постепенное углубление выдоха. Выполняют после каждого специального упражненияСовершенствование общего физического развития. Укрепление мышц передней брюшной стенки, тазового дна, спины. Коррекция положения матки. Укрепление связочного аппарата матки.  Увеличение легочной вентиляции
Заключительный 5-8Стоя. Стоя, лежа на боку. Лежа на боку, на животеДинамические дыхательные упражнения в сочетании с движениями рук и туловища. Элементарные упражнения для рук и ног. Упражнения в расслаблении мышцАмплитуда движения полная. Темп произвольный Дыхание спокойноеСнижение нагрузки после специальных упражнений. Постепенное снижение общей нагрузки

Массаж

Применяют гинекологический массаж, который особенно эффективен при фиксированных смещениях матки.

Добавить комментарий