Рациональность бытия и иммунитет

Рациональность бытияКак мы живем? Что ставим во главу бытия? Что ценим и как строим нашу деятельность в этой жизни?

Большинство из нас нередко просто одержимы желанием что-то производить, делать и, конечно, что-то заработать. Мы постоянно спешим, не успеваем, нервничаем и недостаточно времени посвящаем сну и отдыху – и все это во вред себе. Мы полагаем, что этот вред компенсируем материальными благами, пытаемся убедить себя в том, что становимся лучше благодаря продуктивности своего труда, заработкам и др.

Но согласитесь, как часто мы прислушиваемся к своему внутреннему голосу, который говорит нам, что было бы неплохо побольше отдыхать, медитировать или молиться, слушать музыку и читать любимую литературу, общаться с друзьями и родственниками или просто поспать.

Многие из нас тут же пытаются противиться этому «голосу», полагая, что перечисленные искушения – всего лишь зряшное, ненужное времяпрепровождение, в общем, пустое занятие, ненужная трата времени и упущенное время в попытке чего-то достигнуть в этой жизни.

Ой, как же мы заблуждаемся!

Равновесие

Многочисленные исследования показали, что сбалансированная деятельность нашего организма очень важна для нашего здоровья. Необходимо нормальное сочетание физического, психического и духовного в нашем состоянии. Уравновешенность хороша во всем. Как гласит поговорка, слишком много хорошего – тоже плохо.

Равновесие определяет наше отношение и ко времени. Мы можем отметить такой парадокс: чем больше мы спешим, тем сильнее подвержены стрессу и тем меньше времени у нас остается. Психологи советуют жить в равновесии с окружающим. Они учат не только говорить, но и слушать, быть не только агрессивным, но и пассивным, терпимым, не только брать, но и давать.

Считают, что равновесие каким-то таинственным образом вырабатывает в нас положительное отношение к себе и окружающим. Такой человек представляется искренним, гармоничным, прямо по Чехову: «В человеке все должно быть прекрасно...».

Негармоничный взгляд на жизнь заставляет фиксировать внимание на отрицательных чертах или последствиях ситуаций и событий, иногда – на слабостях и пороках.

Чем меньше ощущения гармонии в нашей жизни, тем меньше уверенности в своих силах, тем больше мы озабочены выживанием, считая, что каждый должен контролировать себя и обстоятельства в предельно высокой степени. И в таком случае мы неспособны на близкие отношения с кем бы то ни было. Мы постоянно подвергаемся стрессу, поскольку несбалансированной жизнью руководит страх. А в стрессовом состоянии, как мы уже отмечали ранее, иммунитет понижается.

Себя и свое тело надо любить. Мы постоянно должны заботиться о состоянии своего тела, уметь своевременно дать ему отдых, снять усталость и вернуть источники энергии, балансируя питанием, нагрузками, включая отдых, упражнения на расслабление, массаж, рациональное дыхание. Эти действия помогают снять стресс и активизируют процессы иммунитета.

А как бывает в нашей реальной жизни? Нередко мы пытаемся найти рациональное равновесие лишь после или во время изнурительной болезни. Но тогда это бывает уже поздно!

Ведь болезнь властно отодвигает от нас работу и привычную среду контактов и общения, нередко ломает карьеру, отбрасывает самые яркие и честолюбивые замыслы, отдаляет от семьи и от возможностей решить семейные проблемы. И какое у нас при этом настроение? Порой нам кажется, что жизнь оборвалась и нам осталось жить всего несколько дней, что все рушится и исчезает. Нередко мы теряемся и не знаем, к кому обратиться за помощью, чем излечиться. А решение может быть совершенно простым: нам необходимо отдохнуть от перегрузок, перенапряжения, и тогда все станет на свои места. Осознав важность сбалансированного способа жизни, мы как бы возвращаемся к более простой и намного более приятной жизни.

Без равновесия ни один из стимуляторов иммунной системы не может действовать достаточно эффективно. Равновесие – это глубокая осмысленность своих действий, ключевые пункты программы оздоровления и укрепления иммунитета каждого.

Помните! Одна из главных проблем нашего времени – недосыпание, сильно вредящее нашей иммунной системе. Невозможно иметь здоровый организм и активную иммунную систему, недосыпая. Ведь цикл сна и бодрствования – важнейшая особенность нашего организма. Всем известно, как укрепляется организм после сна, как происходит восстановление физических и умственных сил.

Известно, что если человек не спит сутки, а тем более двое суток, то показатели иммунитета у него ухудшаются.

Именно нормальный ночной сон необходим для эффективной борьбы с вирусами, бактериями, раковыми клетками. Некоторые запахи растений (хмель, лаванда, розы) способствуют улучшению сна.

Только сочетание всех элементов для поднятия активности иммунитета дает возможность укрепить организм.

Тэги: иммунитет

Добавить комментарий