Разгрузочные дни для похудения

Разгрузочные дни для похуденияВ борьбе с лишним весом все средства хороши, – так считают некоторые люди, которые стремятся к стройной фигуре и изнуряют себя различными диетами и голоданиями. Для таких людей борьба с лишним весом оказывается длинною в целую жизнь. Применяя диету, они худеют, а затем снова набирают лишние килограммы. Более того, часто к «своим» лишним килограммам добавляется еще пара новых. Вечный спутник худеющих – мысли о еде и плохое настроение.

Специалистами по здоровому питанию доказано, что голод и отказ от привычной пищи – сильнейший стресс для организма. Он впадает в панику и начинает защищаться от «неблагоприятного» воздействия. При первом же удобном случае он запасает жир «на черный день» с удвоенной силой. Поэтому так часто после жесткой диеты потерянные килограммы и сантиметры возвращаются на свое законное место, приводя с собой еще пару лишних друзей.

Хорошим выходом из ситуации станут разгрузочные дни. Для того чтобы подготовиться к предстоящему летнему отпуску, вполне достаточно устраивать один день разгрузки в неделю. Соблюдая рекомендации специалистов, можно эффективно похудеть, не мучаясь угрызениями совести после каждой съеденной булочки. Более того, результаты «медленного» похудения дают более долгий эффект. Если придерживаться здорового питания и в дальнейшем, то о потерянных килограммах можно будет забыть навсегда.

Разгрузочные дни для похудения – это не только снижение веса. Они являются эффективным средством поддержания физической формы. В результате правильно проведенных разгрузочных дней организм оздоравливается и очищается.

Как проводить разгрузочные дни?

Важным условием проведения разгрузочных дней является их регулярность. На этапе снижения веса нужно делать 1–2 разгрузочных дня в неделю.

Регулярные разгрузочные дни позволят не только похудеть, но и удержать достигнутые результаты продолжительное время. На поддерживающем этапе достаточно 1–2 разгрузочных дней в месяц.

Количество потребляемых калорий в этот день должно быть уменьшено до 1000–1500. Расчет оптимального количества требуемой организму энергии можно выполнить по формуле: свой вес в килограммах нужно умножить на 24. В среднем получается 1500–2000 калорий. Именно столько ежедневно нужно организму для правильной работы. Уменьшаем это значение на 15–20% и получаем оптимальную калорийность разгрузочного дня.

Советы по проведению разгрузочных дней

  1. Разгрузочный день лучше устроить в спокойный день без перегрузок. В то же время, хорошо, если в течение дня вы будете заняты, и на мысли о еде времени не останется. Идеально в этот день не сидеть дома у холодильника, а отправиться на прогулку. Некоторое количество необходимого для разгрузочного дня продукта (например, кефира) можно взять с собой.
  2. Важно правильно психологически настроить себя и свой организм. Радоваться ощущению легкости в теле и помнить, что ограничение действует лишь один день. Конечно, это не значит, что завтра можно будет расслабиться и съесть двойную норму.
  3. Важно начать кушать разрешенные продукты с самого утра и не ждать появления сильного чувства голода. Приемы пищи желательно равномерно распределить на весь день, их должно быть не меньше 5.
  4. Плавно начинать и заканчивать разгрузочный день. Для этого ужин накануне разгрузочного дня и завтрак следующего дня за разгрузкой должны быть по возможности легкими.
  5. В разгрузочный день нужно обязательно много пить: 1–2 л воды, лучше минеральной или несладкого зеленого чая.

Виды разгрузочных дней

Разгрузочные дни на кефире

Разгрузочные дни на кефиреВ этот день необходимо исключить из рациона все прочие продукты, кроме обезжиренного кефира. На день потребуется 1,5–2 л такого кефира. Его можно заменить простоквашей, ацидофилином или биокефиром. Весь объем необходимо распределить на 6 приёмов пищи. Важно правильно выбрать кефир. Совсем свежий (сегодняшний) кефир увеличивает газообразование и может вызвать диарею. «Старый» кефир, произведенный более 3-х дней назад, может стать причиной запора.

Кефирные разгрузочные дни, как правило, переносятся легко. Кроме того, проведя разгрузочный день на этом продукте, вы сможете оценить, как организм переносит монодиету на кефире на тот случай, если захотите ее попробовать.

Плюсами употребления кефира является активизация пищеварения, подавление процессов гниения в кишечнике и ускорение обменных процессов. Он избавляет от чувства тяжести, уменьшает проявление аллергии, улучшает цвет лица.

Не следует проводить разгрузочные дни на кефире людям, плохо переносящим кисломолочные продукты.

Разгрузочные дни на яблоках

Разгрузочные дни на яблокахВ течение дня необходимо съесть 1,5 кг яблок за 6 приемов пищи. Яблоки можно запечь в микроволновке или духовке. При такой обработке в них образуется больше пектина, который способствует выведению из организма вредных веществ. В течение дня можно выпить 5 стаканов свежего яблочного сока или компота из сухих яблок без сахара.

Разгрузочный день на яблоках не рекомендован при заболеваниях органов пищеварения.

К плюсам такого разгрузочного дня можно отнести наличие в яблоках большого количества веществ, стимулирующих обменные процессы. О положительных свойствах яблок можно прочитать здесь – узнаете много полезного!

Разгрузочные дни на гречке

Разгрузочные дни на гречкеЛегко и с пользой проходят разгрузочные дни на гречке, которая содержит много ценных микроэлементов. Для проведения «гречневого» дня необходимо с вечера 1 стакан чистой гречневой крупы «запарить» 2 стаканами кипятка, тщательно укутать и оставить на ночь. Добавлять соль и специи не нужно. От масла также придется отказаться. Но для тех, кто гречку любит – это повод насладиться ее истинным вкусом и ароматом. Весь объем запаренной каши нужно съесть за 5–6 приемов пищи. В дополнение к каше допускается выпить 1 литр обезжиренного кефира.

Противопоказаний к гречневому разгрузочному дню практически нет.

Познавательный материал о гречневой диете можно почитать здесь.

Другие варианты разгрузочных дней

Разгрузочные дни можно проводить на разных продуктах. Главное, чтобы они хорошо воспринимались вашим организмом.

Разгрузочный день на воде – один из наиболее «жестких», но эффективных способов разгрузки, когда нужно срочно сбросить лишний килограмм. Иногда вместо воды рекомендуют пить зеленый чай. В течение дня воду (или чай) нужно пить без ограничений. В сутки объем выпиваемой воды должен быть не менее 2 литров.

При сильных приступах голода рекомендуется выпивать стакан теплой воды маленькими глоточками. Побороть чувство голода можно, если пить воду чайной ложечкой.

Разгрузочный день на твороге. Творог является отличным источником кальция. В этот день допускается съесть 500 г низкожирного творога (до 5%), либо совсем обезжиренного. Творог можно дополнить 0,5 л 1%-кефира. Творог и кефир нужно разделить на шесть приемов пищи. Такой разгрузочный день врачи рекомендуют проводить при ожирении людям, страдающим атеросклерозом или сахарным диабетом. В этот день допускается выпить 1 чашку несладкого кофе с молоком или какао.

Отзывы о разгрузочных днях

Елена по теме Разгрузочные дни для похудения:

Это реально работает. В прошлом году, чтобы похудеть к лету, я попробовала разгрузочные дни на гречке и кефире, похудела на 3 кг. Для сохранения результата устраиваю себе разные разгрузочные дни, чередую, чтобы не успели надоесть. В дополнение к ушедшим килограммам улучшилось общее самочувствие и состояние кожи. Я довольна результатами. Сейчас устраиваю себе 1 разгрузочный день в две недели. Мне этого достаточно для поддержания хорошей формы.

Ольга Николаевна:

Как психолог, я хочу посоветовать всем, кто решил попробовать разгрузочные дни, воспринимать их не как дни ограничения, а как дни отдыха для организма. Важен настрой. Я пробовала разгрузочные дни на разных продуктах, но оптимальным для меня оказался обезжиренный творог. Я добавляю в него горсть любых ягод (смородину, клубнику, малину), можно даже замороженных. Получается вкусный десерт. Вес стабильно снижается.

Екатерина:

А мой разгрузочный день начинается с вечера! Последний раз я ем в обед, по возможности легкую пищу. А с полдника начинаю есть «разгрузочный» продукт. Вечером нет такого тягостного ощущения голода, спокойно ложусь спать, а утром продолжаю «разгрузку». Для меня такой подход оказался спасением. До этого я часто срывалась с диет именно по вечерам. А теперь как раз к ужину следующего дня я заканчиваю разгрузку и, хотя на ужин ем что-нибудь легкое – салат или отварные овощи, мне не приходится ложиться спать на голодный желудок. За каждый разгрузочный день я теряю до 1 кг веса. Конечно, в основном это вода, и половина потом снова возвращается, но за 3 месяца еженедельных разгрузочных дней – минус 3,5 кг! Без особых усилий и без вечернего голода, что очень для меня важно. Всем рекомендую попробовать!

Тэги: кефир, диета, яблоки, разгрузочный день

Комментарии  
0 #1 Алена 11.08.2014 07:25
Очень полезная статья, спасибо! Тоже практикую 1–2 дня в неделю разгрузочные дни, т. к. часто возникают аллергические реакции на какие-либо продукты, стараюсь дать организму отдых. По своему опыту могу сказать, что действительно важно настроиться на очищение физическое и моральное, пить много подходящей для вашего организма воды в зависимости от кислотности желудка (комнатной температуры или теплой), НЕ НЕРВНИЧАТЬ (потому что у меня лично сразу же идет усиленная выработка соляной кислоты и приходит ДИКОЕ чувство голода), пить расслабляющие, успокаивающие чаи, травы. Я пью заквашенные в термосе йогурты, кефиры и т. п., однодневные ну или максимум двухдневные, они дольше дают "чувство сытости". У меня часто возникает страх, что если я не поем, то случится что-то ну прям ужасное и мой организм катастрофически недополучит каких-то там важных веществ – чаи и позитивный настрой в помощь.