Третье состояние здоровья

Ожирение снижает иммунитетЭтот термин все чаще встречается сегодня в медицинской литературе, хотя о сущности его людям было известно еще до новой эры. Что он означает?

Все мы, как известно, делимся на здоровых и больных. Однако, существует еще категория людей, пребывающих как бы на грани этих двух состояний. Их более половины всего населения. Именно они и являются пациентами третьего состояния.

При детальном врачебном обследовании в организме практически любого человека всегда можно найти те или иные отклонения от физиологической нормы. Абсолютно здоровых людей становится все меньше и меньше. И причин тому множество, особенно в наш век сплошной химизации и индустриализации, век всё большего приобщения людей к вредным привычкам – злоупотреблению спиртным, курению, а сейчас и к наркотикам. Разве можно назвать здоровыми эту категорию людей? Все больше заметные отклонений в здоровье человека отмечается в неблагополучных в экологическом отношении районах.

Лишний вес и здоровье

Разумеется, нельзя полностью считать здоровыми и тех, кто переедает, ведет малоподвижный образ жизни. У лиц, имеющих массу тела сверх допустимых пределов, биохимические реакции, а значит и функции многих органов протекают, мягко говоря, не в должном режиме. Из-за прогрессирующего нарушения обменных процессов у многих тучных людей, когда избыточный вес еще, по ошибочному мнению многих, вызывает зависть, встречается недомогание, быстрая утомляемость при умеренной физической нагрузке, одышка при подъеме на второй-третий этаж, повышенная склонность к респиративным инфекциям, к различного рода стрессовым ситуациям и т. д. Все это ни что иное, как признаки надвигающегося недуга.

Весьма частым симптомом при избыточном весе (не говоря уже об ожирении) является гипогликемия, или снижение уровня сахара (глюкозы) в крови. Механизм развития гипогликемии довольно простой. При излишнем потреблении продуктов с высоким содержанием углеводов (особенно приготовленных на основе сахара) в крови резко повышается концентрация глюкозы. В ответ на это автоматически выделяется повышенное количество инсулина – гормона эндокринной части поджелудочной железы, роль которого заключается в усвоении сахаристых веществ организмом. Но при частом злоупотреблении сахаристыми продуктами выброс инсулина в кровь происходит в большем количестве, чем это необходимо для утилизации глюкозы, что и приводит к падению ее уровня, т. е. к гипогликемии.

Гипогликемия обычно проявляет себя наступлением острого чувства голода (еще задолго до очередного приема пищи, нередко между 11 и 16 часами), быстрой утомляемостью, повышенной раздражительностью, головокружением, потливостью. При частых гипогликемиях может развиваться и депрессия, ибо падение уровня глюкозы в крови пагубно отражается на деятельности центральной нервной системы, и прежде всего на коре головного мозга. Явление это в той или иной степени выраженности (а оно, кстати, может наблюдаться и у людей, потребляющих много кофе или крепкого чая, курящих), по данным ученых, встречается более чем у 10% людей, склонных к полноте. Инстинктивно симптомы гипогликемии устраняются внеочередным приемом пищи, прежде всего сладостями, мучным. Это наиболее характерно для пациентов третьего состояния. Однако, к сожалению, большинство полных людей не придают таким симптомам должного внимания: ведь в целом они чувствуют себя пока вполне удовлетворительно. Пока...

Тэги: ожирение, гипогликемия

Добавить комментарий