Методы лечения

8 советов для похудения

8 советов для похуденияОдной из наиболее пагубных привычек, которая зачастую и приводит к полноте, является перекус между приемами пищи. Причем возникающее чувство голода стараются «заглушить», как правило, далеко не диетическими продуктами: пирожными, булочками, шоколадкой и тому подобной вкуснятиной. Если вы хотите похудеть – избавьтесь от этой привычки. Составьте для себя определенный режим питания.

Продолжить

Травы и сборы для иммунитета

Укрепление иммунитетаЭкологические загрязнения, информационные и шумовые перегрузки отрицательно воздействуют на иммунную систему человека. Но нас окружают растения, которые могут благоприятно повлиять на организм. Разберемся, как их использовать.

Продолжить

Яблочный сок

Чем полезен яблочный сокЯблочный сок, наверное, самый распространенный в наших широтах. Все мы знакомы с ним с самого раннего детства, все мы уверены в его пользе. Его пьют свежим и заготавливают на зиму, чтобы поддерживать запасы минералов и витаминов в организме на должном уровне. Он назван «соком жизни» и включен в шестерку самых полезных омолаживающих напитков.

Продолжить

Почему пророщенные зерна полезны

Почему пророщенные зерна полезныПо сути своей, пророщенные зерна являются самостоятельным комплексом биологически активных веществ и радикально отличаются от обычного семени. Достаточно сравнить зерно на момент проращивания с организмом беременной женщины, чтобы понять разницу. Зерна, как и каждое живое существо, стремятся обеспечить свое потомство максимальным количеством питательных и полезных веществ, которые обеспечат рост и здоровье.

Продолжить

Травы для похудения

Травы для похуденияСегодня вопрос снижения веса является актуальным для большого количества людей. И дело здесь не только в желании соответствовать общепризнанным стандартам красоты. Лишний вес негативно сказывается на состоянии здоровья его обладателя. Вот почему столь важно поддерживать себя в форме. Для этого есть множество способов. Однако всевозможные несбалансированные диеты, таблетки для похудения и т. п. средства, избавляя от лишних килограммов, наносят существенный вред здоровью. Поэтому лучше всего использовать проверенные веками народные средства.

Продолжить

Яблочная диета

Яблочная диетаЯблочная диета по праву считается одной из самых простых и в то же время эффективных. Длительность такой диеты в среднем составляет неделю, при этом вес может снизиться до 7 кг. Эта диета рекомендована людям, которым прочие диеты не подходят по состоянию здоровья.

Продолжить

Апельсиновая диета

Апельсиновая диетаАпельсины являются самым распространенным и излюбленным фруктом. Они насыщены большинством витаминов, поэтому известны, как полезный продукт. Методика похудения, основанная на употреблении в пищу апельсинов, способствует эффективному избавлению от лишнего веса. Кроме того, фрукт обладает естественными антиоксидантными и антистрессовыми свойствами.

Продолжить

Отказ от сладкого - как диета

Отказ от сладостейСамая популярная фраза худеющих женщин – «я отказалась от сладкого». Это, конечно же, правильный шаг, но, все же, совсем отказываться от сладкого не стоит, так как наш организм имеет некую потребность в нем.

Продолжить

Повышение иммунитета в зимнее время

Иммунитет зимойИммунная система работает в очень сложных условиях. Стрессы, неправильный прием лекарств, хронические заболевания, вирусные инфекции, неправильное питание, дефицит витаминов, появление неизвестных микробов... Энергетический потенциал иммунных клеток снижается. А тут еще снег на голову. Зима.

Продолжить

Как проращивать зерна

Как проращивать зернаВсе больше людей стремится к здоровому питанию, и добавляют в рацион проращенные зерна, при этом каждый преследует цель поправить здоровье и восполнить недостаток витаминов и минералов в организме. Только не у всех это получается, а многие даже сталкиваются с таким явлением, как отравление. Для того чтобы пророщенные зерна несли исключительно пользу, их необходимо грамотно выбирать и правильно проращивать.

Продолжить

Диета при сахарном диабете

Диета при сахарном диабетеДиабет знаком человечеству с древних времен. С течением времени научное представление об этом заболевании менялось, но до сих пор ученым не удается найти идеального лекарства против этой болезни.

Однако сегодня диабет не является болезнью, которая отнимает у пациентов возможность полноценно жить, трудиться и заниматься спортом. При правильно подобранном лечении жизнь больного диабетом мало отличается от жизни обычных людей. Важным моментом в лечении диабета является соблюдение режима дня и правильное питание.

Продолжить

Массаж ног

Массаж ногМассаж всей конечности: 5-20 минут, отдельных сегментов: 3-15 минут.

Лимфатические сосуды идут с тыла подошвы и стопы к лимфоузлам в подколенной ямке, в промежности и паху. Положение пациента – лежа на животе, на спине, конечности придают среднее физиологическое положение (используют валики). Показания: заболевания сердечно-сосудистой системы, центральные параличи, травмы мягких тканей, костей, суставов, периферических нервов.

Массаж стопы

Вначале массируют тыльную поверхность стопы от кончиков пальцев до голеностопного сустава – плоскостное и обхватывающее поглаживание, затем подошвенную поверхность – гребнеобразное поглаживание, глажение. Растирание: на тыле стопы – кончиками пальцев прямолинейно, кругообразно, на

...

Продолжить

Оценка эффективности применения лечебной физкультуры в лечении больных

  1. Эффективность применения ЛФКэтапный контроль – перед началом лечения и перед выпиской; он включает углубленное обследование больного и использование методов функциональной диагностики, характеризующих состояние сердечно-сосудистой системы, дыхательной, нервной систем и опорно-двигательного аппарата. Выбор методов обследования определяется характером патологии. Работа с больными пульмонологического профиля наряду с оценкой функционального состояния сердечно-сосудистой системы требует включения специальных методов исследования дыхательной системы: спирографии, пневмотахометрии, оксигемографии, отражающих состояние внешнего дыхания, потребления и использования кислорода. При работе с кардиологическими больными используют методы ЭКГ, ФКГ, и др. Обследование больных с патологией хирургического и
...

Продолжить

Массаж рук

Массаж рукМассаж всей конечности: 12-15 минут, отдельных сегментов: 3-10 минут.

Лимфоузлы расположены в локтевом сгибе и подмышечной области. Последовательность массажа (по ходу лимфатических сосудов) следующая: пальцы, кисть, лучезапястный сустав, предплечье, локтевой сустав, плечо, надплечье, плечевой сустав, нервные стволы. Массируют двумя руками или одной (свободной рукой поддерживают массируемую конечность). Положение пациента – сидя или лежа, рука должна находиться в среднем физиологическом положении. Поза массажиста – сидя или стоя в удобном положении. Показания: заболевания кожи, мягких тканей, костей, суставов, сосудов, нервов.

Массаж кисти

Вначале поглаживают пальцы и кисти, затем

...

Продолжить

Отношения между мужчиной и женщиной

Отношения между мужчиной и женщинойКак любая женщина, я люблю ушами и обожаю комплименты, так что мой язык любви – слова. Но это вовсе не преступление. В конце концов, все ненавидят приказы и снисходительны к просьбам, создающим иллюзию свободы выбора. Может, и я, порой сама беззастенчиво напрашиваясь на комплименты, слишком мало хвалила тебя?

Это теперь, после глотка из горькой чаши одиночества, я готова круглосуточно хвалить тебя по мелочам, изощренно избегая грубой лести, в которой ты без труда бы меня уличил. А следовало бы перевоспитывать тебя более тонко, постепенно приучая к своему языку любви. Что ж, опыт тем и ценен, что позволяет умудренно изречь сакраментальное: «Больше никогда в жизни...» или: «Вот уж теперь...»

Только стоит ли вставать на этот трудный путь, который также может

...

Продолжить

Где прячутся витамины. И какие из них нам особенно нужны весной

Где прячутся витамины. И какие из них нам особенно нужны веснойПосле зимы организм ослабел: волосы стали тусклыми, кожа шелушится, одолевают простуды... «Вам нужно больше витаминов», - говорят врачи. Но где их найти, если для свежих овощей и фруктов пока не сезон?

Продолжить

Полезные свойства орехов

Полезные свойства ореховМногие из нас любят орехи, и у каждого любимым является свой вид, а может быть и несколько. Действительно разновидностей орехов в природе великое множество, но все их объединяет один факт – они очень полезны. Считается, что человек может долгое время питаться только орехами, поскольку они настоящие кладовые белков, жиров, витаминов и минералов. Орехи можно добавлять в любые блюда, они дарят нам уникальные по своим свойствам масла, здоровье и море удовольствия. Это один из тех случаев, когда еда не только полезна, но и очень вкусна.

Продолжить

Очищение позвоночника

Основная задача при очищении позвоночника – добиться хорошего кровообращения в его области. В этом случае все произойдет само собой. Но чтобы добиться этого, необходимо помочь организму восстановить свои способности.

Прежде всего, необходимо 2 раза в неделю ходить в парную. Вместо мыла следует использовать морскую соль (можно поваренную), поскольку она увеличивает потоотделение. Растирайте солью все тело, особенно больные места.

Необходимо соблюдать диету. Исключите из питания все мучное, сладкое, колбасы и консервы, не ешьте соленого и жареного, откажитесь от алкоголя и растворимого кофе. Принимайте

...

Очищение сердца, поджелудочной и щитовидной железы, легких

Очищение сердца

Сердце нуждается в очищении от солей, отмерших клеток, слизи и т. д.

Возьмите 1 л деревенского молока и 3 лимона. Утром натощак выпейте залпом треть молока с соком одного лимона; то же сделайте в 12 часов, а также перед сном.

Длительность курса лечения – 1-2 недели (причем чем больше, тем лучше).

Хорошо, если вам удастся больше ничего не есть все это время. Но так как это трудно, ограничьте себя в пище. Во всяком случае, полностью сядьте на вегетарианскую диету – откажитесь от белковой пищи (кроме молока, которое вы пьете).

Очищение поджелудочной железы
  • Для очищения поджелудочной
...

Стресс и иммунитет

Борьба со стрессом и иммунитетВлияние стресса на иммунную систему изучает психонейроиммунология – одна из самых молодых наук о здоровье. Стресс оказывает очень заметное отрицательное влияние на иммунную систему, а степень этого воздействия во многом зависит от того, насколько мы можем регулировать свои эмоции и управлять своим организмом. Преодолевая стресс, мы снимаем с иммунной системы нагрузку и этим усиливаем иммунный ответ.

Продолжить

Питание для мозга

Питание для мозгаУченые считают, что если правильно питаться, то можно до глубокой старости сохранить ясный ум и острую память.

Возрастные проблемы с памятью – вовсе не закономерность, а всего лишь досадная неприятность, которую можно предотвратить. Для этого достаточно наладить свое питание и регулярно принимать добавки, поддерживающие работоспособность мозговых клеток. В вашем рационе круглый год должны быть овощи, фрукты, злаки и полезные жиры, антиоксиданты, минералы и витамины. Но не время от времени, а каждый день и в нужном мозгу количестве. Если это не так, то начните исправлять ситуацию сегодня же.

Хватает ли вам витаминов группы В? Что они дают мозгу

Витамины группы В улучшают проводимость нервных клеток, укрепляют связи между

...

Продолжить

Цигун стань свободной

ЦигунКогда мы хотим удержать красоту и укрепить здоровье, то начинаем что-нибудь делать со своим телом. Шейпинг, аэробика, косметический салон... А как еще? Древняя китайская практика цигун считает, что гораздо эффективнее заботиться о своих внутренних органах.

Продолжить

Гиперактивность

ГиперактивностьПочти 20 лет назад у нас родился ребенок, которому был поставлен диагноз СДВГ (синдром дефицита внимания с гиперактивностью). С самого появления на свет малыш заявил о себе «бурными» ночами. Позже, когда детишки его возраста стали делать неуверенные первые шажочки, мой ребенок побежал – и сразу же на клумбу. А сколько сюрпризов меня ожидало в будущем!

Не счесть лестниц, столов и ограждений, на которые он забирался за считанные секунды. Не вспомнить всех нареканий, выпавших на нашу долю в годы учебы, за которые мы сменили четыре школы и прошли все формы обучения, включая домашнее и экстернат. Самое привычное, что я слышала, – «ненормальный», самый частый приговор – «плохо воспитывают». Доставалось и ребенку, и

...

Продолжить

ЛФК и массаж в послеродовый период

ЛФК и массаж в послеродовой периодСвязочный аппарат внутренних половых органов растянут; расслаблены мышцы брюшного пресса, тазового дна и влагалища; отмечается большая подвижность матки; часто нет согласованного сокращения мышц передней брюшной стенки и диафрагмы, отмечаются поверхностное дыхание и одышка, даже при небольших нагрузках; возникает новая функция – лактация.

Задачи ЛФК и массажа

Ускорение обратного развития изменений, связанных с беременностью; укрепление мышц брюшного пресса и тазового дна; активизация мышечной системы; восстановление нормальных топографических взаимоотношений органов малого таза и брюшной полости; предупреждение возникновения последствий гиподинамии (задержка мочеиспускания, запоры) и послеродовых осложнений (опущение матки и стенок влагалища, тромбофлебиты); стимуляция лактации; быстрая

...

Продолжить

10 способов поднять себе настроение

Как поднять себе настроениеПостоянные стрессы, переутомления, эмоциональные перегрузки – результат динамичной жизни современного человека. Как следствие вышеперечисленного, настроение очень часто стремится к нулю. Но не стоит отчаиваться – существует великое множество способов победить хандру и заполучить отличное настроение.

Продолжить