Диета по жизненному циклу

Диета по жизненному циклу для женщинЧто нужно употреблять в пищу, чтобы поддержать здоровье и долголетие? Этим вопросом задаётся большинство здравомыслящего населения. Современные диетологи утверждают, что в рацион человека должен иметь различия в разные периоды жизни.

Восточная традиционная медицина содержит в себе почти все известные диеты: голодание, раздельное питание, монодиета… Нужно только подобрать каждому конкретному человеку его меню. Ведь как утверждают китайские доктора, одни и те же продукты могут оказывать лечебный эффект или же напротив, приносить серьёзный вред – всё подбирается строго индивидуально.

Циклы жизни женщины

Продукты, рекомендованные диетой, основанной на знаниях китайской медициныНа востоке ещё с глубокой древности жизнь человека и всего живого определяли циклами (суточный, годичный цикл).

Циклы жизни женщины: 7, 14, 21, 28, 35, 42, 49, 56, 63, 70… Стало быть, женщине, каждые 7 лет нужно предлагать новое меню, согласно новому циклу. Стоит учесть, что девушка или женщина должна быть относительно здорова, при наличии тех или иных заболеваний, диета уже подбирается исходя из них. Подробную информацию об этом вы найдете на сайте в разделе "Лечебные диеты".

Диета для женщины согласно ее жизненным циклам

  • 7–14 лет. Здесь всё очень просто: можно все и в любом порядке, сложные сочетания блюд перед сном… Дети развивают систему пищеварения, и более того, продукты с большим содержанием белка, употребляемые на ночь насыщают до самого утра.
  • 14–21 год. Происходит новое в развитии девочки. В этот период возможно появление острых заболеваний. Для того, чтобы облегчить взрослеющему организму жизнь, освободить ресурсы, которые в детстве тратились на пищеварение, – для правильного развития здорового и гармоничного человека, необходимо опять-таки изменить меню: раздельное питание лучший выход (не употреблять в один прием углеводную и кислую пищу). Тут не удастся схитрить – результат поглощения всего и сразу буквально на лице в виде акне.
  • 21–42 года. Период глубокого самопознания. Детородный возраст для женщины. В этот ответственный отрезок жизни особенно важно подумать о качественном составе крови. В восточной медицине кровь не только переносит питательные вещества, но и энергию. На фоне обильных менструаций или несбалансированного питания возможно снижение гемоглобина крови, а значит и трудности зачатия и вынашивания. Есть большой список продуктов, которые поддерживают оптимальный состав крови. Это говядина, печень говяжья и свиная, морская капуста и океаническая сельдь, сардина, лососёвые, мидии, креветки, устрицы, яйца, ягоды, крупы и семена (пшенная и гречневая крупа, овсянка, ячмень, киноа, лён, кунжут), черная фасоль и, конечно, овощи (красная свёкла, красные помидоры, тыква, дыня, арбуз, морковь). Одним словом, рацион женщины, которая хочет зачать и выносить здоровых детей, должен быть разнообразнейшим.
  • 42–49 лет. Для поддержания здоровья и красоты в этот жизненный отрезок, китайские врачи рекомендуют практиковать голодание: это могут быть как просто разгрузочные дни, так и голодание в течение дня. Промежутки в приёме пищи должны быть стихийными, чтобы организм не мог к ним адаптироваться, своего рода стресс для поддержания «огня пищеварения» на должном уровне.

Чтобы максимально продлить жизнь человека, с возрастом облегчается его диета: порции всё меньше, разгрузочных дней всё больше.

Не рекомендованные продукты

Простые блюда, рекомендованные китайской медицинойПродукты, которые китайская медицина не рекомендует употреблять никогда:

  • сахар вызывает резкий выброс гормона инсулина в кровь, способствует перееданию и воспалению стенок сосудов и, как пишут в трудах китайских специалистов, сахар гасит «огонь пищеварения».
  • фрукты под запретом по той же причине, что и сахар. Безусловно, исключить фрукты из меню полностью сложно, но можно подходить к ним как к лакомству, а не к основе рациона. Лучше употреблять фрукты термически обработанными (компоты, запечённые плоды), чтобы они проще усваивались.
  • молоко – хоть и принято считать, что оно необходимо нам из-за содержания в нем кальция, китайские врачи возражают: молочные продукты замедляют переваривание пищи и приводят к накоплению ненужных килограммов. Содержание кальция весьма велико в следующих продуктах: мак, кунжут, подсолнечник, все виды орехов, соевые бобы, рыба и морепродукты, инжир, брокколи, базилик и другая зелень и многое другое, а употребление молока лучше исключить совсем.
  • свежие овощи показаны людям с нормальным пищеварением. Тем же, у кого обмен веществ медленный, стоит употреблять овощи после 10 – минутной термообработки.

Видео о диетах известных в китайской медицине

Разумеется, это лишь краткие рекомендации, основывающиеся на учениях китайской медицины. Но все же, диета для женщин, исходя из жизненных циклов, благоприятно влияет на организм и помогает дольше сохранить здоровье и красоту.

Тэги: диета, китайская медицина, цикл, диета по возрасту, диета для похудения

Добавить комментарий