Как наслаждаться едой, и не набрать ни грамма

Как наслаждаться едой и не толстетьСовет 1. Быть гурманом

Едите всухомятку, на ходу, перекусываете, не отходя от компьютера – и вот они неистребимые килограммы, когда уже начинают приходить мысли о липосакции, так как никакой фитнес не помогает, но не стоит подвергать испытанию свой организм удручающе-жесткими диетами – ваши отношения с едой должны быть дружескими, если не сказать больше… ведь еда это процесс, который должен быть полон желанного наслаждения, а не напоминать процесс заправки автомобиля, только не бензином, а пончиками и шаурмой.

Ведь так полезно устроить себе роскошный вегетарианский ужин, насаждаясь каждым кусочком, а один раз в неделю побаловать себя капучино с нежной пенкой и деликатесным десертом, но всего только раз в неделю!

Недаром в Юго-восточной Азии еда считается особой формой медитации, которая требует полной погруженности и сосредоточенности на своих ощущениях и чувствах, именно чувствах, и притом чувствах радостных и позитивных, ведь настоящий гурман – это не обжора, а тонкий ценитель и настоящий знаток.

Совет 2. Заполнять холодильник «правильно»

Однажды по телевизору показали семью – папа, мама, сын. У папы и мамы вес более 100 кг, у ребенка ожирение… они долгое время и в ус не дули поглощая пельмени и салат «оливье» тазиками, и что их вдруг подвигло обратиться за помощью к диетологу – неизвестно…. но вот диетолог открыла их холодильник, а там… да, да конечно же – залежи майонеза, пицца, копченая курица и много – много колбасы…

Даже если вы время от времени и едите сосиски или сервелат, главное, чтобы количество таких продуктов не достигало «критической массы», иначе «критической массы» достигнете и вы. Так что заполняйте свой холодильник «правильными» продуктами. Что такое правильные продукты? Это, конечно же, всем известная аксиома: овощи, молочное, нежирное мясо, морепродукты, рыба. Вы, конечно, все знаете о полезных продуктах, просто чаще напоминай себе о том, как полезно полезное.

Совет 3. Долой «кулинарную скуку»

Одна моя знакомая уверенно заявляла, что ей лень готовить, поэтому она может неограниченно долго питаться одними йогуртами… Подумайте, насколько вы обедняете свои впечатления от еды, питаясь однообразно, пусть даже и полезными продуктами, ведь еда, это тоже ваши эмоции, вы же не хотите, чтобы в жизни присутствовала скука-скука от однообразной еды.

Старайтесь подходить к процессу покупки продуктов творчески и уделяйте время продумыванию своего меню, а если располагаете временем, то почему бы и не попробовать приготовить новое и необычное блюдо. Кто знает, может процесс приготовления еды захватит вас целиком и станет приятным разнообразием в рутине дней, ведь истинному ценителю нипочем, затраченное время и усилия, когда результат превосходит все ожидания.

Совет 4. Разделяйте все, что делится

Вы чувствуете, что просто необходимо съесть аппетитный бутерброд с ветчиной – тогда разделите его на небольшие кусочки – поедая эти кусочки вы получите такое же удовольствие, как от целого бутерброда и все же насытитесь быстрее, и скорее всего остановитесь, не доев почти половину бутерброда… Все мы знаем, что мозг начинает подавать сигналы о насыщении лишь после того, как пройдет 20 минут после наполнения желудка, а маленькие кусочки позволяют растянуть удовольствие и обмануть чувство голода.

Попробуй также есть палочками не только суши, но и обычную еду: крупно – порезанные овощи или фрукты, например.

Совет 5. Соблюдайте правило «первых 1200 калорий»

«Завтракай как король, обедай как принц, и ужинай как нищий» – звучит гораздо лучше, чем «завтрак съешь сам, обед раздели с другом, ужин отдай врагу» – зачем терпеть голод и засыпать мечтая об отбивной и жареной картошке? – советы «не есть после 6» порой невыполнимы, особенно если ложишься спать после 24.00.

Два полноценных приема пищи в первой половине дня и вы не почувствуете сильного голода вечером. Если соблюдать такой режим питания, не сбросишь лишние килограммы, но вес будет оставаться стабильным, и вы не поправитесь, ни на килограмм, а это важно, особенно, если вы придерживались жесткой диеты, вес уменьшился, стабилизировался и поэтому пора переходить на полноценное питание и жить в свое удовольствие, конечно же, без излишеств – ведь все эти безумные гамбургеры, чипсы и газировка уже давно в прошлом…

И все же считать калории придется: завтрак-обед – в сумме 1200 калорий, и легкий ужин на 300-400 калорий. Возможно, вам захочется питаться более дробно, но, основные 1200 калорий нужны в первой половине дня.

Приятного вам аппетита!

Тэги: правильное питание

Добавить комментарий