Методы лечения

Дендротерапия – деревья-доноры

Дендротерапия – деревья-донорыЛето – самое подходящее время, чтобы добавить себе жизненной энергии и избавиться от недугов без всяких лекарств. Надо только не лениться и взять себе за правило каждый день гулять в лесу или ближайшем парке.

Целительная сила деревьев известна человечеству давным-давно. С помощью рябины люди повышали работоспособность, благодаря иве избавлялись от головной боли. А друиды даже составили дендра-гороскоп. В его основе лежат свойства отдельных деревьев, под знаком которых человек появился на свет. Кельтские жрецы считали, что люди, рожденные, например, под знаком Вяза, – открыты и прямолинейны, у людей-Тополей хорошо развита интуиция, Рябины – нежны и ответственны и т.д. В древности русские воины перед сражением отправлялись в дубовую рощу, чтобы набраться сил и укрепить

...

Продолжить

Капустный сок

Капустный сок - полезные свойства и особенностиПри лечении различных заболеваний стоит обратить внимание на сок из капусты – удивительное природное лекарство, целебные свойства которого подтверждены не только народной, но и официальной медициной. Капустный сок содержит в себе множество полезных веществ, полностью усваивается организмом и избавляет от массы недугов.

Продолжить

Особенности обследования больного при лечении физическими упражнениями

Обследование больногоМетодист ЛФК проводит обследование пациента для контроля изменений, возникающих при лечении движением, при этом он должен руководствоваться рекомендациями врача относительно характера заболевания и функциональных возможностей больного. При контроле обращают внимание на признаки утомления (ухудшение внимания, точности и координации движений, резкое изменение окраски кожи, выраженная потливость, неустойчивость артериального давления и сердечного ритма), так как сильное утомление может привести к переутомлению (нарушению функции ЦНС, снижению работоспособности, повышенной утомляемости). При переутомлении необходимо снизить нагрузку во избежание перенапряжения, которое может возникнуть внезапно во время или после нагрузки, когда нагрузка превышает возможности, и

...

Продолжить

Основы китайской медицины

Китайская медицинаАкупунктура вместо бета-андреноблокаторов, массаж Tuina вместо болеутоляющих препаратов: в противоположность западной традиционная китайская медицина (ТКМ) использует мягкие методы лечения. Поэтому представляет для нас особый интерес.

Продолжить

ЛФК и массаж при болезнях обмена веществ

Массаж при болезнях обмена веществФизические упражнения и массаж существенно влияют на обмен веществ путем активизации нервных и гуморальных воздействий. Они являются частью комплексного лечения при нарушениях обмена веществ (ожирение, подагра, диабет).

Продолжить

Растительное молоко

Растительное молокоДежурный стакан белоснежного напитка вполне можно заменить... на такой же белоснежный или слегка (а может и не слегка) шоколадный бокал «молока» из сои или других зерновых культур либо орехов, а также молочных напитков с добавлением фруктовых соков и разных полезных растительных экстрактов.

Продолжить

Растения для лечения заболеваний предстательной железы

Растения для лечения заболеваний предстательной железы

Заболевания предстательной железы все чаще специалисты связывают с нарушениями иммунитета, и встречаются эти заболевания все чаще. В народной медицине многие растения используют для лечения доброкачественных и злокачественных опухолевых заболеваний предстательной железы. Следует отметить, что наиболее эффективные препараты, регулирующие и нормализующие функции предстательной железы, или, как сокращенно ее называют, простаты, получены из растений.

Продолжить

«Плохой» или «хороший» холестерин?

Плохой и хороший холестеринЧасто приходилось слышать, что холестерин очень вреден для здоровья. Чем же он так опасен?

Холестерин – жироподобное вещество, жизненно необходимое человеку – входит в состав оболочек (мембран) всех клеток организма. Много холестерина в нервной ткани, из него образуется ряд гормонов. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом, остальные 20% поступают с пищей.

Долгое время холестерин считался буквально олицетворением зла. Содержащие его продукты были объявлены «вне закона», чрезвычайной популярностью пользовались бесхолестериновые диеты, которые порой приводили к импотенции у мужчин и аменорее у женщин.

Главное обвинение основывалось на том, что атеросклеротические бляшки на внутренней поверхности сосудов содержат холестерин и служат причиной

...

Продолжить

Полезные свойства проращенных семян разных видов

Полезные свойства проращенных семян разных видовКогда мы говорим о кашах, то знаем, что каждая из них полезна по-своему. Ровно также и проростки – каждый богат по-своему. Это следует учитывать, особенно, если вы используете их в пищу не только для оздоровления рациона, но и с лечебной целью.

Продолжить

4 техники дыхания – чтобы удержаться от гнева, похудеть и избавиться от отеков

4 техники дыхания для самоконтроляПо личному опыту мы знаем: дыхательная система быстро реагирует на происходящие с нами перемены – будь то гнев, физическая нагрузка или полный покой. Однако верно и обратное: правильное дыхание влияет на самочувствие. Этим объясняется разнообразие дыхательных техник и гимнастик. Абсолютизировать какой-либо тип дыхания – ошибка: потребности организма многообразны, а значит, дыхательное поведение также должно быть разнообразным. Упражнения на дыхание повышают устойчивость организма к кислородной задолженности. Это значит, лучше функционируют окислительно-восстановительные и ферментные системы.

Продолжить

Определите, «сова» вы, «жаворонок» или «голубь»

Определите, «сова» вы, «жаворонок» или «голубь»Нашей жизнью управляют внутренние биологические ритмы. Именно они определяют активность человека в разное время суток. И очень важно знать, по каким часам работает наш организм, чтобы жить в согласии с собой.

В зависимости от хронотипа всех людей можно условно разделить на три категории: «совы», «жаворонки» и «голуби». Причем каждый пятый из нас, как считается, относится к «совам». В утренние часы психофизиологические функции у них заторможены, затем в течение дня активность постепенно нарастает, а пик их работоспособности приходится на вечер и ночь. Как правило, таких людей отличают инертность, рассудительность, обоснованность выводов, склонность к логическим размышлениям, абстрактным обобщениям.

Около 30% людей относится к «жаворонкам». Им лучше работается утром

...

Продолжить

Питание для сердца

Питание для сердцаДиета, рекомендованная европейским обществом кардиологов, – это удобный и довольно простой способ корректировки питания, способный защитить сердце и сосуды от вредных насыщенных жиров и холестерина, а нас – от избыточного веса. Что есть и как часто есть?

Продолжить

Молочная диета

Молочная диетаВыясняем отношение к молоку

К настоящему времени диетологи так и не смогли прийти к единому мнению о том, надо ли в принципе употреблять свежее молоко людям старше одного года. Некоторые ученые, придерживающиеся лозунга «Ни в коем случае!», аргументируют свою позицию тем, что молоко отрицательно влияет на процесс пищеварения человека, поскольку является питательной средой для различных вредоносных бактерий, угнетает деятельность мозга, снижает иммунитет, способствует возникновению метеоризма и даже сердечно-сосудистых заболеваний. Однако большинство здравомыслящих людей, исповедующих во всем разумную умеренность, употребляют молоко и блюда из него, справедливо полагая, что это один из самых полезных продуктов, дарованных нам природой. Диетологи

...

Продолжить

Лимонный сок

Лимонный сок - особенности и полезные свойстваС приходом сезона простуд врачи рекомендуют пить лимонный сок для повышения иммунитета и борьбы с инфекциями. Кроме всем известного витамина C, который отвечает за защитные силы организма, в лимонном соке содержится множество других витаминов и минералов необходимых для здоровья.

Продолжить

ЛФК и массаж при заболеваниях дыхательного аппарата

ЛФК и массаж при заболеваниях органов дыханияПри заболевании органов дыхания лечебная физкультура способствует ликвидации или уменьшению проявлений дыхательной недостаточности путем развития подвижности грудной клетки и увеличения жизненной емкости легких. В результате занятий исчезают застойные явления в легких, улучшается газообмен в тканях, восстанавливается полное глубокое дыхание. Лечебное действие физических упражнений при заболеваниях дыхательного аппарата основывается прежде всего на возможности произвольного регулирования глубины и частоты дыхания, его задержки и форсирования. С помощью специальных статических и динамических дыхательных упражнений можно переводить поверхностное дыхание на более глубокое, удлинять или укорачивать фазы вдоха и выдоха, улучшать ритм дыхания, увеличивать вентиляцию легких. Занятия лечебной гимнастикой при

...

Продолжить

Картофельный сок – идеальное лекарство

Картофельный сокВсе овощи по-своему полезны. Но картофель среди них стоит особняком. В том виде, в котором мы привыкли его есть (варенном или жаренном), он содержит не так много витаминов. А вот сок из этого корнеплода является настоящей кладезю полезных веществ.

Продолжить

О повышении иммунитета природными средствами

Природные средства повышения иммунитетаПо данным Всемирной организации здравоохранения, от разных болезней в 2002 г. умерли 52 миллиона землян. Кстати, лишь 6 миллионов человек погибли от рака, большинство – от инфекций и заболеваний сердечно-сосудистой системы. И в подавляющем большинстве этих печальных случаев исходными причинами были сбои в системе иммунитета.

Продолжить

Очищение органов пищеварения народными средствами

Очищение организма - органы пищеваренияЭто самая «грязная» система организма, особенно кишечник.

Для очищения желудочно-кишечного тракта воспользуемся рекомендациями московского профессора И.П. Неумывакина. Он считает, что обычные клизмы для очищения толстого кишечника малоэффективны. Хорошо для очищения желудочно-кишечного тракта подходит такой рецепт: принимать 10%-ную настойку семян моркови – до 30 капель 3 раза в день за 20 минут до еды. Рецепт настойки: 5 г семян размолоть, залить 250 мл водки и настаивать 5 дней. Принимать по 10-15 капель за 20 минут до еды 3 раза в день курсами по 2 недели. Перерывы – 10 дней.

  • Медная проволока. Сделать из нее 5-7 витков по диаметру головы и надеть на нее, находясь дома, даже спать с таким обручем
...

Продолжить

ЛФК и массаж при заболеваниях и травмах спинного мозга и периферической нервной системы

ЛФК при заболеваниях спиного мозга

Заболевания и травмы спинного мозга

Повреждения спинного мозга чаще возникают при переломах позвоночника. При поражении двигательных клеток рогов спинного мозга (травмы, полиомиелит) и их волокон часто развивается периферический (вялый) паралич или парез. Больные длительное время находятся на постельном режиме. В зависимости от локализации поражений нарушения двигательной функции различны: при локализации в шейном отделе – возникают спастические тетрапарезы и параличи; в нижнешейном и верхнегрудном – вялый парез (паралич) рук и спастический парез (паралич) ног; в грудном отделе – спастические параличи (парезы) ног; в нижнегрудном и поясничном – вялый парез (паралич) ног.

Задачи ЛФК и массажа

Активизация сердечно-сосудистой и дыхательной систем; улучшение проведения двигательных и

...

Продолжить

Классификация физических упражнений

Классификация упражненийФизические упражнения делятся на:

  • Гимнастические. Искусственно сочетанные движения, с помощью которых избирательно и дозировано воздействуют на отдельные органы, системы и весь организм в целом.
  • Спортивно-прикладные. Восстанавливают двигательные умения – захватывание, сжимание предметов, бросание мечей, ходьба, бег, прыжки, плавание, гребля и др.
  • Игры. Городки, волейбол, настольный теннис – малоподвижные, подвижные, спортивные.

Гимнастические упражнения:

  • общеразвивающие
    - восстанавливают и повышают физические качества организма;
    - охватывают большое число мышечных групп;
    - улучшают функции всего организма
    • По анатомическому признаку:
      • Для мышц шеи;
      • Для
...

Продолжить

ЛФК и массаж при заболеваниях и травмах опорно-двигательного аппарата

ЛФК при заболеваниях опорно-двигательного аппаратаПовреждения опорно-двигательного аппарата приводят к нарушению целостности и функции поврежденного сегмента и общей патологической нервно-рефлекторной реакции организма, сопровождающейся изменением деятельности всех систем. В травмированных тканях происходит нарушение крово- и лимфообращения, иннервации вплоть до развития некроза. Дегенеративные изменения могут привести к образованию - контрактуры (стойкое ограничение подвижности в суставе) или анкилоза (полная неподвижность). Физические упражнения рефлекторно тонизируют ЦНС, улучшают кровоснабжение травмированных тканей, стимулируют их заживление, восстанавливают силу и эластичность мышц после иммобилизации, а при полной утрате движений вырабатывают их компенсацию. Курс ЛФК делят на три периода:

  1. период
...

Продолжить

Тыквенный сок

Тыквенный сок - полезные свойства и рецепты приготовленияСовременная медицина уделяет внимание лечению натуральными свежевыжатыми соками из-за их доступности, большой концентрации действующих веществ и хорошей переносимости организмом. В этом плане необычайно полезен тыквенный сок – это просто кладезь витаминов и микроэлементов. Тыквенный сок можно готовить самостоятельно и пить в свежем виде, а если нет возможности хранить тыкву дома – сок можно заготовить на зиму.

Продолжить

Красная рыба - самая полезная для здоровья

Красная рыбаФорель «монморанси» – блюдо, идеально подходящее для самого изысканного праздничного стола. Политый лимонным соком розовый ломтик малосольной семги – почти что гастрономический шедевр. Красная рыба вообще в рекламе не нуждается, потому что она исключительно вкусна, красива, полезна.

Продолжить

Стимуляторы иммунной системы

Содержание витаминов и минералов в продуктах

Антиоксиданты

Не думайте, что антиоксиданты – это пилюлярные лекарства. Антиоксидантами наполнен мир растений, которые нас окружают и которые являются нашей повседневной пищей.

Продолжить

Очищение кровеносного и лимфатического русла при различных болезнях сердечно-сосудистой системы

Очищение организма - сердечно-сосудистая системаИзвестно, что сердечно-сосудистая система, а вернее, ее кровеносные и лимфатические сосуды, – пропускают через себя все, что человек ест, пьет и чем дышит. Вот поэтому мы должны бережнее относиться к этой удивительной системе кровообращения, не пропускать через нее то, что она не приемлет, в том числе и в первую очередь «засоренные» холестерином жирные продукты животного происхождения (заметно сократив их употребление).

Конечно, за многие годы жизни человека кровеносные и лимфатические сосуды засоряются, и прежде всего атеросклеротическими компонентами – «известкой», которая заметно снижает иммунитет. А это значит, что наши сосуды требуют (именно требуют) периодически той или иной очистки, или даже проведения «генеральной уборки» (например кратковременными курсами лечебного голодания,

...

Продолжить

Киви и его полезные свойства

Киви и его полезные свойстваКиви – это плод лианы, исторической родиной которого является Китай. Поэтому иногда его называют китайским крыжовником. В зависимости от сорта киви, его вес достигает 50–150 г. Киви состоит из воды (84%), углеводов (10%), белков (1%), жиров (до 1%), никотиновой кислоты, пищевых волокон, моно- и дисахаридов. Энергетическая ценность плода составляет 48 ккал на 100 г. В настоящее время плантации киви встречаются во многих странах. Так, их можно увидеть в Испании, Японии, США, Италии. Благодаря такой обширной географии этого плода, в России приобрести киви можно в любое время года.

Продолжить