Уход за ногами

Уход за ногами по фазам луныНоги являются очень чувствительной частью тела, поскольку с рефлекторными зонами стопы связаны все органы, и для достижения положительного эффекта их функционирования можно воздействовать на них с помощью массажа этих зон. На ступнях ног много биологически активных точек, нервных окончаний, поэтому для улучшения общего самочувствия очень важно и полезно ежедневно производить их массаж, втирая растительные масла. Поразительный эффект дает следующая процедура: возьмите деревянный или из фанеры ящик высотой 10-15 см и размером большим, чем длина вашей ступни. Насыпьте в него мелких камешков или, при их отсутствии, гороха, фасоли. Ежедневно вечером становитесь в него и переступайте с ноги на ногу вначале 2-3 минуты, увеличивая продолжительность процедуры до 10-15 минут. В начале занятий может появиться боль, которая в дальнейшем исчезает. В результате этой процедуры не только массируются биологически активные точки, улучшая общее состояние, но и раздробляются солевые отложения на ступнях и пятках.

От излишней потливости ног вам помогут ванны для ног с добавлением настоя коры дуба в течение 20 минут.

При образовании на коже ног мельчайших трещинок или потертостей помогают ванны с настоем цветков календулы (1 ст. ложка на 1 л воды), зверобоя или крапивы (2 ст. ложки на 1 л воды). Большие неудобства доставляют трещины на пятках – иногда они так глубоки, что больно наступать. Как с ними бороться? Лучше всего делать ванны с крахмалом (можно и с картофельными очистками). К хорошо вымытым картофельным очисткам добавьте горсть льняного семени, залейте водой и кипятите до состояния густой каши. В эту кашу опустите ноги и держите минут 20. Потом ополосните ноги и осторожно обрежьте кожу около трещин. Трещины смажьте йодом. Не забудьте смазать ступни кремом. Крем надо втирать до тех пор, пока он не впитается. Смазывайте и пальцы!

Можно на ночь обложить пятки пластинками разрезанной поперек луковицы, обернуть целлофаном и тканью, а утром вымыть ноги теплой водой с мылом и удалить размягченную кожу вокруг трещин, трещины также обработать йодом.

Чтобы на пятках не нарастал роговой слой надо распарить ноги, а затем соскоблить пемзой ороговевшую кожу и намазать ступни жирным кремом.

Хорошо снимает усталость и укрепляет ноги массаж щеткой во время мытья. Намыльте щетку и массируйте ноги снизу вверх. Однако не забывайте, что тем, у кого расширение вен, это делать нельзя!

На уставшие ноги хорошо действуют ванны из соленой воды или прохладные ванны из смеси цветов ромашки, льняного семени и зеленого полевого хвоща. Берется по две столовые ложки каждого из компонентов на два литра кипятка. Хорошо снимают усталость и недомогание в ногах теплые ножные ванны из морской соли, хвойного экстракта или настоя трав. Если вены на ногах не расширены, можно массировать голени и бедра поглаживающими и надавливающими движениями.

При отечности в области голеностопных суставов (щиколоток) рекомендуется спать с приподнятыми ногами, а перед сном сделать несколько круговых движений стопами ног, начала по, а затем против часовой стрелки.

Раз в неделю займитесь ногами основательно: протрите загрубевшие места пемзой, смажьте кремом.

Тэги: уход за ногами, ноги

Добавить комментарий