Вред курения на организм человека

Вред курения на организм человекаВ 2020 году в мире насчитывалось более 1,3 миллиарда активных курильщиков. И несмотря на повсеместную пропаганду здорового образа жизни, их количество не уменьшается. Ежегодно около 8 миллионов человек умирает от последствий употребления табачных изделий. Только в прошлом столетии курение стало причиной смерти 100 миллионов человек, а в XXI веке число жертв табака может превысить 1 миллиард.

Вред курения для детей и подростков

Курение наносит непоправимый вред здоровью человека. Однако в детском и подростковом возрасте риск возникновения опасных последствий увеличивается в несколько раз. Это объясняется уязвимостью растущего организма – многие органы и системы находятся в стадии формирования и продолжают свое дальнейшее развитие, а обмен веществ и реакции нервной системы обладают возрастными особенностями.

Раннее начало курения приводит к серьезным проблемам со здоровьем. В первую очередь страдают нервная и сердечно-сосудистая системы. У детей нарушается обмен веществ, ухудшается усвоение витаминов групп A и B, а витамин C под воздействием никотина и вовсе разрушается. Это приводит к:

  • замедлению роста. Курящие подростки часто уступают в росте своим некурящим сверстникам;
  • торможению общего развития. Успеваемость некурящих школьников выше, чем у молодых курильщиков. Вредная привычка снижает усвояемость учебного материала, приводит к замедлению мыслительных процессов и провоцирует ухудшение памяти. Примечательно, что не менее 80% второгодников регулярно или периодически употребляли табачные изделия;
  • возникновению офтальмологических проблем. У детей ухудшается зрение, из-за табачного дыма развивается слезоточивость, краснеют глаза и появляется отечность век. Может развиться хроническое воспаление зрительного нерва, произойти отслоение сетчатки, измениться цветовосприятие;
  • активизации деятельности щитовидной железы, что приводит к скачкам температуры, учащению сердцебиения, появлению постоянной жажды. У подростков ухудшается сон, они становятся раздражительными и агрессивными. Нарушение нормального функционирования щитовидной железы может спровоцировать появление угрей и покраснение кожи лица;
  • развитию инфекционных заболеваний органов дыхания и полости рта. Курение ухудшает возможности дыхательной системы, в два раза повышая риск возникновения пневмоний, бронхитов и других заболеваний.

Курение, в том числе и пассивное, приводит к снижению работоспособности и быстрой утомляемости, уменьшению физической силы и выносливости, ухудшает скорость реакций и координацию движений.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире от заболеваний, связанных с употреблением табака, погибает около 65 тысяч детей.

Заболевания, связанные с курением

Не существует безопасной дозы никотина. В табачном дыме содержится около 250 вредных веществ, 70 из которых являются опасными канцерогенами. Вред причиняется всем человеческим органам – сердцу, легким, почкам, головному мозгу и кровеносной системе, печени и мочевому пузырю.

Чаще всего у курильщиков выявляются заболевания:

  • органов дыхания. К ним относят хронический бронхит, пневмонии, эмфизему. Частые респираторные инфекции также являются следствием продолжительного курения. У многих курильщиков со стажем наблюдается кашель с обильной мокротой. Эта вредная привычка усугубляет проявления бронхиальной астмы;
  • сердечно-сосудистой системы. В сутки сердце курящего человека делает на 10 тысяч ударов больше, чем некурящего. Это провоцирует быстрый износ и преждевременное старение сердечной мышцы. Ускоренное сердцебиение и сужение сосудов вызывают дефицит кислорода, что постепенно приводит к развитию ишемической болезни сердца. Нередко у курильщиков диагностируют атеросклероз, сосудистые патологии. Доказана прямая связь курения с возникновением инсульта;
  • желудочно-кишечного тракта. Никотин и канцерогенные смолы вызывают спазм сосудов пищеварительной системы, вызывая гастрит, язвы желудка и 12-перстной кишки.

Также курение может стать причиной эндокринных и офтальмологических заболеваний, остеопороза и остеохондроза, нарушений сна, импотенции у мужчин и нарушений менструального цикла у женщин.

Наиболее опасным последствием этой губительной привычки может стать развитие онкологических заболеваний. Рак легких возникает более чем у 17% курящих мужчин и у 12% никотинозависимых женщин. Доказана взаимосвязь между курением и развитием злокачественных опухолей гортани, полости рта, поджелудочной железы.

Влияние на репродуктивную функцию

Современные гинекологи считают курение одной из основных причин бесплодия. Табакозависимые женщины испытывают проблемы с зачатием в полтора раза чаще некурящих, так как никотин ухудшает выработку эстрогена – гормона, регулирующего созревание яйцеклетки. Также табак значительно ухудшает кровоснабжение матки и яичников, что усложняет движение яйцеклетки и ее имплантацию после успешного оплодотворения. Риск невынашивания беременности у курящих женщин увеличивается на треть по сравнению с некурящими. А менопауза наступает на 3–5 лет раньше, чем у женщин без вредных привычек. Табак увеличивает вероятность развития внутриутробных аномалий у плода и мертворождения.

Мужская репродуктивная система также страдает от курения. Никотин провоцирует сужение кровеносных сосудов, что вызывает эректильную дисфункцию и ухудшает подвижность сперматозоидов. У курящих мужчин импотенция развивается почти в 2 раза чаще, чем у некурящих.

Влияние на продолжительность жизни

Всемирная организация здравоохранения констатирует, что курение приводит к смерти половины курильщиков. Эта вредная привычка убивает примерно 8 миллионов человек в год, еще 600 тысяч погибает от пассивного курения. Каждая выкуренная человеком сигарета укорачивает его жизнь на 11 минут. В среднем продолжительность жизни у курящих мужчин на 13 лет меньше, чем у некурящих, а у женщин – более чем на 14. Курильщики редко являются долгожителями, две трети из них умирают в возрасте 60–70 лет.

Пассивное курение

Вред пассивного куренияВдыхание воздуха с табачным дымом также причиняет вред здоровью человека. Вторичный дым приводит к развитию онкологических, сердечно-сосудистых и респираторных заболеваний.

Доказано, непосредственная зависимость возникновения рака легких от пассивного курения. Вторичный табачный дым на 70% увеличивает вероятность развития рака молочной железы у женщин репродуктивного возраста, а также повышает риск образования почечной карциномы.

У детей, регулярно вдыхавших табачный дым, значительно чаще выявляется рак головного мозга, даже при условии, что мать ребенка никогда не курила.

Со стороны сердечно-сосудистой системы у пассивных курильщиков наблюдается снижение сосудистого тонуса, увеличение частоты пульса, а также нарушение сердечного ритма.

Длительное пребывание в замкнутом пространстве с курильщиком приводит к возникновению хронического насморка, синусита, а затем и гайморита. У невольных курильщиков наблюдается:

  • сухость слизистых оболочек;
  • першение в горле;
  • кашель;
  • многократное чихание;
  • слезоточивость.

Значительно возрастает риск возникновения бронхитов, пневмоний, астмы.

Продолжительная интоксикация табачным дымом приводит к нарушениям со стороны нервной системы. У человека:

  • нарушается сон;
  • появляется раздражительность;
  • наблюдается снижение работоспособности и повышенная утомляемость.

Дети в семьях курильщиков часто болеют, отстают от сверстников в физическом и умственном развитии, испытывают проблемы с учебой.

При беременности вдыхание канцерогенного дыма несет особую опасность. Длительное пребывание в накуренном помещении вызывает гипоксию, может спровоцировать преждевременные роды и даже смерть младенца.

Вторичный сигаретный дым является сильнейшим аллергеном, вызывающим пересыхание роговицы глаз и конъюнктивит. Нарушение периферического кровообращения со временем может привести к снижению остроты зрения.

Вред электронных сигарет

Люди считают курение электронных сигарет безопасной альтернативой традиционному курению. Это модное устройство создает высокодисперсный аэрозоль, который предназначен для вдыхания. В состав жидкости входят:

  • глицерин;
  • растворитель пропиленгликоль;
  • вода;
  • красители и ароматизаторы;
  • никотин.

Многочисленные исследования показывают, что концентрация вредных химических веществ в жидкостях для вейпов немного ниже, чем в обычных табачных изделиях. Однако наличие в их составе некоторых элементов делает электронные сигареты не менее опасными, чем традиционные. Наибольший вред причиняют:

  • формальдегиды – высокотоксичные соединения, чрезмерная концентрация которых может привести к летальному исходу;
  • канцерогены нитрозамин и диэтиленгликоль, содержание которых в вейпах в 10 раз выше, чем в обычных сигаретах;
  • ацетальдегид – канцероген, вызывающий привыкание и провоцирующий развитие болезни Альцгеймера.

Также следует учитывать, что при нагревании концентрация вредных веществ увеличивается в несколько раз.

Исследования показали, что курение электронных сигарет не снижает риск развития тяжелых заболеваний, типичных для традиционных курильщиков, а высокая концентрация никотина формирует стойкую зависимость. Соответственно, заявление о относительной безопасности электронных сигарет является мифом.

Не существует безопасных способов курения. Отказ от этой вредной привычки в любом возрасте поможет сохранить здоровье и позволит долго наслаждаться полноценной жизнью.

Узнайте больше о вреде курения из видео.

Тэги: сердечно-сосудистые заболевания, курение, вредные привычки, заболевания дыхательной системы

Добавить комментарий