Вред алкоголя на организм человека

Вред алкоголя на организм человекаЕжегодно алкоголь становится непосредственной причиной смерти почти трех с половиной миллионов человек. Еще столько же умирает от болезней, спровоцированных чрезмерным употреблением спиртного. Врачи всего мира не прекращают исследовать последствия влияния алкоголя на организм. Их окончательный приговор остается неизменным – абсолютно безопасных доз не существует.

Влияние алкоголя на организм

Основным компонентом любого алкогольного напитка является этиловый спирт. Именно он несет ответственность за подавление работы нервной системы, которое происходит после его приема. Влияние этанола проявляется:

  • снижением самоконтроля;
  • ухудшением реакции;
  • заторможенностью или агрессивностью;
  • эмоциональной неустойчивостью;
  • утратой критического мышления.

Среднестатистический россиянин выпивает более 11 литров алкогольных напитков в год. Несмотря на популяризацию здорового образа жизни тенденции к уменьшению этого значения не наблюдается. Врачи бьют тревогу, доказывая негативное воздействие спирта на человека. Научно доказана высокая канцерогенность этанола и его способность вызывать рак. Вероятность развития злокачественных опухолей груди, желудка, кишечника у пьющих людей на 40% выше, чем у трезвенников. В человеческом организме отсутствуют органы и системы, на которые алкоголь не влиял бы отрицательным образом.

Этанол вредит:

  • сердечно-сосудистой системе. Попадая в кровь, спирт разрушает эритроциты, приводя к гемолитической анемии, а впоследствии – к остановке сердца. Он нарушает сердечный ритм, вызывает развитие аритмии, спазмирование коронарных сосудов. Риск инсульта у лиц, регулярно употребляющих алкоголь, значительно повышается;
  • желудочно-кишечному тракту. Алкогольная интоксикация вызывает острую резь в животе, сопровождается рвотой, диареей. Продолжительное воздействие спирта на пищеварительную систему вызывает развитие панкреатита, гастрита, язвы желудка. Особенно страдает печень. Алкоголизм приводит к стеатогепатиту, а затем к циррозу;
  • головному мозгу. Длительное злоупотребление приводит к разрыву кровеносных сосудов, провоцирует кровоизлияния в мозг, вызывает некроз тканей. Прием любой дозы этанола вызывает седативный эффект. Человек расслабляется, уменьшается его раздражительность и тревожность, возникает чувство эйфории. Постепенно у человека формируется алкогольная зависимость – состояние, при котором развивается пристрастие к спиртному и утрачивается контроль над его потреблением.

Этанол негативно влияет на обмен веществ, нарушает усвояемость питательных компонентов из продуктов, меняет кислотно-щелочной баланс.

Воздействие на репродуктивную систему

Влияние алкоголя на репродуктивную системуЭтиловый спирт не щадит репродуктивную систему как мужчин, так и женщин. Алкоголь становится причиной:

У мужчин в первую очередь страдает половая функция. Из-за снижения уровня тестостерона ухудшается либидо, возникают сложности с эрекцией. Спиртное на треть уменьшает количество сперматозоидов и снижает их подвижность, что приводит к проблемам с зачатием. Оплодотворение яйцеклетки поврежденным этанолом сперматозоидом чревато развитием патологий у плода.

У женщин алкоголь приводит к изменению гормонального фона. Постепенно снижается выработка эстрадиола, соответственно снижается половое влечение. Менструации становятся нерегулярными, нарушается механизм овуляции. Со временем это приводит к сложностям с зачатием ребенка. Этанол вызывает мутации на генетическом уровне, поэтому у пьющих женщин риск рождения потомства с физическими или психическими отклонениями возрастает многократно. Регулярное употребление спиртного увеличивает вероятность выкидыша и преждевременных родов, которые в большинстве случаев протекают с осложнениями.

Влияние алкоголя на внутриутробное развитие

Особенно опасно воздействие этилового спирта на плод в первые два триместра беременности. В этот период происходит формирование мозга, нервной системы, скелета, внутренних органов. Нервная система эмбриона особенно чувствительна к алкоголю. Он вызывает сужение кровеносных сосудов и препятствует нормальному снабжению плода кислородом и питательными веществами. У детей пьющих родителей часто выявляются:

  • задержка развития;
  • повышенная возбудимость;
  • гиперактивность;
  • агрессия;
  • нарушения памяти.

У новорожденных обнаруживаются следующие патологии развития:

У сыновей алкоголиков часто фиксируется неопущение яичек, у девочек – аномалии наружных половых органов.

Почему развивается зависимость?

Механизм развития алкогольной зависимости до конца не ясен. До последнего десятилетия 20-го века преобладала теория, основанная на влиянии этанола на желудочно-кишечный тракт. Всасываясь в него, спирт подавляет усвоение полезных веществ, усиливая при этом всасывание токсинов. С течением времени этанол становится единственным нейроблокатором, способным унять похмельное состояние. Улучшая общее самочувствие, алкоголь одновременно формирует стойкую зависимость.

Вторая версия основана на влиянии спирта на дофаминовую систему – нейромедиатор, стимулирующий возникновение чувства эйфории. Этанол возбуждает нервные клетки, происходит выброс эндорфинов и дофамина, возникает чувство удовольствия и эйфория. Это стимулирует к повторному потреблению алкоголя.

На формирование зависимости также оказывают влияние:

  • этническая принадлежность. Народности Севера и американские индейцы отличаются замедленным метаболизмом. Опьянение у них наступает на треть раньше, чем у европейцев. Наличие в организме азиатов особого фермента позволяет быстро преобразовывать этанол в ацетальдегид, что ускоряет опьянение;
  • пол, возраст. У пожилых людей, женщин, детей алкогольная зависимость возникает намного быстрее, чем у мужчин.

Вред для детей и подростков

Вред алкоголя для детей и подростковНегативные последствия злоупотребления алкоголем детьми и подростками особенно опасны. Этиловый спирт:

  • формирует пожизненное привыкание. У молодежи скорость привыкания в 10 раз выше, чем у взрослых;
  • наносит непоправимый вред головному мозгу. Ухудшается восприимчивость информации, страдают память, внимание, утрачивается способность к аналитическому мышлению;
  • провоцирует разрушение печени. Недоразвитость органа и повышенная проницаемость сосудов вызывает перерождение, страдает липидный и белковый обмен. Постепенно развивается цирроз;
  • нарушает работу желудочно-кишечного тракта, провоцируя развитие панкреатита и сахарного диабета. Любимое молодежью пиво способствует вымыванию полезных веществ из организма, чрезмерно сладкие коктейли повышают уровень глюкозы. Высокая калорийность напитков провоцирует набор веса;
  • вредит сердечно-сосудистой системе. Алкоголь повышает артериальное давление, вызывает тахикардию;
  • разрушает иммунитет, провоцируя частые инфекционные заболевания органов дыхания и мочеполовой системы.

Употребляющие алкоголь подростки рано начинают половую жизнь. Результатом беспорядочных связей становятся венерические заболевания, гепатит, СПИД. Нежелательная беременность вынуждает молодых девушек делать аборт, который чреват пожизненным бесплодием.

Алкоголь и продолжительность жизни

Употребление алкоголя снижает продолжительность жизниЗлоупотребление спиртными напитками снижает продолжительность жизни. У алкоголиков с большим стажем она составляет от 48 до 55 лет. Почти 20% из них не доживают даже до этого возраста. Значительно увеличивается вероятность скоропостижной смерти в молодом возрасте из-за:

  • алкогольной интоксикации;
  • травмирования;
  • неосторожного обращения с огнем;
  • пьяных драк.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в развитых странах от 30 до 42% самоубийств совершаются под воздействием алкоголя. Более 70% убийств происходит в пьяном виде, в России этот показатель достигает 80%.

Однако существует и обратная сторона медали. Масштабные исследования американских и австралийских ученых, длившиеся 22 года, доказали, что умеренное потребление алкоголя, напротив, приводит к росту продолжительности жизни. У респондентов, выпивавших бокал красного вина или 30 г водки в сутки, она увеличилась примерно на 15–17% по сравнению с абсолютно непьющими людьми.

Тип потребляемых напитков также влияет на рост продолжительности жизни. Уменьшение в структуре потребления доли крепких напитков снижает уровень смертности.

Влияние пива и слабоалкогольных напитков

Напитки, содержащие не более 8,5% алкоголя, причисляются к слабоалкогольным. Пиво и разнообразные коктейли позиционируются производителями менее вредными, чем крепкое спиртное, поэтому в последнее десятилетие наблюдается устойчивый рост их потребления.

Однако даже минимальные дозы алкоголя наносят ощутимый вред здоровью. Слабоалкогольные напитки нарушают сердечную деятельность и работу желудочно-кишечного тракта, затрудняют работу почек и печени, меняют гормональный фон.

Пиво и коктейли, также как крепкий алкоголь, вызывают привыкание и требуют постоянного увеличения дозы.

Популяризация здорового образа жизни среди всех слоев населения подразумевает снижение количества потребляемого алкоголя, а постепенно и полный отказ от него. В перспективе это позволит снизить смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, улучшить качество и увеличить продолжительность жизни.

Узнайте больше о вреде алкоголя из видео.

Тэги: печень, алкоголизм, сердечно-сосудистые заболевания, алкоголь, вредные привычки

Добавить комментарий