Вы помешаны на здоровье?

Помешаны ли вы на здоровье?Вы неоднократно пересчитали калории во всех обезжиренных (а других у вас нет) продуктах в холодильнике. За год износили четыре пары кроссовок – никакая обувь не выдержит ежедневных многочасовых походов в тренажерный зал. Вы довольны собой? Вы хорошо себя чувствуете? Будьте внимательны: забота о здоровье, доведенная до крайности, может стать причиной болезни.

Вы знаете, что излишнее внимание к своему здоровью является следствием вовсе не перфекционизма, а боязни реального мира и желания спрятаться от него в свою раковину? Увлечение здоровым образом жизни превращается в манию, когда ему подчиняют все. Однако ощущение неудовлетворенности и эмоциональные проблемы – это еще не самое страшное.

Чрезмерные занятия спортом, например, понижают иммунитет, делая организм более подверженным простудам и гриппу. Кроме того, от перегрузок может возникнуть сбой менструального цикла. И, хотя спорт укрепляет кости, его избыток может их ослабить и впоследствии привести к остеопорозу.

Бесчисленные исследования показали, что низкожировая диета уменьшает риск рака, инфаркта и диабета. Однако, если вы не потребляете жиры в достаточных количествах, то лишаете себя витаминов A, D и Е, что негативно влияет на состояние кожи и иммунной системы.

Многие стараются укрепить свой организм, ежедневно принимая поливитамины, но передозировка никого до добра не доведет. Избыток бета-каротина увеличивает вероятность рака у курильщиков, большие дозы витамина А могут спровоцировать повреждение клеток ДНК, высокий уровень витамина Е ухудшает свертываемость крови, а злоупотребление селеном приводит к токсическим реакциям – от кожной сыпи до головокружения.

Так что давайте не впадать в крайности. Тем более что провести границу просто: представьте, что вы не анализируете свое поведение, а даете совет подруге, ведь мы не склонны к другим относиться с излишней строгостью. А чтобы быть объективнее, подсчитайте баллы, ответив на вопросы нашего теста.

  1. Ваш коллега по работе устраивает прощальную вечеринку именно в тот день, когда вы обычно занимаетесь аэробикой. Вы...
    1. Пойдете на вечеринку не раздумывая.
    2. После занятий забежите на пару минут выпить стаканчик апельсинового сока.
    3. В Откажетесь – после аэробики вы предпочитаете поехать домой.
  2. Ваша подруга на свой день рождения испекла шоколадный торт. Вы...
    1. Берете, но откусываете лишь маленький кусочек.
    2. Вежливо отказываетесь.
    3. С удовольствием съедаете свою порцию.
  3. Вы принимаете витаминно-минеральные добавки?
    1. Только во время простуды.
    2. По меньшей мере 3 разных вида ежедневно.
    3. Пару таблеток, если не забудете. В целом, вы предпочитаете сбалансировано питаться.
  4. После гриппа вы чувствуете себя обессилевшей и измотанной. Поэтому вы...
    1. Не ходите в спортзал и не выполняете упражнения дома, пока не наберетесь сил.
    2. Занимаетесь спортом по-прежнему.
    3. Тренируетесь, но с меньшей нагрузкой.
  5. Рядом с вашим домом открылся новый медицинский центр. Вы...
    1. Записываетесь на 10 профилактических процедур.
    2. Даже не думаете в него пойти.
    3. Решаете, что заглянете, если снова заболит голова.
  6. У вас дома чисто?
    1. Очень – вы вытираете пыль и пылесосите дважды в неделю.
    2. Безупречно – вы регулярно протираете даже дверные ручки спиртом.
    3. В меру – вы вытираете пыль и пылесосите раз в неделю.
  7. Вы готовы выполнить программу по очищению организма, в которую входит 24-часовое голодание?
    1. Нет – кажется, это опасно.
    2. Да, но если будет очень тяжело, я брошу.
    3. Да – ничто так не пойдет на пользу моему организму.
  8. Как вы покупаете продукты?
    1. На этикетках проверяете содержание жиров и калорийность.
    2. Не смотрите на этикетки, но стараетесь предпочитать здоровые продукты.
    3. Выбираете то, к чему лежит душа.
  9. Как часто вы употребляете спиртные напитки?
    1. Пару раз в неделю, но стараетесь не пить лишнего.
    2. Никогда.
    3. Почти каждый вечер.
  10. Вы заказали салат, к которому подают сыр пармезан. В таком случае вы...
    1. Съедите салат без сыра.
    2. Съедите все.
    3. Попросите еще соуса и еще хлеба.

Подсчитаем баллы

АБВ
1035
2350
3053
4053
5503
6350
7035
8530
9350
10530

0-15 баллов. Вы расслаблены и спокойны, что хорошо. Стресс и негативные переживания никому не идут на пользу. Однако не пренебрегаете ли вы самыми основными принципами здорового образа жизни – низкожировой диетой и спортом? Безответственное отношение к себе повышает риск многих серьезных заболеваний. Не забывайте, что правильный образ жизни не только укрепляет ваш организм, но и помогает выглядеть моложе, прибавляет энергии и сил.

16-35 баллов. Вы прекрасно представляете, что значит "все в меру". Вы умеете быть здоровой, не подчиняя этому стремлению всю свою жизнь. Вы знаете, как часто вам нужно заниматься спортом и что вам нужно есть, и иногда допускаете некоторые поблажки. Хорошее самочувствие повышает самооценку, но только в том случае, если вы не лишаете себя интересной и разнообразной жизни.

36-50 баллов. Вы тратите слишком много сил и времени на свое здоровье и, вероятно, не успеваете радоваться жизни. Чтобы избавиться от излишней мнительности, обратите более пристальное внимание на семейные болезни. К примеру, если у вас есть предрасположенность к инфарктам, следите за потреблением жира и занимайтесь аэробикой. Однако самое важное для вас – научиться принимать себя такой, какая вы есть. Постарайтесь не впадать в крайности, и вы сразу почувствуете себя лучше.

Тэги: тест, здоровье

Добавить комментарий