Здоровье женщины (вопрос-ответ)

Здоровье женщиныНа ваши вопросы о здоровье женщины отвечают специалисты Ольга Михайлова, зав. поликлиническим отделением Института акушерства и гинекологии; Инна Агафонова, фитотерапевт медсанчасти НПП «Квант»; Андрей Хомечхук, хирург-эндоскопист медицинского центра «Южный».

Это не шутки!

При обследовании на планируемую беременность у меня был найден токсоплазмоз и цитомегаловирус. Насколько они опасны при беременности, как происходит заражение и чем лечатся? Анна, Тверь.

Консультант: Ольга Дронова, главный врач клиники «Здоровое поколение», акушер-гинеколог высшей категории

Эти инфекции значимы только при наличия показателя «М», указывающего на активный процесс. Заражение цитомегаловирусом происходит воздушно-капельным путем, токсоплазмоз же можно получить через грязные руки либо непрожаренное мясо. Лечение этих заболеваний проводится с помощью комплекса антибиотиков.

3 совета любителям картофеля

Мы выращиваем на участке картофель. Чем овощ полезен? Зоя Ивановна, Московская обл.

Картофель содержит витамины: С, группы B, Е, D, РР, U и минеральные вещества (больше всего калия). Однако увлекаться им не стоит: в нем очень много крахмала. Вот несколько полезных советов:

  • Большинство ионов калия содержится ближе к кожуре. До января срезайте ее как можно тоньше (с января в верхней оболочке начинает образовываться ядовитый соланин).
  • Картофель помогает снимать отеки. Его очищают, натирают на терке и, обернув кашицу марлей, на 20 мин прикладывают к отечным местам. Печеные клубни полезны для профилактики заболеваний щитовидной железы.
  • Для тех, кто страдает диабетом: картофель перед приготовлением нужно оставить в воде на 2 часа, затем воду сменить. Это снижает содержание крахмала.

Жвачка: «за» и «против»

Вредна ли жевательная резинка или все же полезна как утверждает реклама? Татьяна, Cepпухов.

У жевательной резинки есть свои плюсы и минусы. В любом случае жевать ее не рекомендуется больше 10-15 мин после еды. В остальное время она может наносить вред.

Плюсы:

  • При проблемах с деснами и языком оказывает положительный эффект;
  • После приема антибиотиков, которые нарушают внутриротовую флору, способствует санации рта, в том числе за счет выделения слюны.

Минусы:

  • Выделяется сок в пустом желудке;
  • Жевательные мышцы работают вхолостую;
  • Существуют фальшивые жвачки, которые могут наносить еще больший вред здоровью секреты любимой бабушки.

Секреты любимой бабушки

Моя бабушка говорит, что крупу, прежде чем варить, нужно замачивать. Так ли это или не стоит усложнять процесс варки? Наталья, Воронеж.

Бабушка права. Крупы перед приготовлением надо замачивать. Это сокращает время приготовления и сохраняет питательные вещества. Желательно, перебрав и промыв крупу, замочить ее на ночь, а утром варить кашу в этой же воде. Лучше, если каша, снятая с огня, постоит под крышкой еще минут 5 для упревания. А чтобы зерна при варке отдали все питательные вещества, кашу нужно готовить на воде, а не на молоке, поскольку молочный белок окутывает каждое зерно, не давая ему развариваться.

Доподъемная гимнастика

После 50 лет мне стало трудно вставать с постели сразу, как проснусь, начинает голова кружиться. Обращалась к врачу – особых проблем не нашли. Что вы можете посоветовать? Нина Петровна, Химки.

Во время сна все процессы в нашем организме замедляются, мышцы и сосуды расслабляются. Их нужно разбудить хотя бы потягиванием, а лучше всего – гимнастикой.

  • Потрите ладони друг об друга, помассируйте их, затем пальцы, а потом всю руку сверху вниз. Разбудим ноги: пошевелите пальцами, повращайте ступнями. Лежа на спине, делайте упражнение «велосипед».
  • Потянитесь всем телом. Поднимите руки и ноги вверх, ступни и ладони параллельны потолку. Потрясите руками и ногами. А затем поднятые ноги помассируйте от стоп к бедру. И с добрым утром!

Для полного счастья вам не хватает: корня аира

У меня просто нет аппетита. Хочу попробовать народные средства. Поможет ли вызвать аппетит, например, полынь горькая? Надежда, Курск.

Полынь горькая, которую нередко используют для повышения аппетита, противопоказана при высокой кислотности и гастрите. А отсутствие аппетита нередко может быть связано именно с этими проблемами. Лучше всего принимать корень аира, заваривая его так, как указано на аптечной упаковке.

Развеем миф о хне

С древних времен женщины активно использовали хну для окрашивания волос.

Сейчас бытует мнение, что хна красит только в рыжий цвет, который потом трудно изменить. Так что лучше – природная хна или химический краситель? На этот вопрос нам ответили специалисты «Сан Су Си» – единственного в Москве салона красоты, где производят окрашивание и лечение волос хной.

Хна – уникальный, природный краситель, пришедший к нам из стран Востока, где ее считают священной травой, и их секретные рецепты окраски волос только сейчас становятся доступны для нас.

Её цвет зависит от сорта, обработки, времени сбора травы. Он может быть как от очень светлых пастельных тонов для блондинок так и до иссине-черных для брюнеток.

Хна не только красит волосы в любой цвет, но и обладает лечебными свойствами, питает, восстанавливает волосы, придает им блеск. После окрашивания хной тонкие волосы становятся жестче и кажутся гуще.

Некоторые сорта хны решают проблемы седых волос, окрашивая их в тон натуральных и восстанавливая структуру.

При регулярном окрашивании хной решается проблема выпадения волос.

Тэги: женское здоровье

Добавить комментарий