Гроза и мобильник

Гроза и мобильникПравда ли, что мобильные телефоны опасны в грозу?

Понятно, что в непогоду риск попадания молнии в человека с включенным мобильным телефоном значительно возрастает, – об этом предупреждают британские ученые. На слуху недавний случай, произошедший с 15-летней девушкой-англичанкой, которая говорила по мобильному телефону в одном из лондонских парков во время грозы. Момент поражения молнией девушка не помнит. Да и вспомнит ли она что-либо после этого удара молнией, трудно сказать... Очнулась она уже в реанимационной палате одной из лондонских больниц после клинической смерти.

Через год после этого трагического происшествия девушка передвигается в инвалидном кресле и страдает от нарушений функционирования центров головного мозга, резкого ухудшения слуха (почти до полного его отсутствия), нарушений психики.

Аналогичные случаи поражения молнией во время разговора по мобильному телефону происходили в Южной Корее, в Китае, в Малайзии. Всех этих людей в итоге спасти не удалось.

Хотя это относительно редкий феномен, ученые-медики считают своим долгом предупредить об опасности пользования мобильными телефонами в непогоду. Особенно это касается детей.

Когда в человека ударяет молния, из-за высокого сопротивления человеческой кожи электрический заряд молнии растекается по поверхности, как бы пленкой обволакивая все тело. Это явление называют «внешним разрядом».

Но часть электрического разряда может пройти внутрь. И чем больше протекание-пробивание электрического разряда по внутренним органам, тем больше выраженность поражения молнией и тяжелее его последствия.

При контакте с кожей электропроводного материала, например, жидкости или металла, риск пробивания электрического разряда внутрь человеческого тела значительно увеличивается.

По этой причине врачи рекомендуют не носить мобильный телефон в кармане во время грозы. Это такой же металлический объект, как, к примеру, монеты и прочие металлические предметы (украшения из металла – не исключение), и он повышает риск поражения молнией.

Если непогода застала вас под открытым небом, пожалуйста, не пытайтесь спрятаться под высокими объектами, особенно одиночными деревьями, или залезть под перевернутые лодки на берегу водоемов.

И на всякий случай во время грозы, если уж она вас застала вне помещения и укрыться негде, стойте, сведя ноги вместе. Такое положение минимизирует риск.

Добавить комментарий