Помните только хорошее!

Отчего человек болеет? Известный американский врач и психолог Фредерик Бейлз давно пришел к выводу: причина всех наших недугов кроется в нас самих, точнее, в нашем разуме, а еще точнее – в самых глубинных слоях головного мозга, то есть в подсознании. Проще говоря, физическое и психическое состояние человека зависит от того, на какую установку он себя настроит.

Разум на службе здоровья

Еще в 1915 году совсем молодой тогда доктор Бейлз заболел сахарным диабетом. В те времена это означало неминуемую быструю гибель. Врачи говорили, что он вряд ли протянет больше двух лет. А когда Бейлз еще был здоров, он работал в группе ученых-медиков, изучавших взаимодействие между мышлением и телом. Они проводили эксперименты, связанные с плацебо: давали больным таблетки-пустышки, не содержащие лекарственного вещества. Больных заверяли, что это чудодейственные средства, которые непременно их вылечат. И пациентам они действительно помогали!

Бейлз, когда заболел, решил, что подобная «технология» может помочь и ему. Только лечиться он будет без мнимых лекарств. Но как? Будучи врачом, он знал, что в организме человека в каждый момент рождаются миллиарды новых клеток и каждая из них настроена либо на болезнь, либо на здоровье. Значит, надо настраивать свои клетки на здоровье. А поскольку Бейлз хорошо представлял себе устройство поджелудочной железы, вырабатывающей инсулин, то он мысленно стал себе ее представлять и с ней разговаривать. Он говорил ей, что знает о ее желании работать, но ему не нравится ее «сидячая забастовка», и что будет оказывать ей всю необходимую помощь. Он давал своему организму установку на здоровье, еще не зная, что подобные эксперименты врачи уже проводили и нашли подтверждение тому, что позитивные мысли определенным образом влияют даже на очень тяжелые болезни.

Улучшения в своем состоянии Бейлз не замечал в течение восьми-десяти недель. Но однажды анализы показали небольшое снижение уровня сахара в крови. На следующей неделе уровень сахара еще снизился. Так продолжалось несколько недель. Потом уровень сахара в крови почему-то подскочил, но Бейлз продолжал свои разговоры с поджелудочной железой и опять добился желаемого результата.

Периодические подъемы и спады уровня сахара продолжались шесть лет.

За эти годы Бейлз научился управлять своим состоянием. И наконец наступил момент, когда следы сахара были обнаружены только в его моче, а вскоре не осталось и их! Это был самый счастливый день в его жизни, однако еще несколько месяцев он воздерживался от употребления углеводной пищи. Когда Бейлз окончательно убедился, что болезнь ушла бесповоротно, он стал есть любую пищу. И самое главное – за свою жизнь он не принял ни капли инсулина!

Историю исцеления доктора Бейлза мы привели для того, чтобы показать, как велика созидательная сила человеческого разума, помноженного на волю, решительность, воображение и веру.

Не пускайте в душу страх

Итак, если вы чем-то больны, освободите свой разум от беспокойств и эмоциональных потрясений. Если врачи вынесли вам приговор, внушите себе, что они могут ошибаться. Положитесь на данную вам Богом целительную силу, находящуюся внутри вас.

Человек не сможет добиться успеха, если будет ожидать поражения. Он никогда не станет здоровым, если не прекратит постоянно думать о болезнях или ощущать себя больным. Наше тело само по себе инертно. Оно неспособно ни на какие действия, если им не будет командовать мозг. По утверждению того же Бейлза, всякая болезнь начинается в нашем разуме, а тело лишь поддается его воздействию.

Разум – это единое целое, которое объединяет два разных пласта мозга – сознание и подсознание. Фредерик Бейлз обозначает сознание как разум поверхностный, а подсознание – как разум глубинный. Когда мы, например, запоминаем иностранные буквы, грамматику и слова, то работает поверхностный разум, то есть сознание. А когда осваиваем язык настолько, что можем на нем думать, то тут уже действует разум глубинный – подсознание.

Врачи давно обнаружили связь между образом мыслей человека и его здоровьем. Так, если вы живете в состоянии хронического раздражения, у вас поражаются клетки желудка. Если установку на раздражение вы сохраняете длительное время, у вас может развиться и гастрит, и язва, и даже рак желудка. И как бы вы ни лечились, никакое лекарство вам не поможет, если не избавитесь от раздражения. Выход из такой болезни один – полный отказ от разрушительных мыслей. Как этого добиться?

Нужно настраивать свой поверхностный разум на позитив. Тогда и в глубинном разуме тоже будут возникать позитивные установки. Они-то и начнут изменять состояние вашего организма к лучшему. А научиться направлять свои мысли в правильное русло вам поможет техника позитивного мышления.

Замените черное белым

Если говорить очень кратко, то суть техники позитивного мышления в том, чтобы изменить оценку негативного события, заменить его отрицательный смысл на положительный. Простые примеры такой замены: жадность оцените как бережливость, лень – как экономию энергии, упрямство – как настойчивость в достижении цели, трусость – как разумную осторожность... Почти любое качество человека или оценку ситуации можно представить в позитивном свете. Вот, например, у вас заболело сердце. Плохо? Разумеется. Но взгляните на этот факт по-другому: у вас заболело сердце и вы пошли к врачу, начали лечить сердце и тем самым остановили развитие болезни. Согласитесь, это уже хорошо! Или, скажем, идет серый холодный дождь с мокрым снегом, вам зябко и неуютно. А вы посмотрите на плохую погоду иначе: природа отдыхает от жары, ей нужна влага, а вы придете домой, приготовите ужин, заварите чай, сядете к телевизору и вам будет тепло и уютно.

И еще: учитесь забывать о своих неудачах. Если вы постоянно переживаете прошлые ошибки, фиксируете на них внимание, то помещаете негативные мысли на передний план своего поверхностного разума, а он мгновенно перекидывает их в глубинный разум, который закрепляет за вами опыт неудачника. Чтобы этого избежать, думайте только о хорошем, вспоминайте только приятное. Перефразируя высказывание профессора Преображенского из «Собачьего сердца» «... не читайте советских газет», можно сказать: не смотрите наше телевидение с его фильмами сплошь про убийства, насилие и грабежи, с его ежедневными жуткими сообщениями о ЧП, о природных катаклизмах, о кризисе, о росте цен и т. д. К сожалению, наша жизнь такова, что все это в ней присутствует, но ради своего здоровья старайтесь отбросить все дурное, мутное и страшное.

Повторяем, не допускайте в свое сознание негативных мыслей. Ни о чем! И возьмите на вооружение принципы: «Что Бог ни делает, все к лучшему», «Утро вечера мудренее».

Тэги: настроение

Добавить комментарий