• Главная

Воспаление десен – 21 способ приостановить заболевание

Воспаление десен

Воспаление десен – общие сведения

Однажды, возможно даже в прошлом году, ваш стоматолог обронил один медицинский термин – «налет», а вы не обратили на это внимания.

Стоматолог, наверное, сказал: «Надо лучше, тщательнее чистить зубы. На них много налета».

Вы пробурчали: «Да, да. Вы правы». Затем вы отправились домой и дня два честно чистили и полировали зубы. Но примерно через неделю от хорошей чистки вы опять перешли к слабым, едва заметным прикосновениям. И так до следующего визита к стоматологу.

Но теперь все было по-другому. Стоматолог сказал: «Десны распухли и воспалены. Сегодняшняя чистка вызвала кровотечение. У вас – воспаление десен, и если что-нибудь не предпримете, то потеряете зуб».

Вот так-то! Тридцатисекундная легкая чистка зубов дала о себе знать.

Вы здесь не одиноки. Обзор в журнале Американской стоматологической ассоциации показал, что большинство взрослых имеют разные признаки периодонтита. Воспаление десен – первый признак периодонтита, а заболевание десен – основная причина потери зубов взрослыми людьми.

Но не надо отчаиваться. Есть и хорошая сторона в тех ужасных новостях, которые только что поведал вам ваш стоматолог. Вы можете спасти свои зубы, а лечение не такое уж трудное. Вот что надо делать.

Симптомы, при которых следует обратиться к врачу

Что случится, если не обращать внимания на кровоточащие десны, которые являются признаком воспаления десен? Вы рискуете заполучить еще более серьезное заболевание или потерять зубы.

Вот сигналы, которые предупредят вас, что воспаление усугубляется. Если у вас есть хоть один из них, обратитесь к своему стоматологу:

  • у вас пахнет изо рта, и запах не проходит в течение 24 ч;
  • зубы выглядят длиннее – результат того, что десны отступили от зубов;
  • когда вы закрываете рот, у вас возникает непривычное ощущение, потому что изменился прикус;
  • ваши съемные протезы сидят по-другому;
  • между зубами и деснами образовались гнойные карманы;
  • зубы шатаются или выпадают.

Кроме того, если ваши десны все еще кровоточат, когда вы чистите зубы, воспаление не проходит, а отек не спадает, несмотря на все ваши попытки как следует следить за ртом, вам снова надо пойти к стоматологу.

Советы

30 секунд на чистку зубов – это мало

«Если вы хотите избавиться от воспаления десен, вам надо тратить больше времени на правильную чистку зубов. Вам придется посвятить хорошей гигиене полости рта 3-5 минут 2-3 раза в день», – наставляет д-р Роберт Шолхорн, стоматолог из Авроры, штат Колорадо, и бывший президент Американской академии периодонтологии.

Чистите у основания зубов

«Воспаление десен начинается в области, где накапливается налет, т. е. где начинаются десны, – говорит д-р Винцент Кали, стоматолог из Нью-Йорка и автор книги «Новый дешевый способ вылечить десны не прибегая к хирургии». – Поставьте зубную щетку под углом 45° по отношению к зубам, и тогда часть щетки будет чистить десны, а часть – зубы; слегка вращайте щеткой, а не скоблите».

Нужно иметь две щетки

«Меняйте их, – советует д-р Кали. – Пусть одна просохнет и проветрится, пока вы пользуетесь другой».

Добудьте электрический прибор

Исследования показали, что электрическая вращающаяся зубная щетка снимает 98,2% налета, тогда как обычная щетка – 48,6%.

Спасайте кости

Воспаление десен – это начало того, что д-р Кали называет периодонтальным остеопорозом. Так же как кости в любой другой части скелета могут усыхать и ломаться, может усыхать и ломаться ваша челюсть. Укрепляйте кости большим количеством кальция (он есть в молочных продуктах, лососе, миндале и темной зелени), упражнениями и отказом от курения.

Попробуйте массаж десен

«Захватите десны между большим и указательным пальцами (указательный – снаружи) и потрите», – предлагает Ричард Шепард, стоматолог из Дюранго, Колорадо. Он считает, что это усилит кровоснабжение ваших десен.

Накапливайте витамин С

Витамин С не вылечит воспаление, но приостановит кровотечение из десен, согласно результатам исследования, проведенного в Западном центре по питанию Министерства сельского хозяйства США в Сан-Франциско, Калифорния.

Размахивайте зубной щеткой

Прокса – это щетка особой конструкции, которая имеет форму маленькой щетки для бутылок. Она проскальзывает между зубами, под коронки и мост и добирается до самых труднодоступных мест.

Пользуйтесь зубными эликсирами

В исследовании, опубликованном в «Журнале клинической периодонтологии», было доказано, что полоскание эффективно приостанавливает образование налета и уменьшает воспаление десен.

Посмотрите на ярлык

Когда покупаете полоскание для рта, прочтите на этикетке, входят ли в него химические вещества цетилпридин хлорид или домифен бромид. Исследования показали, что эти активные ингредиенты полосканий для рта уменьшают зубной налет.

Обратите внимание на свой образ жизни

Слишком напряженный ритм? Не умеете расслабляться? Вы работаете рядом с токсичными химическими веществами? Любой из этих факторов может косвенно влиять на наши десны. Д-р Кали говорит, что люди должны исследовать каждый аспект своей жизни, чтобы понять, что они могут изменять и как создать более здоровый образ жизни.

Избавьтесь от дурных привычек

«Чрезмерное курение и употребление алкоголя может привести к утечке из организма витаминов и минеральных веществ, жизненно важных для здоровой полости рта», – предупреждает д-р Кали.

Почистите язык

Уберите бактерии и токсины, которые прячутся там. Д-р Кали считает, что неважно, чем чистить, лишь бы это не было острым. Он рекомендует маленькую кофейную ложечку, вымытую фишку для покера, палочку от эскимо, шпатель или вашу зубную щетку. Чистите сзади наперед 10-15 раз.

Делайте небольшую передышку

«Не пытайтесь провести все эти действия во рту за один день. В первый день сделайте массаж десен, на другой – почистите язык», – советует д-р Кали. Если вы займетесь чем-нибудь другим после того, как тщательно почистите зубы, вы не утомите себя.

Убейте их с помощью Н2О2

Купите 3%-ный раствор перекиси водорода, смешайте наполовину с водой и полощите рот 30 секунд. Не глотайте. Пользуйтесь таким полосканием 3 раза в неделю, чтобы убить бактерии.

Орошайте десны

Чтобы тщательно прополоскать десны между зубами, пользуйтесь специальным устройством для орошения десен. Для достижения эффекта направьте водную струю между зубами, а не на десны.

Не забудьте взять в дорогу портативную спринцовку

Когда путешествуете, возьмите с собой ушной шприц (резиновую грушу с длинным носиком). Наполните его водой и прополощите зубы.

Пользуйтесь стимулятором для десен

Резиновый или специально сконструированный треугольный стимулятор для десен массирует их лучше, чем зубочистка. Он также очищает поверхности между зубами. Поместите резиновое окончание между двух зубов, кончиком к кусательной поверхности, так чтобы стимулятор находился под углом 45° к линии десен. Массируйте круговыми движениями 10 секунд, затем переходите к другому зубу.

Съедайте один сырой овощ в день

Это предотвратит воспаление десен. Жесткая и волокнистая пища чистит и стимулирует зубы и десны.

Попробуйте водный раствор питьевой соды

Возьмите обычную питьевую соду и смешайте с небольшим количеством воды. Затем нанесите смесь пальцами вдоль линии десен на небольшой участок рта. Почистите щеткой. Так вы почистите и отполируете зубы, нейтрализуете кислотные бактериальные отходы и дезодорируете полость рта. И все за один раз.

Этот целебный столетник!

«Некоторые люди чистят десны гелем из алоэ, – говорит Эрик Шапира, стоматолог с частной практикой в Эль Гранада, Калифорния, и помощник клинического профессора в Школе стоматологии Университета Пасифик. – Это лекарственное вещество, и оно уберет часть налета из вашего рта».

Тэги: зубы, зубная боль, полость рта

Добавить комментарий