• Главная

Височно-нижнечелюстной синдром – 15 советов, как получить облегчение

Височно-нижнечелюстной синдром

Височно-нижнечелюстной синдром – общие сведения

Синдром височно-нижнечелюстного сустава, без сомнения, является наиболее сложным и противоречивым из всех современных недомоганий.

Но мы не будем ввязываться в продолжающиеся дискуссии, как то: является ли этот синдром проблемой мышечной, или в этом замешаны связки либо кости и хрящи. Мы также не будем спорить, является ли первопричиной стресс, или неправильное расположение зубов, или любая другая из многих подозреваемых причин.

Единственное, что касается лично вас, если у вас имеется эта проблема, так это что с ней делать. Вот что советуют эксперты делать дома, чтобы дополнить лечение, которое назначил врач.

Симптомы, при которых следует обратиться к врачу

Большинство общих симптомов височно-нижнечелюстного синдрома (головные и зубные боли, боль в шее, плечах или спине и щелкающий звук или треск при открывании и закрывании рта) не представляет собой ничего серьезного – это умеренное раздражение пройдет, когда состояние нормализуется.

Однако есть симптомы, которые считаются более серьезными, и нужно обследоваться у врача, предупреждает стоматолог Гарольд Т. Перри.

«Если вы не можете открыть рот, не можете чистить зубы и у вас резкие головные боли, идите к врачу», – говорит д-р Перри. Это признак того, что височно-нижнечелюстной синдром ухудшается.

Советы

Плывите по течению

Это значит – делайте все, что можете, для увеличения притока крови к этой области. Может быть, вам захочется приложить влажное тепло или лед, но не чередуйте их.» Приложите лед или влажное тепло к обеим сторонам челюсти, – говорит стоматолог Шелдон Гросс из Университета медицины и стоматологии. – Некоторым лучше помогает тепло, другим – лед. Вы должны поэкспериментировать, чтобы выбрать. Вы также можете попробовать легкое растягивание и массаж. Если вы увеличите приток крови к этой области, то, возможно, ослабите некоторые из симптомов».

Защитите челюсть

Купите себе защитное приспособление для челюсти в магазине спортивных товаров, размягчите его в горячей воде, а затем прикусывайте, чтобы лучше подогнать к своему рту. Если вы будете носить это приспособление, оно удержит вашу челюсть в устойчивом положении и поможет временно справиться с симптомами.

Возьмите отпуск

«Если у вас сильная боль внутри и вокруг рта, подумайте об отдыхе для челюстей. Это значит на некоторое время ограничиться более мягкой и жидкой пищей и посмотреть, поможет ли это», – предлагает стоматолог Гарольд Т. Перри, профессор из Северо-Западного университета.

Примите аспирин и сделайте массаж

«Аспирин – это удивительное средство при любых мышечных и суставных проблемах», – говорит д-р Перри. Он предлагает принять одну таблетку, а затем через несколько минут сделать бодрящий самомассаж челюсти с помощью горячей салфетки.

Правильно ли вы сидите?

«Если вы работаете за столом, проверяйте положение своего тела в течение дня. Убедитесь, что вы – и особенно ваш подбородок – не нависаете над столом, – говорит стоматолог Оуэн Джей Рогэл из Филадельфии. – Главное, чтобы при сидении или в положении стоя ваша скуловая кость была над ключицей, а ваши уши не слишком выступали вперед из-за плеч».

У многих людей с височно-нижнечелюстным синдромом имеются также проблемы со спиной. «Это две взаимосвязанные, а не отдельные проблемы», – говорит д-р Рогэл.

Отбросьте свою подушку

Вместо нее засуньте под шею тонкое свернутое полотенце (толщиной примерно с запястье). Другое полотенце положите под спину, а под колени – подушку. Сон в этом положении на спине в течение всей ночи может подействовать расслабляюще на ваши челюсти, что крайне необходимо для преодоления височно-нижнечелюстного синдрома. Ну а если вы чаще спите на боку? Д-р Рогэл предлагает поместить по мешочку с фасолью по обеим сторонам от головы, чтобы предупредить повороты.

Ограничьте движения вашей челюсти

«Не раскрывайте рот, как лев. Если вы чувствуете подступающую зевоту, ограничьте ее, подставив кулак под подбородок», – говорит стоматолог Эндрю С. Ка- план, доцент кафедры клинической стоматологии в Медицинской школе Маунт-Синай в городском Университете Нью-Йорка, автор «Книги о височно-нижнечелюстном синдроме».

Прекратите скрипеть зубами

Не вызывает сомнения, что скрежетание зубами, которое врачи называют бруксизмом, может вызвать болезни или привести к обострению височно-нижнечелюстного синдрома.

Избавьтесь от семи дурных привычек

Если вы хотите избавиться от височно-нижнечелюстного синдрома, последуйте нашим советам.

Не надо:

  • лежать на животе с головой, повернутой на одну сторону;
  • лежать на спине, подперев голову под острым углом, для того чтобы читать или смотреть телевизор;
  • зажимать телефонную трубку между плечом и щекой;
  • подкладывать под щеку одну или обе руки на слишком длительное время;
  • носить через плечо тяжелую сумку;
  • выполнять работу, требующую запрокидывания головы вверх на длительное время, например, красить потолок;
  • носить высокие каблуки.
Добавить комментарий