Здоровье ребенка (вопрос-ответ)

Здоровье ребенкаНа ваши вопросы о здоровье ребенка отвечают специалисты: Елена Фридман, педиатр, семейный врач; Надежда Павлова, гастроэнтеролог, к. м. н, Центр эндохирургии и литотрипсии; Елена Голованова, психолог-консультант детско-подросткового центра «Квартал»; Дмитрий Ланцет, главный врач стоматологической клиники «Ланцет».

4 ступеньки к девичьей стройности

У нас двое детей. Мальчик нормального телосложения, а вот дочка – толстушка. Она переживает, да и мы тревожимся за ее здоровье. Питаемся нормально, сладостями и мучным не злоупотребляем. Валентина Г., Самара.

К сожалению, девочки больше склонны к полноте. Пройдите полное обследование, чтобы исключить гормональные нарушения. Если все в порядке:

  • Исключите все жирное, в том числе сосиски, колбасы, копчености. Источником белков животного происхождения должны служить яйца, постное мясо, птица и рыба.
  • Оставьте в рационе только «медленные» углеводы, которые постепенно расщепляются и всасываются (овощи, фрукты, крупы и др.), а на «быстрые» (например, сахар, выпечка) накладывается запрет или ограничение.
  • Нельзя совсем лишать ребенка сладкого. Заменяйте иногда сахар на аспартам, давайте мармелад и варенье, в небольших количествах.
  • Ну и, конечно же, двигайтесь побольше.

Коварные хамелеоны

У моей дочки на теле много родинок. Она любит загорать – все лето на даче сидела на солнце. Не могут ли родинки под воздействием солнечных лучей переродиться? Ирина П., Уфа.

Родинки действительно могут переродиться в меланому, одно из самых «злых» новообразований. Дело в том, что в родинках скапливаются меланоциты – клетки, из которых и «вырастает» злокачественное образование – меланома. Ультрафиолет может спровоцировать перерождение. Однако это не значит, что вы должны совсем лишать дочку солнца – оно необходимо для нормального функционирования организма. Просто надо научить ее соблюдать меру и всем известные правила.

Выпей угольку

Моя бабушка-врач всегда давала мне в детстве активированный уголь при малейших неполадках с животом. Сейчас бабушки уже нет, и некого спросить, как давать уголь, при каких обстоятельствах? Анна Г., Москва.

Активированный уголь – известный сорбент, способный поглощать, удерживать и выводить из организма токсины, газы и яды. Помогает при пищевых и отравлениях солями тяжелых металлов, а также при инфекциях, метеоризме (вздутии живота и газах). Принимать его лучше, всего растворив 2 таблетки в небольшом количестве кипятка. Учтите, уголь нельзя сочетать с другими препаратами: сведете на нет действие угля как сорбента, а лекарство не подействует в полную силу.

Погладим кисточкой, покатаем орешком

Наш сын вообще-то веселый, здоровый мальчик, занимается спортом. Но иногда ни с того ни с сего, вдруг начинает скандалить, плакать. Я пугаюсь, не знаю, как быть. Слышала, что снять напряжение помогает массаж, но он от моего массажа долго не засыпает. Инна В., Троицк.

Вероятно, мальчик просто сильно устает. К тому же дети страдают и от разлуки с родителями, и от любого эмоционального напряжения, и от скопления народа. Вам можно порекомендовать:

  • Как можно чаще прикасаться к сыну, обнимать его, гладить. Если вы куда-то идете вместе, не торопитесь, наслаждаясь тем, что вы рядом.
  • Если вы устали сами и делаете ребенку массаж – ваше напряжение обязательно передастся ему. Поэтому воспользуйтесь волшебной силой воды: можно просто подержать руки под ее струей.
  • Перед сном можно делать ребенку массаж с помощью кисточки или деревянного шарика или просто покатать грецкий орех по ступням – там много биологически активных точек. Это точно не повредит.

Молочко от чистой соседки

Подруга поит свою внучку козьим молоком, которое берет у соседки. Уговаривает и нас, но я опасаюсь. Может быть, я зря боюсь? Мелентьева, Московская обл.

Козье молоко действительно очень полезный продукт, похожий по составу на женское грудное молоко. Но можно ли его пить вашему внуку или нет – должен определить врач. Если у ребенка, допустим, проблемы с желчным пузырем и печенью – лучше не рисковать, пользы не будет. Что касается возможных инфекций, то коза и ее хозяева должны быть вам «знакомы» с самой лучшей стороны. Хотя козье молоко и кипятят, прежде чем давать его детям, все равно риск остается, если животное или хозяева, которые его доят, больны инфекционным заболеванием.

Где ты, зубок?

Моему 10-летнему сыну удалили молочный зуб, а постоянного зуба все нет, нет даже зачатка. Что же делать? Алла К., Пермь.

Во-первых, необходимо убедиться, что удален именно молочный зуб. Во-вторых, если зуб действительно молочный, еще раз проверить наличие или отсутствие зачатка постоянного зуба. Если зачаток постоянного зуба отсутствует, то в этом возрасте, когда рост челюстей еще не закончен, замещением дефекта занимается врач-ортодонт.

Для полного счастья вам не хватает: водички с вареньем

Сынишка соглашается запивать «горькую» таблетку только «сладкой водой» (чаем, соком). А врач нам говорит, что запивать можно только водой (мы проходим курс антибиотиков). Почему так? С. В. Калиниченко, Воронежская обл.

Лекарство – это химическое соединение, которое вступает в желудке в реакцию с веществами, содержащимися в чае, газировке, молоке. Если антибиотик запить грейпфрутовым соком, можно получить серьезное отравление: активные вещества сока изменяют структуру лекарства, делая его ядовитым. А если антибиотик запить молоком, то действие лекарства нейтрализуется. Чаем лекарства запивать нельзя: танин, соединяясь с лекарством, «связывает» его и быстро выводит из организма. Придумайте для ребенка специальную «запивательную» водичку: капните в стакан с обычной водой немного варенья – будет и сладко, и красиво!

Тэги: детское здоровье

Комментарии  
0 #2 Константин 14.12.2015 03:00
Сергей, добрый день! Ожирение может быть вызвано какими-либо эндокринными нарушениями в организме (или даже отклонениями от нормы не являющимися в прямом смысле нарушением). Такие нарушения, как правило, могут передаваться по наследству или быть следствием не правильного образа жизни во время беременности.
Если количество потребляемых калорий в норме, а ребенок не тянется все время к еде, ест нормальную пищу (не гамбургеры и печенье) - вам обязательно следует обратиться к врачу, он сможет определить причину ожирения.
0 #1 Сергей 13.12.2015 15:50
Добрый день! Вопрос от мужчины, может не обычный. Можно ли сказать, что есть причинно-следственная связь между течением беременности и ожирением ребенка (сына) 6 лет. Мама курила до беременности более 25 лет, злоупотребляла крепкими напитками, во время беременности продолжала украдкой курить. Родился сын 3400, рост 58 вроде все нормально, правда воды отошли очень быстро, рожала под уколом каким то. До 5 лет вес нормальный, после стал набирать, прям на глазах. Сейчас около 30 кг. Сами мы не толстые, бабушки и дедушки тоже. Или это только социальный фактор, образ жизни питание и пр. ребенка.