Постельное белье для хорошего сна

Постельное белье для хорошего снаНе зря издревле говорили: «Как постелешь, так и выспишься» – правда, смысл этой пословицы не имеет отношения ко сну, но мы в данном случае будем понимать ее буквально.

В старину предпочитали стелить на постель две простыни – холщовую, потом льняную, а вот пододеяльников вообще не было. Прошли столетия, но некоторые материалы, применяемые для производства постельного белья, остались прежними.

Лен. Этот материал не впитывает запах, но вбирает в себя влагу, льняная ткань «дышит». Зимой вам не будет холодно, а летом – жарко. Практичен – льняная простыня прослужит вам долго, не подвергаясь усадке. Лен не вызывает аллергию и не накапливает электричество.

Хлопок. Дешевый и практичный «дышащий» материал, однако склонен к усадке. К тому же разреженная бязь (один из вариантов хлопчатобумажной ткани) недолговечна. Более дорогие хлопковые ткани – сатин, поплин – не мнутся и более прочны по сравнению с самым популярным ситцем.

Шелк. Это единственный материал, который принимает температуру человеческого тела, поэтому в такой постели уютно спать. Изысканный, но дорогой материал, ценен только натуральный шелк, так как добавление синтетических волокон делает простыни скользкими, а пододеяльники накапливают статическое электричество.

Цвет белья. От цвета белья зависит прежде всего ваше самочувствие, поэтому, если вы страдаете бессонницей, отдайте предпочтение желто-коричнево-зеленой гамме. Розовый – успокаивает, бежевый и оливковый снимают напряжение и усталость.

Есть еще одно «но»: если вы склонны к аллергическим реакциям, то следует иметь в виду, что яркие краски и их закрепители вызывают раздражение кожи. К тому же цветное белье, как правило, линяет (однако, это правило не распространяется на ткани, сотканные из цветных нитей).

Ученые подсчитали, что во время сна с поверхности кожи человека испаряется около литра воды. Поэтому, если кошмары вас не мучают, но вы просыпаетесь в холодном поту, вывод таков – ваше постельное белье слишком накрахмалено.

О подушках

Издавна на Руси и в других странах было принято спать на пуховых или перьевых подушках и таких же перинах, причем чем выше они были, тем считалось лучше и, главное, моднее. Между тем птичьи перья и пух хорошо удерживают тепло благодаря многочисленным воздушным зазорам между ними. Но они сильно впитывают влагу и плохо ее отдают, поэтому такая постель с вечера кажется сырой и холодной.

Мало того, для перин необходимы наперники из очень плотной ткани, иначе упругие перья вылезают наружу. Однако ткань для этих целей – тик – специально подвергают пропитке, и она становится непроницаемой для воздуха. Все равно, что спать на клеенке! Это не только мешает отводу избыточного тепла, но и не дает нормально работать коже. Через поры кожа дышит, выделяет шлаки и углекислоту. А непроницаемые наперники вынуждают поглощать все это обратно, отравляя организм. Резкие перепады температуры приводят к бессоннице, вызывают простуды, ревматизм и артриты.

Вот что писал немецкий врач XIX века О. Штейнер в книге «Постель»: «Все перья, уже при незначительной влажности, распространяют тяжелый запах. Они начинают проявлять признаки гниения; да это и должно быть так, потому что с перьями нераздельно находятся продукты, особенно легко разлагающиеся, как-то: частицы мяса, кожи и сала, которые остаются на перьях при их выдергивании. Это факт, над которым стоит задуматься».

Интересно, что в Германии и Швейцарии уже давно запрещены пуховые и перовые постельные принадлежности в гостиницах и больницах.

Поэтому для нормализации сна и удобства были предложены новые наполнители для подушек.

Ученые были потрясены, обнаружив в перинах до 10 видов паразитирующих микроорганизмов, в том числе микроскопических пылевых клещей, которые активно размножаются в теплой и влажной атмосфере такой постели. Они являются самыми многочисленными «жителями» пуховых постелей и источником аллергенов. Если допустимый предел их содержания (100 клещей на 1 г пыли) будет превышен, то и у здорового человека может возникнуть аллергия, а в дальнейшем – развиться астма.

Шерсть – на сегодняшний день это самый экологичный, гигиеничный и отлично терморегулирующий материал, его структура позволяет коже дышать. Мало того, она обладает целебными свойствами, помогает избавиться от зубной или головной боли, от болей в пояснице и в суставах – достаточно приложить к больным местам натуральную неокрашенную шерсть. В старину даже недоношенных детей клали в овечью шерсть. Дело в том, что волокна натуральной неокрашенной шерсти, состриженной с живого животного и не обработанной никакими химикатами, покрыты животным воском – ланолином, который составляет до 12 % веса шерсти. Это ценное вещество специально добывают, чтобы использовать в качестве основы для кремов и мазей.

Если использовать в постели натуральную шерсть, то содержащийся в ней ланолин, растворяющийся при температуре 35-37 °С (температура тела), легко проникает в кожу. Он благотворно действует на мышцы, суставы, позвоночник, снимает боли и стимулирует кровообращение.

Шерсть может поглощать воду – до 40% от своего веса, и при этом оставаться сухой на ощупь. А коэффициент теплопроводности у нее ниже, чем у многих текстильных материалов.

Синтетические наполнители типа холофайбера, обработанного по новейшей технологии силиконом или современного поролона. Такие подушки недороги, прекрасно служат от двух до шести лет в зависимости, от качества.

Гречневая лузга. Прекрасная теплопроводность и гигиенические свойства такой подушки позволяют быстро наладить здоровый сон.

Большое внимание стало уделяться при изготовлении подушек и вопросам ортопедии. Анатомия нашего тела такова, что в лежачем положении голове для комфортного сна обязательно нужна приподнятая опора, чтобы не искривлялся позвоночник. И поэтому еще древние египтяне придумали прямоугольную деревянную подставку, на которую клали голову во время сна. А европейский путешественник XIX века, попав в Японию, был настолько удивлен зрелищем спящей японки, пользующейся вместо подушки наклонной деревянной дощечкой, что подробно описал увиденное в дневнике. Веками люди неправильно спали, подкладывая подушку под плечи. На самом деле утолщенный край подушки должен лишь касаться плеча. Валик обеспечивает поддержку головы и шейного отдела позвоночника во время сна в естественном положении, разгружает мышцы шеи и способствует правильному дыханию. Разработчики пошли от идеи, что во время сна в опоре нуждается не столько голова, сколько шея. При неправильном положении головы во сне шея не отдыхает, а шейные позвонки искривляются. Это может быть причиной головных болей и других неприятных ощущений. Поэтому на рынке и появилось большое количество подушек в виде подковы, с валиками (который должен соответствовать ширине вашего плеча), выемками и т. д. Большинство этих подушек для организма очень полезны, но не всегда они учитывают индивидуальные и возрастные изменения в организме человека.

О матрасах. Показатели качества

Поддержка тела – это способность матраса выдерживать вес тела и поддерживать спину прямой во время сна. Функцию поддержки в матрасе осуществляет основа матраса, то есть пружинный или латексный блок. При выборе матраса важно обратить особое внимание на положение вашего тела – позвоночник должен быть прямым. Если вы спите на боку, у вас не должны «проваливаться» или «всплывать» плечи и бедра. Если вы спите на спине, обратите внимание на область ягодиц и область плеч.

Комфорт обеспечивают слои наполнителей и стеганное покрывало. Тип, количество и качество слоев наполнителей, используемых в матрасе, определяют, как будут снабжаться кровью участки вашего тела, испытывающие максимальное давление. Циркуляция крови имеет большое значение, именно поэтому качественные слои наполнителей составляют до 60% стоимости матраса. Для обеспечения распределения давления мест соприкосновения тела с матрасом на большую площадь применяются несколько слоев наполнителей с различными упругими свойствами.

Необходимое пространство – для полноценного сна должно быть достаточно места.

Качественное основание увеличивает срок службы матраса и совместно с матрасом является составляющей системы поддержки вашего тела. Всего 20-30 лет назад используемые технологии не позволяли делать пружинные блоки, находящиеся в основе матраса, надлежащей надежности и долговечности. Поэтому более мягкие матрасы имели меньшее количество пружин, либо пружины из тонкой проволоки, что влияло на свойства поддержки тела. Современные технологии, позволяют изготавливать надежные пружинные блоки.

На что еще обратить внимание при покупке матраса? Оптимальным в конструкции матраса является независимый пружинный блок и натуральные наполнители, такие как латекс или кокос, сезонная функциональность. Наполнителями для матрасов могут служить поролон, полиуретановая ячеистая пена, вода, воздух. В водных матрасах возможна функция контроля температуры воды.

Многие матрасы при изготовлении пропитывают различными веществами с огнезащитными, инсектицидными и прочими свойствами, что на самом деле является вредным с точки зрения гигиены сна.

Тэги: бессонница, сон

Добавить комментарий