Лимон на страже здоровой нервной системы

Лимон на страже здоровой нервной системыВсем нам давно известно, что все болезни от нервов. Усталый, нервный и издерганный человек не способен эффективно работать и с удовольствием отдыхать. Расшатанная нервная система дает о себе знать не только беспокойством и неврозами, но и бессонницей, мигренями, общей усталостью, раздражительностью и головными болями. Лимон содержит в себе успокаивающие и улучшающие самочувствие вещества. Даже цвет этого солнечного фрукта дарит спокойствие и радость.

Мигрень

Это приступообразное неврологическое заболевание, сопровождается сильной головной болью, часто светобоязнью, расстройством кишечника, у части больных наблюдается и звукобоязнь, а также нарушения зрения и сознания. Приступы могут длиться от суток до нескольких дней, боль лишает трудоспособности и ориентации в пространстве.

  • Чтобы облегчить приступ обвяжите голову горячим полотенцем, а на лоб и виски положите по кусочку свежего лимона.
  • В качестве профилактики, людям подверженным приступам мигрени, рекомендуется настой из пол стакана лимонного сока, двух столовых ложек мелиссы и мяты. Травы залейте стаканом кипятка и дайте полчаса настояться, затем долейте в настой лимонный сок. Принимайте по 3 столовые ложки 3 раза в день во время еды.
  • Очень полезен при мигренях напиток из пол стакана лимонного и такого же количества яблочного сока. Добавьте туда столовую ложку сахара и 2 столовые ложки воды. Напиток следует пить по одному стакану 2 раза в день через полчаса после еды.

Невроз

Невроз – это функциональные расстройства нервной системы, выражающиеся неустойчивым настроением, беспричинным беспокойством и страхом, тоской, раздражительностью, при этом часто возникают мышечные спазмы, головокружения, головные боли. Основной метод лечения неврозов – психотерапия. Но проявления многих симптомов можно уменьшить с помощью лимонов. Кроме того, лимоны богаты витаминами C, P, и группы B, которые благотворно воздействуют на нервную систему.

  • Для настоя возьмите по 4 столовых ложки травы ясменника душистого, пустырника и листьев ежевики, по 3 столовые ложки травы сушеницы и чабреца, залейте их одним литром кипятка. В остывший настой добавьте пол стакана лимонного сока. Принимайте по пол стакана 4 раза в день через час после еды.
  • Индийские йоги пьют такой успокоительный напиток: в один стакан воды добавьте сок четвертинки лимона и столовую ложку сахара, положите кусочек льда. Кислость и сладость в этом напитке должны быть уравновешенны. Выпивайте по 2-3 стакана, когда чувствуете себя взвинченным, раздраженным или разбитым.

Невралгия

Невралгия – это поражение определенных периферических нервов. Болезнь сопровождается приступами жгучей, тупой или ноющей боли. Может возникнуть в результате травм или интоксикаций, связанных с тяжелыми заболеваниями.

  • Попробуйте смесь из пол килограмма лимонов, столько же меда и трех столовых ложек абрикосовых ядрышек. Лимоны следует натереть на терке с кожурой, ядрышки растолочь. Все ингредиенты смешайте до однородной массы. Принимайте по столовой ложке утром и вечером за полчаса до еды. Курс лечения месяц.

Неврастения

Одна из форм невроза, характеризуется развитием синдрома раздражительной слабости, подавленности, снижением работоспособности. Наблюдаются опоясывающие головные боли, напоминающие сдавливание головы шлемом, ощущение ваты в голове.

  • При неврастенических проявлениях попробуйте такой настой: 2 столовые ложки лимонного сока, по одной столовой ложке корней валерианы, травы пустырника, семян тмина и фенхеля. Залейте части растений стаканом кипятка, а затем в горячий настой добавьте лимон. Пейте теплым по пол стакана 3 раза в день, последний прием должен быть перед сном.

Бессонница

Неприятный симптом многих нервных расстройств. Бессонница усугубляет болезнь, делает человека более раздражительным и усталым, снижается концентрация внимания и работоспособность. Чтобы крепко спать по ночам попробуйте несколько несложных рецептов:

  • Напиток из сока одного лимона с двумя чайными ложками меда поможет вам быстрей уснуть.
  • В качестве снотворного можно использовать лимонные носки: намочите носки в воде с лимонным соком, отожмите их и наденьте, а сверху – сухие носки. Кроме того, что они помогут вам уснуть, это средство отлично снимает с ног усталость.
  • От бессонницы помогает настой из трав и корневищ, для этого возьмите 2 столовые ложки корней валерианы и 3 столовые ложки цветков ромашки и измельченную цедру одного лимона, залейте их стаканом кипятка. Принимайте холодным по пол стакана утром и вечером.

Головная боль

Головная боль – это сигнал нашего организма о том, что что-то не в порядке. Она может возникнуть в результате переутомления, нервных расстройств или недостатка сна. Прежде чем лечить ее симптоматически, следует разобраться, не является ли она причиной более серьезных и опасных заболеваний. Если таковых не обнаружено, то облегчить боль вам поможет лимон.

  • Возьмите лимонную корочку и слегка разомните ее пальцами. Приложите внешней влажной стороной к виску. Через некоторое время под корочкой появится красное пятно и легкий зуд, а головная боль пройдет.
  • При частых головных болях попробуйте настой из листьев мяты, душицы и земляники лесной. Травы берутся по одной столовой ложке и заливаются стаканом кипятка, в остывающий настой следует добавить стакан лимонного сока. Принимайте по одной столовой ложке через час после каждого приема пищи.

Раздражительность

Синдром большинства нервных расстройств. Он осложняет жизнь, как самому человеку, так и близким ему людям. С помощью трав можно заметно понизить уровень раздражительности.

  • Возьмите столовую ложку травы пустырника и цедру одного лимона, залейте стаканом кипятка. Настаивайте 3 часа. Принимайте по чайной ложке 4 раза в день после еды.

Сегодняшний темп жизни практически не оставляет человеку шанс на здоровую нервную систему. Поэтому особенно важно заботиться о ней и поддерживать при любых расстройствах. Нельзя ни в коем случае игнорировать тревожные симптомы, ведь усталость и раздражительность может перетечь в более «осязаемые» и серьезные болезни, такие как воспаления ЖКТ, бронхиальная астма, псориаз. Перечень примеров в этом случае может быть очень длинным.

Тэги: бессонница, головная боль, цитрусовые, лимон, мигрень, невроз, раздражительность, неврастения, невралгия

Добавить комментарий