Как правильно спать при артрите

Как правильно уложить себя спать при артритеВсе люди спят по-разному. Универсальной, удобной всем позы для сна не существует. Для больных артритом такая поза зависит от того, какие суставы у них болят. Но, как считают Кэй Лориг и Джеймс Ф. Фрайз, авторы книги «Помощь больным артритом», универсальные и удобные позы, приемлемые для людей, страдающих различными формами артрита, все же существуют. Ниже приводятся советы этих авторов. Они не только дают рекомендации по выбору той или иной позы во время сна, но и советуют:

  • спать на матрасе средней жесткости (или на матрасе, заполненном теплой водой – на нем тепло спать и вес тела распределяется по нему равномерно);
  • не употреблять успокоительные и снотворные (они редко помогают и вызывают привыкание);
  • ложиться спать, только когда вы действительно устали, не пытайтесь заставить себя уснуть слишком рано.

Сон при артрите

Если артритом не задеты колени и бедра, вы можете спать на боку, положив одну подушку под голову, а другую между колен.

Сон при артрите

Если у вас болят колени и бедра, во время сна не сгибайте колени и не поворачивайтесь на бок. Вам лучше спать на спине, подложив большую подушку под голову, а маленькую – под лодыжки.

Сон при артрите

Если у вас болит спина, спите на боку, согнув ноги. Положите между коленями подушку. Чтобы уменьшить нагрузку на плечевой сустав, подложите подушку под руку, находящуюся сверху.

Сон при артрите

Если у вас анкилозирующий спондилоартрит – форма артрита, поражающая в основном позвоночник, – спите на животе, и тогда вам удастся избежать деформации позвонков и плохой подвижности.

Сон при артрите

Больные анкилозирующим спондилоартритом могут также попробовать спать на спине, но лучше без подушки (разве что положив маленькую подушечку между лопатками).

Тэги: артрит, сон

Добавить комментарий