Физиология сна

Физиология снаСон – это состояние, в котором человек проводит примерно треть своей жизни; так природа дает нам возможность восстановить силы, эмоционально отдохнуть. Вот почему недосыпание, прерывание сна негативно отражаются на нашем здоровье.

Ученые доказали, что человеку полезно спать не только ночью, но и днем, на рабочем месте. Полчаса такого отдыха после обеда увеличивают производительность труда вдвое. Однако только полчаса, не более, иначе ни о каких положительных моментах «тихого часа» не может быть и речи.

Сон – царство бессознательного, где органы и системы организма (включая мозг) работают по своим строгим и мало изученным правилам. Так, например, во сне Дмитрий Менделеев увидел таблицу химических элементов, Уильям Шекспир переживал сюжеты своих пьес, Фредерик Бантинг наблюдал за опытом, благодаря которому затем открыл инсулин...

В медицине для изучения проблем сна выделен целый раздел – сомнология, т. е. наука о сне.

Выделяют две чередующиеся фазы (всего таких чередований от двух до шести) медленного и быстрого сна, различно представленные во времени: первая из них обычно занимает 75%, вторая – 25%. Основная функция фазы медленного сна – восстановительная, быстрого – психическая адаптация.

Во время медленного сна замедляется пульс, снижается артериальное давление, расслабляются мышцы тела и происходит медленное движение глаз. Именно в этот период человека трудно разбудить. Быстрый же сон настолько необычен, что его даже называют парадоксальным. В мозге регистрируется ритмическая активность, происходят быстрые движения глаз, однако тело становится еще более расслабленным. Возникают вегетативные и эндокринные «бури», колеблются артериальное давление, частота сердечных сокращений; наконец, именно в течение данной фазы мы видим сны, причем несколько, от трех до пяти.

Современные методы исследования, такие как электроэнцефалограмма, позволили детально ознакомиться с изменениями общей электрической активности во время сна различной глубины. Определено, что в начальный момент засыпания преобладают колебания биотоков с частотой 3-13 Гц (альфа-ритм). С углублением сна появляются колебания с частотой 4-7 Гц (тета-ритм) и 0,5-3 Гц (дельта-ритм). На протяжении 1-1,5 часов происходит уменьшение частоты биотоков, а затем она вновь увеличивается (появляется альфа-ритм).

Тэги: сон

Добавить комментарий