Самый лучший сон. Какой он?

Время снаВ разных возрастных группах время на здоровый сон разное. Человеку от 20 до 50 лет нужно спать не меньше чем 8 часов, а после 50 это может быть всего 4-5 часов. Причём многие люди ошибочно думают, что чем больше времени они тратят на сон, тем лучше и полезнее он окажется для них.

Также многие считают, что время дня или ночи совершенно не влияет на качество сна. Но это не верно. Самое полезное время для сна, это время до 12 часов. Поэтому если человек лёг раньше и поспал всего 5 часов, он может быть намного бодрее того, кто спал с 5 часов утра до 3 дня. Это связано с переходом биоциклов. Учёные утверждают, что сон после полуночи почти в два раза хуже сна до этого времени. Выходит что человек поспав с 7 до 12 часов, будет намного бодрее того кто придерживается схемы 12-12. К месту будет вспомнить народную мудрость: "Кто рано встаёт, тому бог даёт."

А вот что касается сна в дневное время, то это зависит от самого человека. Хотя например, спать во время заката очень вредно... Не менее вредно спать под влиянием алкоголя, таблеток и прочих "стимуляторов" неестественного сна. Они лишь отключают сознание, а тело остаётся не отдохнувшим.

А теперь небольшое сравнение людей по времени их пробуждения:

  1. 4-5 часов. Человек осиливший столь раннее пробуждение очень чувствителен, полон энергии и эмоций. Несмотря на раннее время, он вполне бодро и уверенно себя чувствует. Такое пробуждение характерно для творческих и целеустремлённых людей.
  2. 5-7 часов. Тот кто просыпается в это время всегда полон сил и чувствует себя "в духе." Именно это время лучше всего подходит для умственной деятельности.
  3. После 9 часов. У человека пробуждающегося в это время резко снижается устойчивость перед всякого рода недугами. Его с лёгкостью могут атаковать гипотония, дисфунцкия желудка, мигрень, нервозность и прочие болячки.
  4. 10-11 часов. У таких сонь есть уже вполне серьёзная вероятность заработь не простую, а хроническую болячку, а может и не одну. Такие люди теряют жизненный тонус, концентрацию, внимательность и довольно мало защищены от стресса. Также такой человек врядли сможет верно оценить обстановку, и выбрать нужное и выгодное решение его проблемы. Такой человек, со временем, во всех своих делах становится пассивным.
  5. Позже 11. Это самые незащищённые из всех люди. Они своим пробуждением стимулируют в себе апатию, депрессию, нежелание жить, нервозность и раздавленность. Поэтому, если вы наблюдаете эти признаки, вам следует серьёзно задуматься и пересмотреть расписание своего сна.

Примечание: Конечно же если вы поспали 3-4 часа, это не значит что вы проснувшись раньше, обеспечили себе благоприятное бодрствование. Внимательно следите прежде всего за временем в которое ложитесь спать...

Тэги: сон

Добавить комментарий