Основа для чудо-настоек - Димексид

Димексид

В последние годы на прилавках аптек появилось множество лечебных средств, изготовленных на основе народных рецептов. Это всевозможные бальзамы и настойки для внутреннего и наружного применения, мази и кремы, ароматические эфирные масла. Однако пока еще остаются на вооружении медиков и незаслуженно подзабытые, но достаточно эффективные препараты, проверенные не одним десятком лет врачебной практики. К таким поистине уникальным препаратам можно отнести димексид.

Это слегка желтоватая маслянистая жидкость со слабым запахом, напоминающим чесночный (химически чистый препарат бесцветен и почти не пахнет).

Полное название вещества – диметилсульфоксид (ДМСО), синтезировано оно было в 1866 году A.M. Зайцевым, учеником великого химика A.M. Бутлерова. Но, как часто бывает, лишь спустя 100 лет на ДМСО обратили внимание сначала химики, а затем и врачи.

В ходе многочисленных исследований выяснилась поразительная способность диметилсульфоксида с легкостью проникать в кровь и организм человека через неповрежденную кожу. Уже спустя несколько минут после втирания небольшого количества димексида в любой участок кожи выдыхаемый воздух начинает слегка пахнуть чесноком. Через 5-6 минут после нанесения на кожу в крови обнаруживается присутствие молекул ДМСО. Максимальная концентрация в крови создается через 4-6 часов и медленно снижается в течение 36-72 часов.

Но это еще не все! В средние века димексид, без сомнения, могли бы окрестить «алкагестом» – сверхрастворителем, поиском которого алхимики были увлечены не менее, чем превращением свинца в золото. И это отнюдь не преувеличение. Диметилсульфоксид отлично растворяет самые различные по происхождению и химическому строению вещества: антибиотики, гормоны, соли, алкалоиды, цитостатики, витамины. И к тому же резко ускоряет проникновение через кожу множества соединений, совершенно не изменяя их свойств (например, йод, гепарин, глюкоза, гидрокортизон, пенициллин, диклофенак, сложные биологически активные комплексы лекарственных растений). Действие активных лечебных веществ усиливается, поскольку многие из них напрямую попадают в кровь, минуя органы пищеварения. Это позволяет использовать димексид в качестве высокоэффективного растворителя для приготовления трансдермапьных (чрезкожных) лечебных препаратов.

Благодаря мощному улучшению проницаемости лекарств сквозь кожный покров концентрацию их, содержащуюся в различных мазях, растираниях, возможно уменьшить в несколько раз! Так, было доказано, что если в преднизолоновую мазь ввести около 20% ДМСО, то концентрацию преднизолона (без снижения лечебного эффекта) можно уменьшить в 8-10 раз! Это означает не только существенную экономию дорогостоящих лекарств, но и резкое снижение риска возникновения нежелательных побочных эффектов при лечении больных.

Настойки на диметилсульфоксиде показаны при непереносимости алкоголя, противопоказаниях к лечению спиртосодержащими жидкостями (алкоголизм). Замечательно и то, что димексид при обычных дозировках практически токсичен не больше, чем поваренная соль!

Добавить комментарий