Геморрой – 18 способов справиться с болезнью

геморройГеморрой – общие сведения

Многие страшно стесняются геморроя, хотя на самом деле этого делать не надо. Геморрой – одно из самых частых нарушений состояния здоровья, с которым в течение жизни сталкиваются 8 человек из 10. Даже Наполеон страдал от геморроя. Говорят, что безумная боль, которую испытывал император, внесла свой вклад в его сокрушительное поражение при Ватерлоо.

Но геморрой не должен быть вашим Ватерлоо. Как и варикозные вены, эти вздувшиеся в заднем проходе вены отчасти являются наследственными, но их могут вызывать, а также и лечить пища и навыки интимного туалета.

Итак, перестаньте краснеть, усаживайтесь поудобнее на подушку и читайте, что говорят эксперты об этой распространенной проблеме.

Симптомы, при которых следует обратиться к врачу

Если у вас всегда была здоровая кишка и вдруг вы почувствовали дискомфорт, это может быть геморрой, но может быть и что-то другое. Если дискомфорт сопровождается зудом и вы, например, только что вернулись из заграничной поездки, возможно, что у вас паразиты. Чтобы избавиться от них, вам нужно лечение.

«Кровотечение из прямой кишки всегда должно служить поводом для посещения врача, – считает д-р Эдмунд Лефф и объясняет: – Геморрой никогда не переходит в рак, но рак, как и геморрой, тоже может кровоточить».

«Иногда кровь в расширенных венах ануса может сворачиваться, образуя большой отечный твердый участок голубого цвета, очень болезненный», – поясняет д-р Джон О. Лаудер. В большинстве случаев врач может легко удалить сгусток.

Советы

Добивайтесь мягкой и свободной работы кишечника

Чаще всего обладатель геморроя – человек, страдающий запорами. Если для вас является новостью тот факт, что освободить кишечник, в общем, не такое уж длительное и трудное дело, то, по всей вероятности, вы уже приобрели геморрой. Дуться и тужиться, сидя в туалете, – значит создавать напряжение, из-за чего вены в прямой кишке наполняются кровью и раздуваются. Кроме того, твердый кал еще больше ухудшает дело, царапая и без того воспаленную область. Какой выход? Пить больше жидкости, есть больше волокнистой пищи и чаще обращаться к следующим средствам.

Смажьте задний проход

Как только вы увеличили количество клетчатки и жидкости в диете, кал должен стать мягче и проходить с меньшими усилиями. «Вы можете сделать сокращения кишечника еще более мягкими, смазывая анус небольшим количеством вазелина», – говорит хирург-проктолог Эдмунд Лефф, имеющий частную практику в Фениксе и Скотсдейле, штат Аризона. С помощью ватного тампона или пальца смажьте вазелином прямую кишку вглубь примерно на 1,5 см.

Очищайтесь мягко

«Ваша забота о своем геморрое не должна заканчиваться вместе с дефекацией. Чрезвычайно важно тщательно и аккуратно очиститься», – напоминает д-р Джон О. Лаудер, семейный врач, специализирующийся на профилактической медицине и питании в Торрансе, штат Калифорния. Туалетная бумага может быть жесткой, а некоторые ее виды содержат раздражающие химические вещества.

Покупайте только неароматизированную, нецветную (белую) туалетную бумагу и каждый раз, перед тем как подтереться, смачивайте ее холодной водой под краном.

Выбирайте туалетную бумагу хорошего качества и помягче

Если вы никогда не слыхали о промасленной туалетной бумаге, то только потому, что ее еще не продают. Но вы можете найти салфетки для лица, покрытые слоем увлажняющего крема, и они, как считает д-р Лаудер, представляют собой самое лучшее из имеющихся в продаже туалетных средств при геморрое.

Перетерпите зуд

Геморрой может зудеть, и после почесывания у вас может наступить облегчение. Но не поддавайтесь желанию почесаться. «Вы можете поранить стенки нежных вен и ухудшить свое состояние», – предупреждает д-р Лаудер.

Не поднимайте тяжестей

«Поднимать тяжести и интенсивно заниматься физическими упражнениями – это все равно что тужиться в туалете, – говорит д-р Лефф. – Если у вас склонность к геморрою, то попросите друга или найдите кого-нибудь, чтобы помогли вам двигать пианино или шкаф».

Посидите в ванне

Сидячие ванны, т. е. если сидеть в ванне с теплой водой, приподняв на 10-12 см колени, занимают у большинства экспертов одно из первых мест среди методов, помогающих справиться с геморроем. «Теплая вода способствует ослаблению боли, увеличивая ток крови в той области, которая может способствовать сморщиванию разбухших вен», – объясняет д-р Дж. Байрон Гатрайт, руководитель отдела колоно-ректальной хирургии клиники Очснер в Нью-Орлеане, штат Луизиана, а также доцент хирургии в Тулейском университете.

Пользуйтесь лекарствами от геморроя

«В продаже есть множество кремов и свечей, и, хотя от них ваши проблемы не исчезнут, в отличие от обещаний рекламы, большинство из них все же пригодны для местного обезболивания и могут до некоторой степени устранить дискомфорт», – считает д-р Гетрайт.

Выбирайте крем

«Всегда выбирайте от геморроя крем, а не свечи, – настаивает д-р Лефф, – свечи абсолютно бесполезны при наружном геморрое, и даже при внутреннем геморрое свечи обычно проникают слишком далеко вверх по прямой кишке и не приносят облегчения».

Ведьмин орешник творит чудеса

«Немного ведьминого орешника, приложенного на ватном тампоне к заднему проходу, – одно из лучших средств, пригодных при наружном геморрое, особенно если он кровоточит, – говорит д-р Марвин Шустер, руководитель отделения кишечных болезней в Балтиморском медицинском центре им. Франсиса Скотта Кея, Мэриленд, и профессор медицины и психиатрии в Медицинской школе при Университете Джонса Хопкинса. – Цирюльники использовали ведьмин орешник при порезах во время бритья, потому что он вызывает сокращение кровеносных сосудов».

«Поскольку все холодное, даже вода, помогает избавиться от боли при геморрое, проведите следующее лечение: поместите бутылку с раствором ведьминого орешника в ведро со льдом (как шампанское). Затем возьмите ватный тампон, намочите его в растворе ведьминого орешника и прикладывайте к геморрою до тех пор, пока тампон не нагреется, затем процедуру повторите», – предлагает д-р Шустер.

Следите за своим весом

«Из-за большого давления на нижние конечности у тучных людей больше проблем с геморроем, так же как и с варикозными венами», – объясняет д-р Лаудер.

Контролируйте потребление соли

«Уверен, что вы любите обильно посыпать еду солью, но от этого геморрой только ухудшится. От избытка соли жидкость остается в кровеносной системе, и это может вызвать набухание вен в анусе или еще где-нибудь», – говорит д-р Лаудер.

Избегайте определенных продуктов и напитков

«Некоторые виды пищи, несмотря на то что от них геморрой не прогрессирует, могут усилить ваши страдания, вызывая зуд при прохождении через кишечник. Остерегайтесь излишнего количества кофе, острых специй, пива и колы», – предостерегает д-р Лефф.

Вы беременны?

Снимайте напряжение. «Беременные особенно склонны к геморрою, частично из-за того, что матка сидит прямо на кровеносных сосудах, которые питают геморроидальные вены, – говорит д-р Льюис Р. Таунсенд, клинический инструктор по акушерству и гинекологии в больнице Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия. – Способ лечения геморроя у беременных – лежать на левом боку примерно 20 минут каждые 4-6 часов». Таким образом вы снижаете давление на основные вены, питающие нижнюю часть тела.

Попробуйте слегка вправить

Иногда слово «геморрой» относится не к вздутым венам, а к смещению наружу оболочки анального канала. «Если у вас такой торчащий геморрой, попробуйте вправить его назад в анальный канал, – предлагает д-р Таунсенд. – Скорее всего, геморрой, оставленный висящим снаружи, вызовет образование сгустков».

Сидите на надувных кругах

В данном случае мы говорим о подушках, имеющих форму бубликов. Их можно купить в аптеках и магазинах медицинского оборудования, и они могут быть полезными для страдающих геморроем людей, которым приходится много сидеть.

Альтернативный путь

Канадская коллинзония, решение с помощью трав?

«У меня есть один пациент, который обнаружил, что единственным средством, облегчающим его геморрой, является коллинзония», – говорит д-р Грейди Дил, хиропрактик и психотерапевт в Колоа, Каувай, Гавайи. Коллинзония, или каменный корень, – известное средство прошлого века, хотя и сегодня его можно найти в некоторых магазинах по продаже экологически чистых продуктов.

В книге Ричарда Мабея «Травник Нового времени» канадская коллинзония описывается как трава, основное свойство которой состоит в укреплении структуры и функции вен. «Она особенно хороша для лечения геморроя, – уверяет д-р Дил, – поскольку действует как вяжущее средство».

«При острых состояниях принимайте 2 капсулы (375 мг каждая) 2 раза в день, запивая полным стаканом воды, в промежутках между едой. Некоторым людям нужно принимать поддерживающую дозу – 2 таблетки ежедневно, чтобы не допускать появления симптомов, – говорит д-р Дил, – но вначале проконсультируйтесь с врачом. Я все время держу их под рукой для больных геморроем».

Комментарии  
0 #2 Олег Иванченко 24.03.2012 15:27
Геморрой это расширение вен и кавернозных синусов прямой кишки. Самая частая причина геморроя - застой крови в сосудах малого таза. Это бывает при тяжелых физических нагрузках, запорах, хроническом кашле, беременности, ожирении и т.д. Как правило, в возникновении геморроя принимает участие несколько факторов, а не какой-нибудь один.
При геморрое пациенты чаще всего предъявляют жалобы на боль и неприятные ощущения в прямой кишке, боль при дефекации.
Геморрой подразделяют на наружный и внутренний. Когда у пациента в области ануса появляется геморроидальный узел, диагностика геморроя не представляет трудности. Но часто узлы располагаются в просвете прямой кишки и их можно обнаружить только во время медицинского обследования.
Если геморрой не лечить, то может произойти тромбоз геморроидального узла и его воспаление.
Воспаление сопровождается сильной болью, которая усиливается при дефекации. В результате воспаления, стенка геморроидального узла истончается и может начаться кровотечение.
Кровотечение может быть небольшим, но иногда кровопотеря достигает 300 мл крови и больше. При профузных геморроидальных кровотечениях больным показана экстренная операция.
При геморрое очень важно соблюдать диету. Нельзя употреблять острую пищу, особенно чеснок и алкоголь.
Радикальное лечение геморроя – операция. Существует множество разнообразных методик оперативного лечения.
При консервативном лечении применяют геморроидальные свечи и мази, лечебные микроклизмы и сидячие ванны с отваром разных трав.
Лечение должен назначить врач. Выбор лечения зависит от тяжести заболевания и риска наступления осложнений.
Так что, на ваш вопрос – что делать, ответ такой – посетите проктолога.
+16 #1 Марик 23.03.2012 13:39
Девчонки, помогите, что делать если геморрой уже открылся??