Факторы возникновения рака

Факторы возникновения ракаК наиболее распространенным болезням современного общества относятся некоторые формы рака. Многолетние статистические данные показывают, что среди причин смерти рак занимает второе место после заболеваний сердечно-сосудистой системы (в стране приблизительно 200 человек из 100 тысяч умирают ежегодно от различных форм злокачественного роста тканей), и смертность от него обнаруживает тенденцию к росту.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, от 60 до 90 % возникновения рака вызвано факторами окружающей среды (различные химические вещества, излучение и т. п.). Профилактика раковых заболеваний заключается в снижении концентрации опасных веществ в окружающей среде и сведении количества контактов человека с канцерогенными факторами до возможного минимума.

Известно около двух десятков факторов – химические вещества, группы веществ, производственные процессы, – канцерогенное влияние которых на человека доказано; далее, примерно столько же веществ или групп, канцерогенное действие которых на человека вероятно или оно доказано только на подопытных животных. Кроме того, не исключено, что еще несколько десятков, а возможно и сотен, химических соединений или элементов оказывают канцерогенное влияние на организм.

Действие физических факторов, могущих вызывать рак (особенно разные виды излучения – ионизирующего, рентгеновского, ультрафиолетового), в целом легко поддается измерению и строго контролируется законодательными актами, а присутствующие в окружающей среде химические вещества не находятся под таким строгим контролем. Ввиду большого их числа анализ и измерение необычайно затруднительны.

В дальнейшем мы рассмотрим одну, в целом уже хорошо известную группу веществ, канцерогенность которых была доказана экспериментально еще в начале XX века, а именно полициклические ароматические углеводороды (ПАУ). Следует, однако, иметь в виду, что и остальные группы канцерогенных веществ имеют mutatis mutandis (вещества, вызывающие мутацию клеток) – во многих отношениях такие же свойства и действия, как ПАУ.

Тэги: рак, канцерогены

Добавить комментарий