Вещества растительного происхождения предупреждающие рак

Вещества растительного происхождения предупреждающие ракОчень важную группу веществ, оказывающих профилактическое или лечебное действие на различные виды раковых заболеваний, представляют соединения растительного происхождения. Известен целый ряд таких соединений, очень различных по химическому строению. Одну из наиболее эффективных групп образуют так называемые элиптицины – определенный вид растительных алкалоидов.

Элиптицин действует, прежде всего, на некоторые виды лейкемии. Если 0,1 мкг его действует на 1 мл суспензии клеток лейкемии типа Фрейда в культуре хотя бы в течение 30 мин, то лейкемические клетки перестают размножаться. При концентрации 10 мкг элиптицина на 1 мл таких клеток наблюдается полное и постоянное прекращение их размножения. Если действие элиптицина длится 2 ч, то для полного прекращения размножения достаточно 5 мкг этого вещества. Если же оно постоянно присутствует в клеточной суспензии, то уже 1 мкг достаточно для ограничения размножения клеток.

Как и другие вещества с цитостатическим действием, элиптицин влияет также на нормальные человеческие клетки, хотя и в значительно меньшей мере, чем на раковые. Например, для того чтобы погибла половина клеток, содержащихся в 1 мл культуры, на клетки типа FL необходимо воздействие 2 мкг элиптицина в течение 24 ч, а на лейкемические клетки типа L-1210 1,15 мкг. Но для гибели половины нормальных человеческих лимфоцитов потребовалось действие 1 мкг его в течение 66 ч.

О механизме действия элиптицина известно немного. Предполагают, что в организме он превращается в особое вещество, которое, по всей видимости, сильно подавляет ферменты моноокенгеназы, которые собственно и превращают канцерогенные вещества в их ультимативные формы. Таким образом, в присутствии элиптицина и его производных в организме образуется меньше ультимативных канцерогенов и тем самым снижается вероятность возникновения рака. Кроме того, предполагают, что он специфически влияет на пораженные раком клетки.

Выяснено, что производные элиптицина оказывают лечебное действие на некоторые виды рака груди женщин и тормозят развитие рака кожи, вызванного канцерогенным диметилбензантраценом (ДМБА) у мыши.

Среди веществ растительного происхождения, обнаруживающих главным образом профилактическое антиканцерогенное действие, важное место занимают производные индола. Они содержатся в белокочанной, цветной и брюссельской капусте.

Помимо производных индола овощи содержат еще много других веществ, которые могут сыграть определенную роль в профилактике рака. Это кумарины, снижающие канцерогенное действие бензо[а]пирена на желудок, вероятно, тем, что активизируют действие ферментов, выводящих канцерогены из организма. Далее, сюда относятся ароматические изотиоцинаты, определенные как флавоны и фенолы. Следует подчеркнуть, что некоторые вещества из приведенных групп оказывают защитное действие не только при поступлении в организм до введения канцерогена, но и после его введения. Например, цианат натрия (не цианид), и не будучи компонентом растения, примерно наполовину или на одну треть снижал заболеваемость раком, причем даже тогда, когда животные получали его спустя неделю после введения канцерогенного вещества! Профилактика раковых заболеваний путем широкого включения овощей и фруктов в питание человека – одно из самых простых, но и самых эффективных средств его защиты от этих болезней.

Кроме того, богатая овощами и фруктами пища оберегает здоровье человека не только тем, что содержит антиканцерогенные вещества. Овощи изобилуют неусвояемыми волокнистыми компонентами (лигнин, целлюлоза), которые при прохождении через пищеварительный тракт очищают его. Известно, что пища с высоким содержанием таких растительных волокон (хлеб из муки крупного помола, кольраби, морковь, яблоки) – действенная защита от рака прямой кишки.

Растения и содержащиеся в них вещества постоянно открывают нам новые тайны, дают возможность использовать их для сохранения здоровья человека, равно как и для профилактики различных форм рака. Например, вещества, тормозящие синтез белков, могут, по-видимому, обладать антиканцерогенным действием. Предполагают, что именно таков механизм действия цианатов, тиоционатов и изотиоцианатов. Кроме того, они эффективно подавляют также синтез нуклеиновых кислот; вещество, тормозящее эти процессы, очевидно, замедляет и злокачественный рост.

Вероятно, на каком-то совсем ином механизме действия основано торможение спонтанного возникновения рака печени у мышей в случае добавления им в пищу Edi Pro А – одного из белковых компонентов сои. Он ингибирует протеазы, т. е. ферменты, расщепляющие белки. Определенному виду мышей, в зрелом возрасте генетически особенно расположенному к раку печени, добавляли в пишу соевый белок Edi Pro A, начиная с 5-6-не-дельного возраста. К 18-месячному возрасту (старые мыши) практически у всех подопытных животных, не получавших эту белковую добавку, обнаружили спонтанный рак печени. Но уже при 2,6 % добавке Edi Pro A в пищу наметилась тенденция к снижению заболеваемости до 25%, при 3,9% добавке снизилась до 12,5%, а из животных, получавших к пище 5,2 % добавки, к 18-месячному возрасту раком печени не заболело ни одно. И хотя не совсем достоверно известно, что антиканцерогенное действие соевого белка зависит исключительно от его способности ингибировать протеазы, такое выраженное профилактическое действие против рака печени заслуживает определенного внимания.

Далее интересно отметить, что у людей, пивших молоко коз, которые поедали определеный вид растений (Senerio Jacobaca, содержащее ядовитые пиролизидиновые алкалоиды), обнаружена способность метаболизировать различные чужеродные вещества. Поскольку изменения выявлены именно в монооксигеназах, участвующих в метаболизме канцерогенов, то, возможно, и этот алкалоид влияет на процесс канцерогенеза в организме.

Таким образом, растительные вещества выполняют важную защитную функцию – лечебную и профилактическую – в борьбе с раком.

Тэги: рак, защита от рака, канцерогены, профилактика рака

Добавить комментарий