Действие канцерогенов на отдельных особей

Действие канцерогенов на отдельных особейИзвестно, что в некоторых семьях определенные формы рака встречаются чаще, чем в других. Выше отмечалось, что можно вырастить такие виды подопытных животных, которые особенно чувствительны к некоторым видам химических канцерогенов, но и такие, которые особенно устойчивы к их действию. Известны также клетки, которые в культуре под влиянием канцерогенов сравнительно легко превращаются в «бессмертные», устойчивые линии, но есть и такой трансформации не поддающиеся.

При изучении канцерогенности, например, определенному числу подопытных животных вводят некоторое количество химического вещества. Вполне логично ожидать, что чем больше доза канцерогена, тем больше животных из всей группы заболеет. Однако опыты показывают, что зависимость эта в целом не линейная, не прямо пропорциональная, а диаграмма ее имеет форму буквы S. Если число животных достаточно велико, то даже при очень низких или даже нулевых концентрациях канцерогена обнаруживается определенное, пусть и очень малое число «спонтанных» заболеваний. И, наоборот, часто очень высокими дозами не удается каждый раз вызывать рак у всех животных.

Из сказанного следует, во-первых, что действие канцерогена на большую группу произвольно выбранных подопытных животных – процесс статистический, в котором некоторые животные заболевают, а другие нет. Далее, у некоторых особей такой большой группы болезнь возникает уже при очень низкой, даже нулевой дозе канцерогена, а другие способны перенести очень высокие дозы такого вредного вещества без ущерба для здоровья.

Пока эти факты можно объяснить только различной склонностью отдельных особей к этой болезни. И у людей, разумеется, обнаруживаются такие различия в индивидуальной восприимчивости к химическим канцерогенам. Известны курильщики, дожившие до преклонного возраста без серьезных болезней, в то время как другие лица заболевали раком легких, несмотря на то, что никогда не курили и жили в чистом окружении. Однако если животные и люди настолько различаются в своей восприимчивости к этой болезни, то надо попытаться ответить на два важных вопроса:

  1. Чем склонные к этой болезни отличаются от тех, которые такой склонностью не обладают?
  2. Каким образом можно установить, какие индивиды проявляют повышенную или пониженную чувствительность к заболеваниям раком?

Тэги: рак, канцерогены

Добавить комментарий