Общие сведения о массаже, лечебный массаж

Массаж - это совокупность приемов механического дозированного воздействия на поверхность тела человека руками или специальными аппаратами (вибрационный, вакуумный вибромассажер, ультразвуковой и др.).

Действие массажа на организм

Механизмы действия:

  1. нервно-рефлекторный. Механические раздражения возбуждают механорецепторы кожи, мышц, суставов, сухожилий. Механическая энергия превращается в нервный импульс. Нервное возбуждение по чувствительным путям направляется в ЦНС, откуда по эфферентным путям – в различные органы и ткани, изменяя их функции;
  2. гуморальный. В коже образуются биологически активные вещества (гистамин, ацетилхолин), которые с током крови разносятся по всему организму и участвуют в расширении сосудов и передаче нервных импульсов;
  3. механическое действие в месте непосредственного воздействия: усиление тока крови, лимфы и тканевой жидкости (что облегчает работу сердца), устранение застоя, усиление обмена веществ и кожного дыхания.

Кожа. Удаляются роговые чешуйки, улучшается крово- и лимфообращение, повышается местная температура кожи, улучшается обмен веществ, секреторная функция сальных и потовых желез, повышается кожно-мышечный тонус, кожа становится гладкой и эластичной.

Мышцы. Улучшается кровоснабжение, увеличиваются приток кислорода и удаление продуктов обмена, повышается тонус мышц, эластичность и улучшается сократительная способность.

Связочный аппарат укрепляется, повышается его эластичность, улучшается подвижность суставов.

Виды массажа

Виды массажаЗадачи
ГигиеническийПрофилактика заболеваний, укрепление здоровья и сохранение работоспособности
КосметическийПрофилактика старения кожи лица и шеи (профилактический), улучшение ее состояния, укрепление волос головы, устранение косметических недостатков (лечебный косметический массаж)
ЛечебныйЛечение различных заболеваний и травм
СпортивныйПовышение спортивной работоспособности, быстрое восстановление различных функций организма спортсмена после физических и умственных нагрузок
Самомассаж проводится самим больным

Формы массажа

  1. Общий – массируют все тело.
  2. Местный – массируют отдельные части тела.

Лечебный массаж

Лечебный массаж широко используется в медицинских учреждениях в сочетании с медикаментозным лечением (для лечения заболеваний внутренних органов, нервной системы, хирургических и гинекологических заболеваний; при заболеваниях уха, горла, носа, глаз, зубов и десен). После оперативного вмешательства проводится функциональное лечение и восстановление физической работоспособности с помощью реабилитационного массажа. Этот массаж обычно проводится в сочетании с лечебной физкультурой, механотерапией и другими методами. При заболеваниях и травмах массаж назначают как можно раньше для нормализации кровотока, снятия болевого синдрома, рассасывания отека, гематомы, восстановления тканей, нормализации обменных процессов. Первый этап такого лечения проводится в сочетании с холодом, второй – с тепловыми процедурами. Сразу после травмы массаж делают льдом. Через некоторое время холодный массаж чередуют с теплым. Холод действует на травмированную часть тела как обезболивающее (снижает чувствительность нервных окончаний) и противовоспалительное средство. Обычно после массажа льдом улучшается подвижность массируемого сустава, уменьшается отек тканей. Массаж прост в исполнении. Лед кладут в специальный пузырь со льдом или в плотный целлофановый пакет. Зону травмы (или заболевания) 2-3 минуты массируют льдом, затем пациент плавает в бассейне или выполняет простые физические упражнения. Эта процедуру выполняется несколько раз. Лечебный массаж при простудных заболеваниях (бронхиты, пневмонии и пр.) в первые 2-5 дней осуществляется как баночный массаж, затем – перкуссионный массаж в сочетании с ингаляциями (лекарственные вещества и кислород). На ночь рекомендуется согревающий массаж.

1. Классический – не учитывает рефлекторное воздействие и проводится в зоне больного органа или вблизи него

2. Сегментарно-рефлекторный – воздействуют на зоны отраженной боли – дерматомы, иннервация которых связана с определенными сегментами спинного мозга, в которых возбуждаются чувствительные клетки под влиянием нервных импульсов, поступающих по симпатическим нервным волокнам от больного органа. Например, при заболеваниях печени и желчных путей рефлекторно изменяется чувствительность и тонус трапециевидной мышцы. Воротниковая зона (задняя поверхность шеи, затылка, надплечий, верхней части спины и груди) связана с сегментами спинного мозга (Д2-Д4) и шейной частью вегетативной нервной системы, которая имеет связь с вегетативными центрами головного мозга. Массаж воротниковой зоны изменяет функцию центральной нервной системы и рефлекторным путем нормализует функции организма (обмен веществ, терморегуляцию и др.). Пояснично-крестцовая зона (ягодицы, нижняя часть живота и верхняя треть передней поверхности бедер) иннервируется нижними грудными (Д10-Д12), поясничными и крестцовыми сегментами. Массаж этой области применяют при болях в этой зоне, травмах и сосудистых заболеваниях нижних конечностей, нарушениях гормональной функции половых желез. Используют классические приемы массажа и модифицированные в соответствии с рефлекторными изменениями. Главной задачей сегментарного массажа является снятие напряжения в тканях обнаруженных зон поражения. Массажист должен точно знать соответствующие сегменты.

Сегментарная иннервация внутренних органов

Название органаСегменты спинного мозга
Сердце, восходящая часть аорты, дуга аортыC3-4, D1-8
Легкие и бронхиСЗ-4, D3-9
ЖелудокСЗ-4, D5-9
КишечникСЗ-4, D9-L1
Прямая кишкаD11-12, L1-2
Печень, желчный пузырьСЗ-4
Поджелудочная железаСЗ-С4, D7-9
СелезенкаСЗ-4, D8-10
Почки, мочеточникиC1, D10-12
Мочевой пузырьD11-L3, S2-S
Предстательная железаD10-12, L5, S1-3
Яички, придаток яичкаD12-L3
МаткаD10-L3
ЯичникD12-L3

Примечание. С – шейные сегменты; D – грудные сегменты; L – поясничные сегменты; S – крестцовые сегменты

Массажные движения производятся в направлении Беннингофских линий, которые характеризуют наибольшее сопротивление отдельных участков кожи ее растяжению (Рисунок 1).

Расположение линий наибольшего сопротивления растяжению для отдельных участков кожи по Беннингофу

Рисунок 1. Расположение линий наибольшего сопротивления растяжению отдельных участков кожи по Беннингофу. Вид спереди и сзади.

3. Точечный – воздействуют на биологически активные точки – БАТ (проекции крупных нервов и сосудов, имеющие более высокую температуру и низкое электрическое сопротивление) с целью рефлекторного воздействия на различные функции организма, устранения боли, снижения или повышения мышечного тонуса. Как и в иглоукалывании, применяют:

  • тормозной прием, когда требуются релаксация и успокоение. Надавливают на точку и производят вращение по часовой стрелке, постепенно усиливая давление. Затем «вывинчивают» палец (движение против часовой стрелки), постепенно уменьшая силу надавливания. Повторяют прием 4-8 раз в течение 2-4 минут непрерывно, не отрывая палец от точки;
  • возбуждающий прием. Производят короткое сильное ввинчивание с резким отрывом пальца от точки. Повторяют движение 8-10 раз в течение 40-60 секунд.

4. Соединительнотканный – воздействуют в основном на соединительную ткань, подкожную клетчатку. Метод основан на том, что при различных заболеваниях в сегментах тела, имеющих общую иннервацию с пораженными органами, возникают участки повышенного напряжения соединительной ткани – соединительнотканные тяжи. Их массаж рефлекторно воздействует на всю вегетативную нервную систему, не влияя на отдельные органы.

5. Периостальный – массируют участки надкостницы (где мышцы слабо выражены), которые при некоторых заболеваниях рефлекторно изменяются: уплотняются и сопровождаются резкой болью, особенно при надавливании. Массаж улучшает трофику костной ткани и «связанных» с ней внутренних органов.

Показания для лечебного массажа

  1. Боли в спине, пояснице, шее, головные боли, различные недомогания.
  2. Остеохондроз, ушибы, растяжения мышц, сухожилий и связок, переломы на всех стадиях заживления, функциональные расстройства после перелома и вывиха (тугоподвижность суставов, мышечные изменения, рубцовые сращения тканей), артриты в подострой и хронической стадии, искривления позвоночника, плоскостопие, нарушение осанки.
  3. Невралгии и невриты, радикулиты, параличи, травмы нервной системы, последствия нарушения мозгового кровообращения.
  4. Ишемическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь, артериальная гипотония, пороки сердца, заболевания артерий и вен.
  5. Хронические неспецифические заболевания легких (эмфизема, бронхиальная астма в межприступный период, пневмосклероз, хроническая пневмония, бронхит, плеврит).
  6. Хронический гастрит, колит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (вне обострения), хронические заболевания печени и желчного пузыря, нарушение моторной функции толстого кишечника.
  7. Заболевания женских и мужских половых органов: воспалительные – в подострой и хронической стадиях, неправильные положения матки, влагалища, анатомические изменения и функциональные расстройства матки и яичников, боли в области крестца, копчика.
  8. Нарушения обмена веществ: диабет, подагра, ожирение.

Противопоказания для лечебного массажа

  1. Острые лихорадочные состояния.
  2. Кровотечения и склонность к ним.
  3. Болезни крови.
  4. Гнойные процессы любой локализации.
  5. Различные заболевания кожи, ногтей, волос.
  6. Острые воспаления кровеносных и лимфатических сосудов, тромбозы, выраженное варикозное расширение вен.
  7. Атеросклероз периферических сосудов и выраженный склероз сосудов головного мозга.
  8. Аневризма аорты и сердца.
  9. Аллергические заболевания с накожными высыпаниями.
  10. Хронический остеомиелит.
  11. Опухоли.
  12. Психические заболевания с чрезмерным возбуждением.
  13. Недостаточность кровообращения 3-й степени.
  14. В период гипер- и гипотонических кризов.
  15. Острая ишемия миокарда.
  16. Острое респираторное заболевание (ОРЗ).
  17. При расстройстве кишечных функций (тошнота, рвота, жидкий стул).
  18. Активная форма туберкулеза, сифилиса.

Тэги: массаж, Основы массажа

Добавить комментарий