Молочная диета

Молочная диетаВыясняем отношение к молоку

К настоящему времени диетологи так и не смогли прийти к единому мнению о том, надо ли в принципе употреблять свежее молоко людям старше одного года. Некоторые ученые, придерживающиеся лозунга «Ни в коем случае!», аргументируют свою позицию тем, что молоко отрицательно влияет на процесс пищеварения человека, поскольку является питательной средой для различных вредоносных бактерий, угнетает деятельность мозга, снижает иммунитет, способствует возникновению метеоризма и даже сердечно-сосудистых заболеваний. Однако большинство здравомыслящих людей, исповедующих во всем разумную умеренность, употребляют молоко и блюда из него, справедливо полагая, что это один из самых полезных продуктов, дарованных нам природой. Диетологи даже разработали специальные молочные диеты для похудения.

Молочная диета восстанавливает природные функции организма, обеспечивает его оздоровление и помогает избавиться от лишнего веса. Она подходит всем, кроме незначительного процента людей, не переносящих молоко, проверена временем и имеет много сторонников. Положительной отличительной особенностью молочных диет есть то, что при их соблюдении из организма не вымываются полезные микроэлементы и витамины, поскольку они содержатся в самом молоке. Эффективность молочных диет основана на ускорении обмена веществ из-за улучшения работы всех органов пищеварения, начиная с желудка.

Каждая из нижеприведенных диет рассчитана на 7 дней.

Жесткая молочная диета

Чтобы выдержать настоящую жесткую молочную диету, как любую монодиету, нужна большая сила воли: ведь целую неделю надо питаться одним молоком. Молоко должно быть свежее, ни в коем случае не кипяченое, а лучше вообще парное, т. к. только в таком молоке полностью сохраняется все полезное, что в нем есть. Рекомендуемая жирность – 5%. Пить молоко надо именно теплым, а не холодным или горячим.

В первый день надо выпивать по стакану молока через каждые 2 часа, начиная с 8:00 утра и кончая в 8:00 вечера. Во второй день сократите время между приемами молока до полутора часов. На третий – пейте стакан молока каждый час. На четвертый и далее – каждые полчаса. Чтобы облегчить процесс употребления поднадоевшего продукта, рекомендуется пить молоко мелкими глотками через трубочку. Английский врач-диетолог Гарри Бенджамин позволяет пить в промежутках между приемами молока фруктовые соки.

Т. к. жесткая молочная диета по своему воздействию на организм мало чем отличается от голодания, выходить из нее надо аккуратно и постепенно. В первый постдиетный день продолжайте полдня пить молоко, а во второй половине дня можно съесть легкий салат из овощей. То же самое – на следующий день, и только с третьего дня можно питаться как обычно. За неделю гарантируется потеря 5-6 кг веса. Более длительно держать строгую молочную диету категорически не рекомендуется: молоко содержит много кальция, а его избыток вреден для организма.

Если требуется срочно сбросить 2-3 кг, достаточно соблюдать жесткую молочную диету всего 2-3 дня, выпивая за день только 1 л молока в несколько приемов через каждые 2-3 часа. При этом вы будете терять по 1 кг каждый день. Но подвергать свой организм подобному испытанию можно не более 3-х дней подряд!

Фруктово-молочная диета

Молочная диета с добавлением фруктов содержит не только свежее молоко, но и кисломолочные продукты. Держать ее уже гораздо легче благодаря тому, что она просто вкусная. Тем не менее, при ее соблюдении вы обязательно похудеете за неделю на 4-5 кг. Принимать пищу надо через 2-3 часа небольшими порциями. Примерное меню фруктово-молочной диеты:

  • завтрак: чай с молоком без сахара;
  • второй завтрак: тощий творог 200 г;
  • обед: не кислые фрукты (чернослив, персики, сладкие яблоки, бананы, груши и т. п.) 200 г;
  • полдник: стакан кефира, ряженки или йогурта;
  • ужин: фрукты 200 г.

Облегченная молочная диета

Для тех, кто не любит или не воспринимает свежее молоко, предлагается диета, где оно в значительной степени заменено кисломолочными продуктами. Возможность чередовать молочные продукты облегчает соблюдение этой диеты в течение недели и достижение снижения веса на 5-6 кг. Примерный рацион:

  • завтрак: чай с молоком без сахара, или стакан кефира, или стакан йогурта;
  • второй завтрак: обезжиренный творог 200 г;
  • обед: запеканка творожно-фруктовая или творожная, или легкий салат, заправленный йогуртом или кефиром, или любое низкокалорийное молочное блюдо (200 г);
  • ужин: чай с молоком или стакан кефира или ряженки.

Творожно-молочная диета

Эта диета достаточно однообразна: каждый день съедать 400 г творога (лучше собственного приготовления) в 4-5 приемов. К творогу рекомендуется добавлять чайную ложку предварительно распаренных пшеничных отрубей (залитых кипятком на полчаса). Завтрак и ужин состоит из стакана кефира, ряженки или отвара шиповника. Употребление кефира на ночь снимает венозные отеки и сокращает объем желудка.

Молочно-растительная диета

Для людей, которым не по силам выдержать жесткую молочную монодиету, разработаны смешанные диеты, содержащие крупы, яйца, свежие или вареные овощи, фрукты, брынзу, творог и хлеб из отрубей. Кроме молока, разрешается пить минеральную воду, соки из фруктов и овощей, кефир, йогурт, ряженку, кисели, компоты и чай с молоком.

Блюда из перечисленных продуктов готовьте на свой вкус. Если это зерновые каши или молочные и овощные супы, обязательно сочетайте их с молоком и другими разрешенными напитками. Главное – контролировать количество съедаемой пищи. Принимать пищу маленькими порциями (не более 200 г в один прием) через 2-3 часа.

Заключение

Молочная диета обоснованно считается одной из наиболее эффективных и безопасных, но все это только при строгом соблюдении длительности ее использования. Если в умеренных дозах молоко как источник кальция полезно, то в больших – опасно. По данным Университета Медицины Пенсильвании избыток кальция в организме способствует развитию опухолей простаты у мужчин. У женщин гиперкальциемия приводит к нарушению функции почек и повышению артериального давления. Поэтому всегда помним, что все хорошо в меру.

Тэги: молоко, диета, молочная диета

Добавить комментарий