Кремлевская диета

kremlevskaya dieta1Кремлевская диета является специальным низкоуглеводным рационом с минимальными ограничениями и возможностью быстрого похудения. Соблюдение такой диеты обеспечивает эффект усушки, что вызывает быструю потерю лишних килограммов, при этом питание включает в себя мясо и алкоголь.

Правила питания и принципы кремлевской диеты

Это специальный рацион питания, используемый многими известными людьми для быстрого похудения. Особенностью питания является большое количество овощей и мяса, разрешены спиртные напитки (например, сухое вино), но содержание углеводов крайне низкое. Именно по этой причине рацион используется ограниченное время, после чего рекомендуется перейти на полноценное питание, не забывая о физической активности и исключении высококалорийных продуктов.

Кремлевская диета получила широкое распространение, благодаря следующим правилам:

  1. Первое время требуется есть больше мяса, яиц и даже масла, сокращая употребление углеводов. Это позволяет сбросить до 5,5 килограммов за первые восемь дней, сильно не ограничивая себя в еде.
  2. Жировые ткани быстро сгорают, из-за отсутствия углеводов жир преобразуется в энергию. Это вызывает эффект усушки, часто используемый профессиональными бодибилдерами для подчеркивания красивого мышечного рельефа.
  3. Разрешено употребление спиртных напитков, включая бренди, водку, сухое вино. Но делать это следует в умеренном количестве, не увлекаясь закуской.
  4. Каждая порция должна быть маленькой, ориентиром служит размер ладони. Кроме того, соблюдается четырехразовое питание, включая полдник.
  5. Необходимы регулярные физические нагрузки, можно заниматься ездой на велосипеде, плаванием, фитнесом. Очень важно постоянно поддерживать себя в отличной форме, что делает рацион более эффективным.

Таблица продуктов

Суть рациона состоит в правильном расчете баллов для каждого продукта. Это позволяет самостоятельно составлять график питания:

  • активное похудение – до сорока баллов в сутки;
  • сохранение стабильного веса – до шестидесяти баллов в сутки;
  • набор веса – от шестидесяи баллов в сутки.

Для расчета используется специальная таблица продуктов, разделяемая на три части: разрешенный список, рекомендуемый к минимальному употреблению и запрещенный.

В рацион можно включать:

  • мясо (свинина, курятина, баранина, бульоны, печень), колбасы, сосиски, гуляш, рагу, печеные и тушеные блюда;
  • любые яйца (перепелиные или куриные);
  • молочные низкокалорийные продукты (творог, йогурты, масло, сливки);
  • рыба, любые морепродукты (сельдь, кальмары, крабы, гребешки и другие виды);
  • овощи (редис, томаты, огурцы, кабачки, фасоль, цветная капуста);
  • напитки (минеральная негазированная вода, несладкие чай или кофе, спиртные напитки).

Рекомендуются к редкому употреблению:

  • овощи (зеленый перец, лук-порей, нут, кукуруза, чечевица, репчатый лук);
  • супы (томатный, гуляш, щи, гороховый, солянка);
  • молочные продукты (сметана, молоко любой жирности, кефир);
  • ягоды, орехи, изюм;
  • пряности и приправы (корица, уксус, горчица, имбирь, соевый соус и другие);
  • соки (томатный, виноградный, яблочный).

kremlyovskaya dietaЗапрещены:

  • овощи (чипсы, картофель вареный или в виде пюре);
  • напитки (соки из цитрусовых, компоты, ликеры, какао);
  • фрукты, ягоды (груши, цитрусовые, ежевика, виноград);
  • хлеб, крупы (рис, гречка, манная каша, хлопья, белый или черный хлеб);
  • сладкое.

Базовое меню на неделю

Основой диеты является гликемический индекс для каждого продукта, чем выше содержание глюкозы, тем выше индекс. Поэтому в рацион не входят продукты с высокими баллами от 40 единиц. Соблюдение такого простого принципа дает возможность сбросить до 5,5 килограммов за восьмидневный цикл питания. Само меню может быть разнообразным, в качестве основы применяется базовый вариант питания.

Понедельник (до 38 баллов)

Завтрак: сырный ломтик, глазунья, небольшое количество ветчины.

Обед: микс из кальмаров с небольшим количеством оливок, рыба.

Полдник: яблоко.

Ужин: томат, кусочек вареной курицы, йогурт.

Вторник (до 22 б.)

Завтрак: пара яиц, творог с низким уровнем жирности.

Обед: овощной микс, отбивная (лучше всего свиная).

Полдник: чашка очищенных орехов.

Ужин: цветная капуста, кусочек запеченного куриного филе с нежирным сыром.

Среда (до 24 б.)

Завтрак: сырный ломтик, пара вареных яиц.

Обед: овощной микс, заправленный маслом, шпажка шашлыка.

Полдник: оливки (примерно 20 штук).

Ужин: отварная рыба, томат, йогурт.

Четверг (до 22 б.)

Завтрак: цветная капуста, любые сосиски.

Обед: микс из шампиньонов, люля-кебаб (рекомендуется баранина).

Полдник: чашка орехов.

Ужин: салат листовой, ломтик жареной рыбы.

Пятница (до 29 б.)

Завтрак: творог с низким процентом жирности (со свежей зеленью).

Обед: микс из оливок и томатов, корейка с яйцом (жареная).

Полдник: небольшая чашка арахиса.

Ужин: салат листовой, кусочек вареной рыбы, сырный ломтик.

Суббота (до 32 б.)

Завтрак: сырный ломтик, яичница, небольшое количество ветчины.

Обед: кальмары отварные в майонезе, сухое вино, небольшой бифштекс.

Полдник: яблоко.

Ужин: салат листовой, йогурт, небольшой кусочек жареной рыбы.

Воскресенье (до 33 б.)

Завтрак: икра из кабачков, четыре сосиски (отварные).

Обед: куриное мясо гриль, зеленый салат-микс.

Полдник: очищенные орехи.

Ужин: любой йогурт с низким уровнем жирности, томат, вареное мясо.

Так ли безопасна кремлевская диета?

Особенностью кремлевской диеты является ее относительная безопасность, но такой рацион подходит далеко не всем. В чем состоит опасность подобного питания?

  1. Постоянный подсчет баллов. Кажется, что это не так трудно или сложно, но в таблицах приведены данные только на 100 граммов каждого продукта, то есть каждый раз придется пересчитывать, какое количество и блюдо разрешено, а какое нет. Негативной стороной является то, что многие, устав от постоянного подсчета, просто переходят на мясной рацион, исключив из меню овощи, любые фрукты, крупы.
  2. Рацион обладает дефицитом пищевых волокон в виде клетчатки. Это вызывает запоры, изменения микрофлоры кишечника, вздутие живота. Чтобы исключить негативные проявления, рекомендуется есть больше овощей, допустимых в рамках диеты.
  3. Стандартное меню диеты практически не включает в себя продукты, богатые минералами и витаминами. Рекомендуется дополнительный прием витаминных комплексов для нейтрализации негативных последствий питания.
  4. Отсутствие полноценного питания для мозга. Низкое содержание углеродов лишает организм энергии, требуемой для умственной и физической активности.
  5. Возможность интоксикации организма при длительном соблюдении рациона кремлевской диеты. Белковая диета направлена на активное разрушение жировых масс. Но это приводит к дополнительной нагрузке на почки, печень, в результате наблюдается выработка кетоновых тел, агрессивно влияющих на клетки тела.

Все это заставляет намного внимательнее и аккуратнее относиться к кремлевской диете. Соблюдать ее рекомендуется ограниченное время, чтобы исключить негативное влияние на здоровье.

Что надо знать о кремлевской диете

Такое питание подходит многим, большим преимуществом является отсутствие серьезных ограничений, например, разрешен алкоголь, мясные продукты. Но диета низкоуглеводная, что вызывает потерю гликогена в мышечной ткани, а это влечет за собой обезвоживание. Такой эффект усушки и вызывает быструю потерю веса, поэтому рекомендуется такое питание чередовать с обычным рационом, потреблять больше жидкости.

При длительном соблюдении кремлевской диеты также происходит потеря мышечной ткани, несмотря на то, что в рационе преобладает белок в виде рыбы и мяса. Исключить негативные последствия такого питания можно, принимая витаминные комплексы, сделав меню сбалансированным, используя разрешенные продукты.

Нельзя начинать худеть при помощи этой диеты, если наблюдаются проблемы с почками, ЖКТ, во время беременности или кормлении грудью, нарушениях работы поджелудочной железы и эндокринной системы.

Кремлевская диета может иметь долгосрочные или краткосрочные результаты, все зависит от составленного графика питания. Первое время отмечается усиленная потеря веса, далее процесс постепенно затормаживается. Злоупотреблять подобным питанием не рекомендуется, так как это может привести к серьезным расстройствам работы ЖКТ, дефициту минералов, дисбалансу эндокринной системы.

Тэги: диета

Добавить комментарий