Полезные свойства яблок

Полезные свойства яблокЯблоко – это один из самых распространенных в быту фруктов, который можно употреблять на протяжении всего года. Яблоки отличаются по форме и разнообразию вкусов, поэтому каждый может найти для себя определенный, подходящий сорт. Сегодня известно большое количество сортов яблок. Они делятся на обычные и теплолюбивые сорта, а также на зимние и летние. Так, зимние сорта яблок созревают в средине осени-начале лета (Пепин, Кутузовец, Кальвиль, Синап, Меканис, Орлик, Бефорест, Первинка, Россошанское весеннее), летние – в июле-августе (Боровинка, Белый налив, Мелба, Московская грушовка, Китайка).

Полезные свойства

  • Яблоки борются с простудой. Для профилактики гриппа или других простудных заболеваний придерживайтесь яблочной терапии. Ежедневно съедайте по 2–3 яблока. Это в три раза снизит риск появления болезни. Но если вы уже заболели, то употребление яблок в этот период облегчит протекание заболевания. Особенно эффективно съедать смесь из тертого яблока, лука и меда (ингредиенты смешивать в равных частях).
  • Яблоки полезны для сердца. Регулярно употребляя яблоки, мы укрепляем стенки сосудов, уменьшаем их ломкость, а также снижаем уровень риска закупоривания сосудов холестериновыми бляшками. 2 яблока в день или 400 г 100% натурального яблочного сока могут затормозить окисление холестерина и его отложение на стенках артерий кровеносной системы.
  • Яблоки полезны для кишечника.Содержащиеся в яблоках пектины, целлюлоза и клетчатка помогают устранению из кишечника токсичных веществ. Нормализуя пищеварение и улучшая общее состояние человека.
  • Яблоко способствует улучшению состояния зубов. В состав мякоти входят пектины, имеющие бактерицидные свойства, поэтому есть яблоки лучше натощак. Они очищают зубную эмаль от налета и массируют десна, тем самым улучшая кровообращение. Это благоприятно воздействует на состояние ротовой полости и красоту улыбки.
  • Яблоки – диетический продукт. Избавиться от лишнего веса можно с помощью яблочной диеты, при этом, не причиняя вреда своему здоровью. В составе яблок содержится клетчатка, которая регулирует пищеварительный процесс и способствует потере лишних килограммов. Кроме того, яблоки не содержат жиры.
  • В яблоках содержится много витаминов и микроэлементов. Съев яблоко, мы чувствуем прилив бодрости и энергии, так как яблоко содержит массу полезных витаминов (витамины C, B1, B2, A, E, PP) и микроэлементов (кальций, калий, магний, натрий, фосфор, йод, марганец, кремний, медь, никель, цинк, кобальт, молибден). Они улучшают состояние организма, делают его выносливее, повышают иммунитет и защищают от сезонных болезней. Яблоки стабилизируют состав крови, работу центральной нервной системы и головного мозга, поддерживают функционирование щитовидной железы, заботятся о состоянии зубов и костей. Элементы, входящие в состав яблок, также выполняют и ряд других полезных для организма функций.

Лечение яблоками

Лечение яблоками
  • Гастрит. Очистите от сердцевины любой зеленый сорт яблок, натрите на мелкой терке. При этом кожуру не срезайте. Лучше всего кушать это блюдо ежедневно по утрам, так как 4–5 часов до и после употребления яблок нельзя есть и пить. Употреблять яблоки на ночь не рекомендуется из-за повышенного газообразования. Курс лечения составляет 1 месяц. В течение следующего месяца кушайте яблоки 2–3 раза в неделю, на 3 месяц – 1 раз в неделю. В период лечения не употребляйте жирную, соленую или острую пищу, свежий хлеб и пряности, не пейте молоко, крепкий кофе и чай.
  • Ожирение, авитаминоз, малокровие. Смешайте 100 мл натурального яблочного сока, 5 мл томатного, 25 мл лимонного и 50 мл сока дыни.
  • Простудный кашель и хрипота. На 1 стакан кипятка добавьте 1 ст. ложку кожуры яблок, настаивайте как чай. Принимайте до еды 5–6 раз в день по 1/2 стакана. Другой рецепт: на 1 л воды добавьте 2–3 неочищенных яблока, прокипятите 15 мин. Пейте 3 раза в день до еды по 1 стакану.
  • Для заживления трещин рук, губ и сосков. Натрите на терке 100 г яблок, добавьте растительное масло, свиной или гусиный жир в пропорции 1:1. Перед применением промойте необходимую часть кожи мылом. Используйте на ночь.
  • Ожоги, бородавки. На пораженные участки кожи прикладывайте протертую яблочную смесь. Это снизит болезненность и воспаление. Дубильные вещества, содержащиеся в составе яблок, сводят бородавки и уменьшают воспалительные процессы кожи.
  • При болезнях кишечника. Съедайте ежедневно натощак 1–2 яблока. Устраивайте разгрузочный день каждые 2–3 недели, соблюдая при этом яблочную монодиету.
  • Маска для любого типа кожи. Испеките 1 яблоко. Натрите его на терке и добавьте 1 взбитое яйцо. Эту смесь взбейте в миксере. Следите за тем, чтобы количество измельченного яблока превышало количество взбитого яйца. Нанесите на кожу легкими движениями, через 10 мин смойте прохладной водой.

Яблочные диеты

Яблочных диет достаточно много - это кефирно-яблочная, творожно-яблочная, яблочно-чайная, монодиета на яблоках, диета на яблочном соке и т.д. Подробнее о яблочной диете, ее плюсах и минусах, а также возможных результатах читайте в статье "Яблочная диета".

Диета на яблочном соке. Продолжительность диеты составляет 3 дня. В 8 часов утра выпейте первый стакан свежего натурального яблочного сока. Затем пейте по 2 стакана сока каждые 2 часа, начиная с 10 часов утра. В 8 часов вечера необходимо выпить последний стакан яблочного сока.

Преимущества: это не только результативный метод похудения, а и эффективная чистка организма.

Противопоказания: болезни желудочно-кишечного тракта (гастрит, язва, колиты). Следует учесть, что во время этой диеты может отсутствовать стул. Если через день ничего не изменится, примите слабительное на травах. Это поможет избежать побочных действий указанной диеты.

Яблочно-чайная диета. Продолжительность диеты составляет 6 дней. Употребляйте исключительно зеленый чай, домашние ржаные сухарики и яблоки. Основу рациона должны составлять яблоки в таком количестве:

  • 1-й день – 1 кг яблок
  • 2-й день – 1,5 кг яблок
  • 3-й день – 2 кг яблок
  • 4-й день – 2 кг яблок
  • 5-й день – 1,5 кг яблок
  • 6-й день – 1 кг яблок

Яблочная монодиета. Устройте 1 раз в неделю разгрузочный день. Съешьте в течение дня 2 кг яблок и пейте больше воды. Эта монодиета способствует пробуждению кожи после зимы.

Сладкая яблочная диета. Очистите от кожуры 5–6 сладких яблок больших размеров и натрите на мелкой терке. В полученную кашицу по желанию можно добавить хлопья, сухофрукты, измельченные орехи, мед. Кушайте это яблочное пюре на протяжении 2-х дней.

Тэги: полезные свойства, яблоки

Добавить комментарий