Постная диета в любое время года

Постная диетаПост ассоциируется обычно с православным праздником Светлой Пасхой. Но пост можно устроить в любое время года, организм получит облегчение и своеобразную чистку.

Плюсы диеты

Потеря веса при таком питании может достичь 3–4 кг, это для кого-то не так уж и много, но польза будет заметна. Метаболизм ускорится и в будущем можно будет сбалансировать питание для большего похудения.

С плохим холестерином можно будет проститься, желудочно-кишечный тракт за счет большого содержания клетчатки улучшит функционирование. Получится чистка организма без ущерба для здоровья.

Приготовление нескольких постных блюдПостный рацион может быть не таким скучным и пресным, как кажется. Его можно организовать из разнообразных блюд, кушать лучше до шести раз в день, чтобы промежуток между приемом пищи не превышал 3 часов. Еще один плюс постной диеты – никаких запретов на ночь, овощи можно кушать за час до сна. Конечно, без масла. Такие продукты, как бобовые, грибы, орехи, прекрасно насыщают организм, восполняют недостаток белка.

Два раза в неделю можно позволить, приготовленную на пару рыбу или морепродукты. Постная диета, с включением морепродуктов, схожа со средиземноморской диетой, которая считается самой полезной и вкусной.

Такое питание можно сделать для себя постоянным, тогда лишний вес не вернется назад. Конечно, организм может не дополучить все витамины, если кушать только овощные блюда, исправить ситуацию поможет прием комплекса поливитаминов. Минеральные вещества восполнят – кунжутное семя, миндаль, зелень.

Постная диета длится, как и великий пост – 40 дней.

Рекомендованные продукты

Продукты, которые надо употреблять во время диеты, чтобы не получить авитаминоз и упадок сил:

  • темно-зеленые салаты;
  • миндаль, фасоль, инжир, шпинат, брокколи, белокочанная капуста (восполнят недостаток кальция и других минеральных веществ, ведь суставы и кости могут стать хрупкими без них, потеряют свою эластичность и прочность);
  • бобовые и неочищенное зерно (полноценная замена белка, без которого организм не может работать правильно, белок строительный материал, именно на нем основан весь процесс метаболизма в организме человека).

Постная пища может быть разнообразной и вкусной, существует множество рецептов по приготовлению таких блюд. В зерновые каши можно добавлять орехи и семечки – получится вкусный и полезный завтрак, который даст большой заряд энергии с утра. Зелень салата, приправленная оливковым маслом и политая сверху соком лимона, отлично подойдет в обед, например, к тушеной фасоли с грибами.

Видео: постный рацион

Если правильно использовать постную диету, это приведет в порядок фигуру и даст легкость организму. И строгий постовой может оказаться не таким уж строгим!

Тэги: диета, пост, диета для похудения

Добавить комментарий