Особенности обследования больного при лечении физическими упражнениями

Обследование больногоМетодист ЛФК проводит обследование пациента для контроля изменений, возникающих при лечении движением, при этом он должен руководствоваться рекомендациями врача относительно характера заболевания и функциональных возможностей больного. При контроле обращают внимание на признаки утомления (ухудшение внимания, точности и координации движений, резкое изменение окраски кожи, выраженная потливость, неустойчивость артериального давления и сердечного ритма), так как сильное утомление может привести к переутомлению (нарушению функции ЦНС, снижению работоспособности, повышенной утомляемости). При переутомлении необходимо снизить нагрузку во избежание перенапряжения, которое может возникнуть внезапно во время или после нагрузки, когда нагрузка превышает возможности, и проявляется острой сердечной или сосудистой недостаточностью (слабость, головокружение, потемнение в глазах, тошнота, рвота, одышка, цианоз) либо проявится позже (хроническое перенапряжение) изменениями в органах, главным образом в сердце.

  1. Опрос. Важны возраст больного (при старении снижаются общие возможности организма) и профессия (возможность возврата к прежней деятельности), жилищно-бытовые условия (возможность оказания помощи другими лицами).
  2. Данные о характере заболевания и функциональных возможностей больного методисту ЛФК предоставляет лечащий врач.
  3. Оценка физического развития пациента.

Весоростовой индекс Кетле получают от деления массы тела в граммах на рост в сантиметрах. У мужчин на каждый сантиметр роста должно приходиться примерно 350-400 г веса, у женщин – 325-375 г. Если индекс больше, то необходимо выяснить, за счет чего это происходит: значительного увеличения жировой клетчатки или хорошо развитой мускулатуры.

Жизненный индекс получают от деления жизненной емкости легких ЖЕЛ (мл) на вес тела (кг), Он характеризует функциональные возможности дыхательного аппарата и должен быть не менее 55-60 мл/кг.

Силовые индексы определяют развитие силы отдельных групп мышц относительно веса тела; получают от деления показателей силы на вес и выражают в %. Средними величинами силы кисти у мужчин считаются 70-75% веса, у женщин – 50-60%; для становой силы средние значения у мужчин – 200-220%, у женщин – 135-150%.

Пропорциональность телосложения. Для того чтобы определить, к какому конституциональному типу телосложения относится пациент, необходимо разделить окружность грудной клетки на величину роста и выразить в процентах. Если результат выше 55%- гиперстеник, 50-55%- нормостеник, ниже 50% – астеник. Рекомендуемый вес тела в зависимости от роста, пола и ширины грудной клетки для мужчин – при узкой грудной клетке вес = 0,83 х рост - 80, при нормальной грудной клетке вес = 0,74 х рост – 60, при широкой грудной клетке вес = 0,89 х рост - 75. Для женщин при узкой грудной клетке вес = 0,72 х рост - 65, при нормальном телосложении вес = 0,73 х рост - 62, при широкой грудной клетке вес = 0,69 х рост - 48.

Исследование функционального состояния органов дыхания. Проводят пробы: с задержкой дыхания на вдохе после глубокого выдоха (проба Штанге), в норме 40-55 секунд; с задержкой дыхания после обычного выдоха (проба Генчи), в норме не менее 25-30 секунд. Если есть отклонения сердечно-сосудистой системы, то задержка дыхания сокращается на 50 %.

Исследование функционального состояния сердечно-сосудистой системы (проба с 20 приседаниями). Эту пробу проводят у лиц с заболеваниями внутренних органов в стадии полной компенсации. После измерения пульса (за 10 сек) и АД в покое исследуемый делает 20 приседаний за 30 секунд. После окончании приседаний подсчитывается пульс за первые 10 секунд, в оставшиеся 50 секунд измеряется АД. Исследования длятся в течение 5 минут. При оценке результата учитывается оценка показателей в покое, а также их реакция на нагрузку. После нагрузки пульс увеличивается на 50-70 % у тренированных лиц, а у нетренированных – на 100-120%, Время восстановления ЧСС и АД до исходных величин у здоровых людей не должно превышать трех минут.

Для оценки физического развития (измерения проделанной работы и изменения ее интенсивности) применяют субмаксимальные тесты, которые требуют усилий в пределах 75% максимальной аэроспособности организма: степэргометрия и велоэргометрия. Степэргометрия – это тест со ступеньками. Обычно используют двойную ступеньку. Исследуемый поднимается на нее в течение четырех минут. Разработана таблица, по которой определяют уровень аэробной способности обследуемого с учетом возраста и пола (40%, 60%, 75%, 100%) по ЧСС после этой нагрузки. По другой таблице определяют субмаксимальное потребление кислорода для лиц среднего физического развития мужчин и женщин определенной возрастной группы то же по ЧСС. Субмаксимальный уровень потребления кислорода – 75%. Если ЧСС будет отличаться менее, чем на 10 ударов в минуту от приведенной в таблице величины, то физическое развитие считают удовлетворительным; если на 10 ударов и менее, – то выше среднего, а если частота пульса выше этой величины, то физическая способность низкая.

Тэги: лфк, врачебный контроль

Добавить комментарий