Арбузная диета

Арбузная диетаВ последние годы людей, которые хотят избавиться от лишних килограммов становится больше, чем тех, которые целиком и полностью довольны своими формами и объемами. Но как быть в том случае, если от вкусных продуктов отказаться тяжело, а желание похудеть есть? Все очень просто, нужно подобрать такую вкусную диету, мысли о которой уже будут поднимать настроение.

Состав арбуза

В арбузе содержится много разных компонентов, которые оказывают положительное воздействие на человеческий организм. В этом продукте содержится ликопин, который придает мякоти ярко-красный цвет. Это вещество считается антиоксидантом, оно способствует замедлению окислительных процессов. Надо сказать, что ликопин в больших дозах может быть вредным, так как провоцирует аллергические реакции, однако в арбузе его не очень много, поэтому съев даже много этого продукта человек не получит опасную дозу такого вещества.

Некоторые специалисты считают, что ликопин можно использовать в качестве основы для создания лекарства от онкологических заболеваний. Это вещество полезно для профилактики рака пищеварительных органов и легких, оно предотвращает воспалительные процессы в организме и благоприятно действует на органы зрения.

Арбуз нельзя назвать полноценным источником витаминов, они в нем имеются, но в совсем небольших количествах. В продукте есть витамины А, В, С, РР и Е. Помимо этого, в составе есть и ряд микроэлементов – кальций, магний, натрий, калий и фосфор.

Арбуз практически полностью состоит из воды, так на 100 г продукта приходится 92,6 г воды. Кроме этого есть 0,1 г жира, 0,6 г белков и 5,8 г углеводов. Калорийность арбуза составляет около 30 ккал на 100 г спелой мякоти, поэтому арбуз можно включать в состав различных диет.

Какой результат дает арбузная диета

Арбузная диета просто незаменима, если нужно за несколько дней привести себя в форму. С помощью такого продукта можно за 5–7 дней потерять до 10 кг веса. Если правильно соблюдать рекомендации по диетическому питанию, то потеря веса в сутки составит 500–800 г.

Помимо эффективного похудения арбузная диета нормализует работу почек. Врачи рекомендуют в летний период делать один день разгрузочным и употреблять только этот продукт. Арбузный сок хорошо промывает мочевыводящие пути и предупреждает хронические заболевания.

Полезен арбуз и для людей, которые страдают запорами. Этот продукт считается мягким слабительным и улучшает пищеварение.

Достоинства и недостатки арбузной диеты

У такого способа похудеть есть как достоинства, так и недостатки. Прежде чем начинать диету, нужно внимательно изучить эту информацию.

Достоинства

К основным достоинствам арбузной диеты можно отнести такие пункты:

К достоинствам можно отнести и невысокую стоимость арбузов. То есть эффективное похудение практически не требует затрат.

Недостатки

Главным недостатком арбузной диеты является то, что ее нельзя применять при хронических болезнях почек и мочеполовой системы. Ведь именно на почки ложится вся нагрузка по выведению шлаков и токсинов из организма. К недостаткам можно отнести следующее:

  • Арбузная диета отличается необычайной жесткостью. Даже в облегченном варианте много ограничений, которых следует придерживаться;
  • Потеря веса происходит за счет выведения лишней жидкости из организма, а не за счет избавления от лишних жировых отложений;
  • Людям, которые не любят арбузы, тяжело выдержать такую диету.

Если в анамнезе есть камни в почках или пиелонефрит, то перед началом арбузной диеты нужно проконсультироваться с врачом. То же самое касается и людей, которые страдают определенными эндокринными нарушениями, например, сахарным диабетом.

Можно ли есть арбуз на ночь?

У приверженцев арбузной диеты часто возникает вопрос, а можно ли есть арбуз на ночь? Диетологи в один голос твердят, что поедание арбуза на сон грядущий даже приветствуется. Это объясняется тем, что полисахариды, которые есть в арбузе, лучше всего усваиваются, когда организм человека отдыхает. Кроме того, лучший отток лишней жидкости из организма тоже приходится на ночные часы. При этом нужно помнить, что вечерняя порция арбуза не должна превышать порции, что установлена для диеты, и кушать этот продукт нужно хотя бы за час до сна.

Можно ли есть арбуз диабетикам?

Основываясь на всех данных о пользе арбуза, установлено, что этот продукт сахар в крови практически не повышает, так как быстрому повышению фруктозы и сахарозы препятствует большой объем растительных волокон. Больным диабетом рекомендуется потреблять мякоть арбуза в суточной дозе, которая не превышает 800 г. При этом обязательно учитывается инсулиновая зависимость, из-за состояния которой количество арбуза может варьироваться как в большую, так и меньшую сторону. Для людей с сахарным диабетом 2-го типа допустимая норма арбуза составляет до 300 г в сутки.

Учитывая, что пора арбузов длится в основном около 2-х месяцев, больным сахарным диабетом лучше ограничить себя в это время в других углеводистых продуктах, чем лишать радости отведать сладкий и сочный арбуз.

Почему нельзя долго сидеть на арбузной диете?

Арбузная диета в основном расписана на 3–5 дней, хотя иногда встречаются вариации, когда арбуз рекомендуется употреблять на протяжении недели. Такая диета не должна быть продолжительной, так как при долгом употреблении арбуза в больших количествах вымываются минеральные вещества из организма, и происходит накопление нитратов, которые часто используют при выращивании этого продукта. Иногда при долгой диете появляются все признаки интоксикации, в этом случае арбуз кушать прекращают и курсом принимают сорбенты.

Противопоказания

Арбузная диета является монопродуктовой и достаточно жесткой. Перед тем, как сесть на диету, нужно обязательно проверить реакцию организма на этот продукт. К противопоказаниям относятся:

Если этих патологий нет, но во время диеты ощущается общее недомогание, ее прекращают. Во время диеты не стоит заниматься спортом, так как в организм почти не поступают калории – это будет большой нагрузкой на все органы и системы.

Варианты диеты

Варианты арбузной диетыЕсть несколько распространенных видов арбузной диеты, поэтому можно без труда подобрать оптимальный вариант.

Арбузная диета на 1 день

Многие диетологи рекомендуют раз в неделю устраивать разгрузочный день. Суть этого метода состоит в употреблении арбуза на протяжении суток. Чтобы рассчитать, сколько этого продукта можно съесть в сутки, надо разделить свой вес на 10. Если человек весит 70 кг, то ему в день необходимо съесть 7 кг арбузной мякоти. Полученное количество делят на 5–6 приемов, в идеале кушать арбуз нужно каждые 3 часа. За сутки такой диеты можно скинуть до полутора килограмм.

Арбузная диета на 3 дня

Арбузная диета, рассчитанная на 3 дня, является не только эффективной, но и самой щадящей, а также полезной, так как за это время из организма в полной мере выводятся токсические вещества и шлаки.

Рацион такой диеты совсем скуден. На протяжении трех суток можно кушать только арбуз и немного ржаного хлеба. Суточное количество продукта высчитывается исходя из веса, на 10 кг массы тела необходим 1 кг арбузной мякоти. Полученное количество делят на 5–6 приемов. Всего за 3 дня такой диеты можно потерять до 4-х кг веса.

Арбузная диета на 5 дней

Посидев на такой диете всего 5 дней, можно потерять до 7 кг веса. Как и в других арбузных диетах установлено ограничение на потребление арбуза. Суточная доза не должная превышать 1 кг на 10 кг массы тела. Есть арбуз можно в любое время суток, тут никаких ограничений нет. На протяжении всей диеты можно пить только чистую негазированную воду или несладкий зеленый чай.

Арбузная диета на 7 дней

Если за неделю нужно привести себя в форму, уменьшить свой вес на 10 кг, то отличным вариантом станет 7-ми дневная арбузная диета. В этом случае употребляют арбуз из расчета 1 кг продукта на 10 кг массы тела в сутки, но в каждый прием пищи включают 2 куска ржаного хлеба. При этом желательно брать не свежий хлеб, а тот, который лежит сутки.

После такой диеты на протяжении еще 10 дней рекомендуется употреблять продукты питания, которые богаты белками и углеводами. К ним относятся яйца, творог, куриное мясо, рыба, овощи, зелень и разные крупы.

Как правильно выйти из арбузной диеты

Чтобы потерянные во время диеты килограммы быстро не вернулись назад, необходимо знать, как правильно выйти из арбузной диеты. Процедура выхода из диеты заключается в соблюдении особого рациона питания на протяжении двух недель. В это время нужно питаться такими продуктами на завтрак и обед:

  • Кашами;
  • Отварной рыбой нежирных сортов;
  • Нежирным мясом;
  • Кисломолочной продукцией;
  • Овощами и фруктами.

За несколько часов до сна нужно съедать порцию арбуза, которая рассчитывается по формуле – 1 кг продукта на 30 кг массы тела.

Примерное меню на сутки для выхода из диеты

  • Завтрак – каша с фруктами, творог с фруктами, зеленый чай;
  • Обед – овощной салат с добавлением сока лимона и растительного масла, одно яйцо или 100 г мяса/рыбы, чай;
  • Ужин – арбуз.

Видео о вариантах и результатах арбузной диеты

Результат от арбузной диеты просто впечатляющий. Многие люди, испробовав эту методику один раз, постоянно возвращаются к ней, когда нужно скинуть несколько лишних килограммов. Для достижения большего эффекта очень важно соблюдать все рекомендации.

Тэги: арбуз, диета для похудения

Добавить комментарий