Метки

Одышка

ОдышкаОсобая функция организма, возникающая в ответ на нехватку кислорода, называется одышкой. Данное нарушение сопровождается изменением глубины и частоты дыхания, а также его ритма. Как правило, дыхание становится частым, поверхностным. Нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха, чувством сдавленности грудной клетки.

Продолжить

Как облегчить дыхание с помощью сборов на основе семян льна

Лен в лечении заболеваний органов дыханияСемена льна посевного содержат большое количество слизи, которая при употреблении может смягчать кашель, оказывать отхаркивающее действие, способствовать очищению кишечника и мочевых путей.

Рассмотрим некоторые рецепты, которые включают семена льна, рекомендуемые при заболеваниях дыхательных путей. Научимся облегчать дыхание!

Продолжить

Дыхание для души

Дыхание для душиКи гонг означает «искусство управления дыханием». Это очень древний метод контроля дыхания через координацию приемов дыхания с помощью движений тела. Метод укрепляет здоровье, предотвращает и устраняет стресс.

Это упражнение успокаивает сознание и перемещает энергию в нижнюю часть тела в центр Хары, или живота. Надо вдыхать через нос и выдыхать через рот, сосредоточив воздух в нижней части живота. Основная поза в ки гонг – стоя, ноги – на ширине плеч, ступни параллельны, колени немного согнуты. Упражнение выполняйте по три раза в строго определенной последовательности.

Продолжить

Значение физического и психоэмоционального состояния для здоровья

Физические упражнения для профилактики заболеваний печениОчень важное значение в профилактике заболеваний печени и желчевыводящих путей, многих других заболеваний играет физическое и психоэмоциональное состояние человека. Если он имеет недостаточное физическое развитие, то обязательно страдают и внутренние органы. Состояние постоянной депрессии часто становится причиной затяжных изнуряющих хронических заболеваний. Человек – это единое целое, состоящее из множества взаимодействующих систем. И соответственно расстройство одной из них приводит к нарушению функций остальных.

Начинать целесообразно с совершенствования физической оболочки организма. Выражение, гласящее, что в здоровом теле – здоровой дух, никем и никогда не было опровергнуто.

Каждый человек для достижения хорошей физической формы должен заниматься физкультурой не менее трех раз в неделю, а лучше – не менее получаса каждый день. Это могут быть элементарные

...

Продолжить

Воздух и вода в доме

Воздух и вода в домеНаблюдение: в очень многих наших городах воду из водопровода, даже если она фильтрованная и кипяченая, пить нельзя.

По данным ВОЗ, воздух в помещениях нередко в 8-10 раз токсичнее воздуха городских улиц.

Продолжить

Правильное дыхание на пользу позвоночнику

Правильное дыхание поможет позвоночникуНачните профилактику самых «популярных» болезней с устранения их первопричины: состояние организма зависит от дыхания, а состояние дыхания зависит от... осанки.

Современному человеку известно, что от того, насколько правильно мы дышим, зависит нормальная работа практически всех органов и систем: пищеварительной, нервной, сердечно-сосудистой, вплоть до свежести кожи лица. Поэтому совет заняться профилактической дыхательной гимнастикой никого не удивит. Зато если мы скажем, что правильно дышать вас научит вертебролог (мануальный терапевт, специализирующийся на позвоночнике) – скорее всего, изумятся многие. Тем не менее, 90% людей дышат неправильно, нефизиологично для организма именно из-за проблем с позвоночником, в частности, нарушения осанки. Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Дыхательная волна:...

Продолжить

4 техники дыхания – чтобы удержаться от гнева, похудеть и избавиться от отеков

4 техники дыхания для самоконтроляПо личному опыту мы знаем: дыхательная система быстро реагирует на происходящие с нами перемены – будь то гнев, физическая нагрузка или полный покой. Однако верно и обратное: правильное дыхание влияет на самочувствие. Этим объясняется разнообразие дыхательных техник и гимнастик. Абсолютизировать какой-либо тип дыхания – ошибка: потребности организма многообразны, а значит, дыхательное поведение также должно быть разнообразным. Упражнения на дыхание повышают устойчивость организма к кислородной задолженности. Это значит, лучше функционируют окислительно-восстановительные и ферментные системы.

Продолжить

Мифы и факты о дыхательной системе

Мифы и факты о дыхательной системеОрганы дыхания очень уязвимы, потому что постоянно контактируют с находящимися в воздухе бактериями и опасными веществами. О работе и болезнях этой чувствительной системы существует масса домыслов и справедливых мнений. Расставим точки над «i».

ФАКТ? Как руки и ноги, легкие примерно одинаковы по размеру.

МИФ! Нет, это не так. Правое легкое большего левого (примерно на 10%), оно несколько короче и шире, во-первых, благодаря тому, что правый купол диафрагмы стоит выше левого (из-за объемной правой доли печени). Во-вторых, сердце располагается больше в левой части грудной клетки, сужая пространство для левого легкого.

ФАКТ? Туберкулез – это результат курения.

МИФ! Нет, это не так. Туберкулез вызывают микробактерии туберкулеза (бацилла Коха) –

...

Продолжить

Правильное дыхание при физических упражнениях

Правильное дыхание при упражненияхЧтобы насытить свой организм кислородом, ясное дело, лучше всего прогуляться по лесу. Однако принесут пользу и занятия физкультурой – главное, заниматься с умом!

Кислород участвует практически во всех химических, биохимических процессах нашего тела, играет важную роль в обмене веществ, улучшает кровообращение и усвоение витаминов и минералов. Чем больше человек работает физически, тем больше кислорода он потребляет, выделение углекислого газа при этом тоже возрастает.

Продолжить

Как избавиться от икоты

ИкотаИкота является самым распространённым недугом. Как правило, она вызвана судорожными сокращениями диафрагмы. Характерный признак икоты – это короткий резкий звук при вдохе. Обычно икота возникает внезапно и бывает такой сильной, что человек теряет возможность разговаривать.

Продолжить

Апноэ

АпноэСреди множества заболеваний нервной системы одним из наиболее распространенных является апноэ. По статистике им страдает каждый пятый житель планеты. С возрастом болезнь поражает все большее количество людей, и к 65 годам число пациентов с диагностированным апноэ возрастает до 60%.

Продолжить