Травы для лечения щитовидной железы

Травы для лечения щитовидной железыПри повышенной функции щитовидной железы лекарственные травы дополняют медикаментозное лечение.

В основном это растения с успокаивающим и укрепляющим эффектом: боярышник (сердцебиения), валериана, мелисса и пустырник (повышенная возбудимость, бессонница и раздражительность), календула, арония черноплодная и шиповник (общеукрепляющие), хмель, солодка, шалфей (гормональное воздействие на кору надпочечников и репродуктивную систему), лист земляники, фиалка трехцветная, спаржа, рута (мочегонное и регулирующее обмен веществ).

Неплохо помогает и ламинария: по 1 чайной ложке порошка водоросли 2–3 раза в день с небольшим количеством воды.

Лечебный эффект оказывает спиртовая настойка, приготовленная из 20 г перегородок зеленых грецких орехов и 200 г водки, а лучше – 60% спирта. Настаивают 2 недели в темном месте. Пьют по 1 чайной ложке 3 раза в день до еды, разведя небольшим количеством воды.

В научной литературе можно найти советы по применению дурнишника обыкновенного. Причем лечебными свойствами он обладает лишь в том случае, если растет на песках недалеко от моря. Вероятно, это растение просто может аккумулировать йод. Дурнишник готовят в виде настоя из 1 столовой ложки и стакана воды. Принимают по 1 столовой ложке 4–5 раз в день.

А вот немецкие фитотерапевты используют спиртовую настойку и водный настой травы зюзника. Водный настой: 1 чайная ложка сухого сырья настаивается 2 часа в стакане кипятка, процеживают и принимают по 1/4 стакана 4 раза в день за полчаса до еды.

Приготовление настойки: свежее сырье заливают медицинским спиртом в соотношении 1:2, оставляют на неделю в темном месте, процеживают и разбавляют 9 частями водки. Полученную настойку принимают по 10–15 капель 2 раза в день. При длительном приеме дозировку можно постепенно снизить на 3–5 капель.

Многокомпонентные сборы составляют с учетом доминирующих симптомов. Например, если сильно выражены нарушения сердечной деятельности, то обязательно включаются боярышник и пустырник. Если мучает повышенная нервозность, то увеличивают долю мелиссы, валерианы и пустырника. Если у женщин нарушение цикла, то показаны шалфей, хмель и солодка.

По 20 г травы донника, цветков календулы, цветков пижмы, побегов туи, по 30 г плодов боярышника и шиповника, травы зверобоя и мелиссы, травы руты, шишек хмеля, по 40 г сухой ламинарии, травы пустырника и листьев шалфея. Все это тщательно перемешать и измельчить. Настой готовят из 1 столовой ложки смеси и 1,5 стакана кипятка. Настаивают в термосе 2 часа и принимают по 1/3 стакана 3–4 раза в день перед едой.

Болгарский фитотерапевт Д. Йорданов рекомендует сбор из равных частей измельченных корней солодки и марены красильной. 1 чайную ложку смеси заливают 2 стаканами кипятка, настаивают до охлаждения. Пьют по 1 стакану утром, до еды, ежедневно.

Употребление отваров и настоек с полезными травами помогут вам легче переносить болезнь и быстрее вылечиться.

Другие советы и рецепты для лечения щитовидной железы представлены на видео.

Тэги: щитовидная железа, эндокринные заболевания

Комментарии  
-2 #4 Сергей 19.07.2014 07:30
Max, и что с того что ядовитая? И чистотел ядовитый и сотни других трав и средств имеют противопоказания. Надо просто мозг включать и пользоваться с умом, а не как вздумается.
+2 #3 Мах 17.07.2014 23:23
Чегобы вам самому не попить дурнишник, у него же противопоказаний море, да и ядовитая трава, раньше в аптеках запрещено было продавать, сегодня пожалуйста - попейте на здоровье...
0 #2 Сергей 21.01.2014 02:19
sofa, при гипотериозе можно пить дурнушник.
+2 #1 Sofa 20.01.2014 11:37
А какие травы помогают при пониженной функции щитовидной железы? Спасибо заранее за ответ.