Заболевания

Воспаление десен - профилактика и лечение

Воспаление десен - гингивит, пародонтит, пародонтозВоспаление десен это группа заболеваний (пародонтоз, гингивит, пародонтит). Проблемы с деснами знакомы большинству людей. Статистика говорит, около 80% всех обращений к стоматологу – это именно проблемы с деснами. Изменения нормального цвета десен, их отечность, кровоточивость и дискомфортные ощущения – подобные симптомы указывают на то, что в деснах начался воспалительный процесс.

Продолжить

Акромегалия – причины и симптомы

Акромегалия – причины и симптомыАкромегалией называют патологические нарушения эндокринной системы, которые приводят к избыточному образованию гипофизарного гормона роста.

Акромегалия является редким заболеванием в медицинской практике. Она проявляется в виде укрупнения некоторых частей лица и конечностей (уши, губы, язык, нижняя челюсть, пальцы руки, стопы).

Продолжить

Энтерит – симптомы и лечение

Энтерит – симптомы и лечениеЭнтерит – это острое или хроническое заболевание, в основе которого лежат воспалительные процессы в стенке тонкой кишки, с нарушением внутрикишечного и пристеночного пищеварения, а также всасывательной, выделительной и моторной функции тонкого кишечника, приводящие к ухудшению обмена веществ.

Продолжить

Причины и симптомы ОРВИ

Причины и симптомы разных типов ОРВИОстрые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – самые распространенные инфекционные болезни, которые передаются воздушно-капельным путем. К ним относят грипп, аденовирусные болезни, парагрипп, риновирусную, респираторно-синцитиальную инфекции. Все они вызваны различными вирусами, но механизм развития и симптомы отдельных ОРВИ сходны между собой, хотя в клинических проявлениях заболеваний иногда наблюдаются существенные различия.

Продолжить

Межпозвоночная грыжа

Межпозвоночная грыжа - симптомы и лечениеМежпозвоночная грыжа возникает, когда студенистое вещество (коллаген), заполняющее межпозвоночные диски, выпячивается за их пределы. При этом ущемляется нервный корешок, расположенный вдоль позвоночного столба.

Продолжить

Конъюнктивит

Конъюнктивит - симптомы и лечениеКонъюнктивит – воспаление конъюнктивы, слизистой оболочки век и глаза, вызванное инфекцией или вредными физическими и химическими воздействиями (пыль, дым, некоторые химические вещества).

Продолжить

Методы лечения онкологии

Методы лечения онкологии: консервативная и радикальная терапия ракаНа сегодняшний день можно наблюдать прирост онкологических заболеваний на фоне негативных факторов внешней среды и распространенности внутренних заболеваний человека. Именно это становится причиной развития злокачественных и доброкачественных опухолей, при этом их локализация может быть самой разнообразной. В связи с этим разрабатываются новые технологии, создаются новые принципы и проводится множество экспериментов с целью поиска наиболее безопасного и результативного лечения онкологии.

Продолжить

Краснуха – симптомы и лечение

Краснуха – фото, симптомы, лечение и профилактикаКраснуха – острое вирусное заболевание, проявляющееся в виде мелкой пятнисто-папулезной сыпи, повышения температуры тела и увеличением лимфоузлов по всему телу.

Краснухой можно заразиться в любом возрасте, но чаще ей болеют дети от года до десяти лет. Малыши до шести месяцев находятся под защитой врожденного иммунитета, поэтому среди этой возрастной категории заболевание встречается крайне редко.

Продолжить

Лейкоцитоз – причины и лечение

Лейкоцитоз – причины, симптомы и лечениеЛейкоцитоз – это увеличение количества лейкоцитов в крови, что является свидетельством как нормальных физиологических процессов в организме, так и многих заболеваний. Лейкоцитами называют белые кровяные тельца, которые образуются и созревают в клетках костного мозга. Они участвуют в защите организма человека от чужеродных микроорганизмов. Нормальное число лейкоцитов в крови колеблется в течение дня и зависит от различных факторов. Для взрослых нормой является их количество от 4 до 9×109 в литре крови.

Продолжить

Гастроэнтерит острый и хронический

Гастроэнтерит острый и хронический - симптомы и лечениеГастроэнтерит возникает при одновременном воспалении слизистой желудка и тонкого кишечника – заболевание, сопровождается тошнотой, рвотой, поносом. Различают острую и хроническую формы заболевания, которые вызваны различными причинами.

Продолжить

Как вылечить насморк (ринит)

Как вылечить насморкПри насморке (рините) воспаляется слизистая оболочка носа. Сухость в носу, чихание, першение в горле – кому не знакомы эти симптомы? Иногда им сопутствует головная боль, потом из носа появляются выделения, дышать обычно трудно. Но не стоит думать что с насморком невозможно бороться.

Продолжить

Варикоцеле - симптомы и лечение

Варикоцеле - симптомы и лечениеНе смотря на то, что термин «варикоцеле» имеет весьма широкое определение, исходя из его перевода (от лат. varix – венозный узел, и греч. kele – опухоль), обозначает он варикозное расширение вен, исключительно, гроздевидного сплетения. Расположено оно в мошонке, по ходу семенного канатика. Основной функцией сплетения является отвод венозной крови от яичка и его придатка.

Продолжить

Как быстро заснуть

Как быстро заснутьЖизнь современного человека полна забот: стрессы, постоянные перенапряжения на работе, переживания – все это может привести к нарушению функционирования нервной системы. В первую очередь при сбое в работе центральной нервной системы у человека возникают трудности с засыпанием, многие жалуются на бессонницу или чрезвычайно чуткий неполноценный сон.

Продолжить

Как быстро вылечить пищевое отравление

Как быстро вылечить пищевое отравлениеПищевое отравление – это острое кратковременное заболевание, появляется в результате воздействия токсинов болезнетворных бактерий, которые поступают в организм после употребления пищевых продуктов ненадлежащего качества, с просроченным сроком хранения. Протекает в виде гастрита, гастроэнтерита.

Продолжить

Менингит - симптомы и лечение

Менингит - виды, симптомы и лечениеОпасным заболеванием, угрожающим жизни человека, является менингит – воспаление оболочек головного и/или спинного мозга.

Заболевание может протекать в различных формах: в виде лептоменингита, признаком которого является воспаление мягкой и паутинной оболочек мозга, арахноидита – изолированно воспаляется паутинная оболочка, пахименингита – воспаляется твердая мозговая оболочка.

Продолжить

Болезни уха - симптомы и лечение

Болезни уха - причины, симптомы и лечение

Болезни уха включают заболевания, поражающие различные отделы органа слуха: среднее ухо, внутреннее ухо, наружное ухо: ушная раковина и наружный слуховой проход.

Причины болезней уха

Травмы, переохлаждение, чрезмерная звуковая нагрузка на орган слуха, инфекционные заболевания (грипп, скарлатина, корь, дифтерия, менингит и др.).

Продолжить

Простуда и насморк - лечение и профилактика

Простуда и насморк - симптомы, лечение и профилактика

Простудные заболевания – ряд болезней, в том числе инфекционных, связанных с воспалением верхних дыхательных путей; к ним также могут относиться ревматизм, невралгия, прострел.

Причины заболевания

Колебания температуры и влажности воздуха и связанное с этим переохлаждение всего организма или отдельных его частей; низкая сопротивляемость организма.

Продолжить

Сколиоз - признаки и симптомы

Сколиоз - признаки и симптомыСколиоз является одним из самых распространенных проявлений детского остеохондроза. В народе это заболевание известно как искривление осанки, таковым оно, собственно, и является, только еще и тянет за собой массу осложнений и сопутствующих болезней. То есть сколиоз – это не просто проблемы фигуры и походки. Это проблемы многих органов и систем.

Продолжить

Наука беременности

Наука беременности - от зачатия до родовМногие девушки, проходя мимо беременной, задумываются об этом состоянии. Интерес познать, что же происходит с ней – часть любознательности женского пола. Каждой предоставляется возможность узнать множество нюансов пикантного положения. Почувствовать единение с плодом любви. Выносить новую жизнь. Прекрасное состояние.

Продолжить

Недорогие и эффективные лекарства от кашля

Недорогие лекарства от кашляПрежде, чем приступать к подбору лекарственного препарата от кашля, необходимо знать точную причину его появления. Кашель может быть продуктивным (влажным), непродуктивным (сухим), возникать в качестве симптома какого-то другого, более серьезного заболевания.

Продолжить

Недорогие лекарства от простуды

Дешевые лекарства от простудыДля простуды характерны такие симптомы как заложенность носа, головная боль, повышенная температура тела. В аптеках есть большой выбор препаратов, действие которых направлено на устранение плохого самочувствия. Разберем, какие эффективные и доступные в материальном плане лекарственные средства можно использовать в данном случае.

Продолжить

Лекарственные средства от прыщей

Лекарственные средства от прыщейНа фармацевтическом рынке существует большое количество лекарственных препаратов, фармакологическое действие которых направлено на решение такой неприятной проблемы как высыпания на лице. С целью устранения прыщей могут быть использованы мази, кремы, гели, болтушки, фито средства. Как правило, действие препаратов направлено на уменьшение воспаления, очищение и сужение пор, оказание подсушивающего и заживляющего эффекта.

Продолжить

Травы для лечения щитовидной железы

Травы для лечения щитовидной железыДля лечения заболеваний щитовидной железы широко применяют травы и народную медицину. 

При повышенной функции щитовидной железы лекарственные травы дополняют медикаментозное лечение.

В основном это растения с успокаивающим и укрепляющим эффектом: боярышник (сердцебиения), валериана, мелисса и пустырник (повышенная возбудимость, бессонница и раздражительность)...

...

Продолжить

Сборы от кашля

Сборы от кашляВзять ржи, овса и ячменя, добавить цикорий и 2 г очищенного горького миндаля и пить это как обыкновенный кофе. Можно добавлять горячее топленое молоко.

Продолжить

Лечение кашля народными средствами

Лечение кашля народными средствамиЛимон и чеснок. Измельчите головку чеснока, пропустите через мясорубку 2 лимона с кожурой, но без косточек, смешайте все с 1,5 стаканами сахара и добавьте 0,5 л пива. Поставьте смесь на кипящую водяную баню, подержите под закрытой крышкой 30 минут. Затем процедите и принимайте по 1 ст. ложке 3 раза в день за 30 минут до еды.

Продолжить

Лечим кашель дома

Лечим кашель домаДля того чтобы домашнее лечение кашля было наиболее эффективным и не навредило организму необходимо проконсультироваться у врача, который сможет точно установить причину кашля. В домашних условиях полезно применять компрессы, разогревающие мази, горчичники, растирание, ванночки для ног.

Продолжить

Жесткий кашель у ребенка: причины и лечение

Жесткий кашель у ребенка: причины и лечениеКогда трахея поражена, у больного наблюдается сухой и жесткий кашель, который является характерным для гриппа. Должно пройти несколько выматывающих дней, прежде чем кашель смягчится. Если инфекция добирается до бронхов, то возникает бронхит, а если болезнь доберется до листочков-альвеол, то начнет развиваться воспаление легких (пневмония).

Продолжить

Имбирь – поможет при кашле и простуде

Имбирь – современный помощник при кашле и простудеИмбирь издавна славится своими полезными и исцеляющими свойствами. Корень имбиря добавляют во многие лекарственные препараты, используют в приготовлении различных блюд, а также делают настои и чаи.

Продолжить