Недорогие лекарства от простуды

Дешевые лекарства от простудыДля простуды характерны такие симптомы как заложенность носа, головная боль, повышенная температура тела. В аптеках есть большой выбор препаратов, действие которых направлено на устранение плохого самочувствия. Разберем, какие эффективные и доступные в материальном плане лекарственные средства можно использовать в данном случае.

Что делать, если болит горло?

При первых признаках боли в горле можно сразу сделать соляной или содовый раствор и регулярно делать полоскания. Настойка эвкалипта и календулы также могут быть использованы при воспалении. Для приготовления необходимо взять столовую ложку настоя и смешать со стаканом теплой (не горячей) воды. Полоскать каждые 1,5–2 часа.

При болезненных ощущениях в области горла на помощь также придут следующие недорогие лекарственные средства:

  • Септефрил (21 руб. 10 таб.) – антисептик с широким спектром действия, который используется при ангине, стоматите, кандидозе, фарингите. Препарат рекомендовано держать во рту до полного растворения до 6 раз в сутки. При одновременном использовании, Септефрил может усиливать фармакологическое воздействие антибиотиков.
  • Хлорофилипт – препарат на основе хлорофиллов (вытяжек из эвкалипта) активен в отношении стафилококковых инфекций, что незаменимо при ангине, фарингите, тонзиллите. Препарат выпускается в форме спиртового и масляного раствора, а также в виде таблеток, оказывает быстрое обезболивающее действие, устраняет гнойные пробки с миндалин. Спиртовой раствор пригоден для полосканий, масляный раствор можно закапывать в нос с целью уменьшения отечности.
  • Стрептоцид – может быть использован при ангине в форме порошка или таблеток. У препарата достаточно неприятный горький вкус, перед применением его можно смешивать с небольшим количеством меда.
  • Мирамистин раствор – успешно применяется ЛОР врачами при терапии ангины вирусного и бактериального происхождения, тонзиллитов, фарингитов и ларингитов. Оказывает выраженное антисептическое действие, активен в отношении вирусов, инфекций, грибов. Выпускается в виде спрея, раствора для полоскания и в форме таблеток.

Препараты от заложенности носа

  • Санорин – доступный, всем известный препарат, который может быть использован при насморке любого происхождения. Лекарство оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отечность, облегчает дыхание. Препарат вызывает привыкание спустя 7 дней регулярного использования. Использование препарата противопоказано при хроническом рините и повышенном артериальном давлении.
  • Пиносол – комбинированный препарат, в состав которого входит масло сосны, а также мятное и эвкалиптовое масла. Оказывает противомикробное и противовоспалительное действие, способствует усилению кровообращения слизистой оболочки носа. Пиносол может быть использован в период беременности по назначению врача.
  • Нафтизин – препарат, способствующие оказанию выраженного и продолжительного сосудосуживающего действия. При длительном применение (свыше 7 дней) развивается привыкание.
  • Галазолин – препарат на основе ксилометазолина (Ксимелин, Отривин) уменьшат отек и гиперемию слизистых оболочек носоглотки, быстро облегчает носовое дыхание. Продолжительность использования – не более 5 дней. Препарат противопоказан при атрофичеком рините и тахикардии.

Для того, чтобы смягчить слизистую оболочку носа можно использовать мятное или эвкалиптовое масло (не настой!). При сильном насморке можно промывать носовые проходы обычной подсоленной водой (на 300 мл теплой воды чайная ложка соли) с добавлением нескольких капель настойки календулы.

Жаропонижающие лекарства

Использование жаропонижающих средств целесообразно при температуре свыше 38 градусов.

  • Ацетилсалициловая кислота – способствует оказанию выраженного жаропонижающего и анальгезирующего действия. По мере необходимости, препарат можно принимать до 4–6 раз в сутки после еды, запивая достаточным количеством воды.
  • Мефенаминовая кислота – оказывает противовоспалительное, обезболивающее, жаропонижающее действие. Препарат используют для устранения болевого и лихорадочного синдрома.
  • Парацетамол – используют для оказания жаропонижающего действия. Препарат можно принимать до 4 раз в сутки после основного приема пищи.
  • Ибупрофен – поможет и при повышенной температуре, и при ломоте в суставах, и при головной боли. Используется в комплексном лечении инфекционно-воспалительных заболеваний.

Поддержание иммунитета

При лечении простудных заболеваний не лишними окажутся доступные средства для поддержания иммунной системы.

  • Эхинацея (выпускается в форме травы, настойки, таблеток; аналог – Иммунал) – растительный иммуностимулятор, который показан в качестве профилактики и в составе комплексного лечения острый респираторных вирусных инфекций.
  • Витамин С – аскорбиновая кислота (входит в состав большого количества мультивитаминных препаратов), способствует регуляции иммунологических реакций и повышает сопротивляемость организма к различным инфекциям.

Препараты от простуды для местного применения

  • Бальзам Звездочка (Золотая Звезда) – комбинированный растительный препарат, в состав которого входит корица, мята перечная, эвкалипт, гвоздика, камфара. Бальзам используют в комплексном лечении гриппа, простудных заболеваний, головной боли, ринита. Препарат нельзя использовать при нарушении целостности кожного покрова.
  • Горчичники, горчичный порошок – используют при лечении ОРВИ, гриппа, пневмонии. Препарат оказывает прогревающее действие.

При лечении простуды важно соблюдать постельный режим хотя бы на протяжении нескольких дней, пить большое количество воды и не допускать переохлаждений. Подбор препаратов лучше доверить лечащему врачу.

Тэги: простуда, насморк, препараты, лекарства

Комментарии  
0 #4 Ольга 20.03.2018 04:48
Спасибо за статью. Буду иметь в виду.
-3 #3 Геля 31.10.2016 17:57
Надо внимательнее относится к назначениям
+4 #2 Константин 14.09.2016 04:29
Здравствуйте! Проблема в том что врачи без разбора назначают антибиотики просто не разбираясь с определениями вирус-не вирус, плюс еще назначат 2-4 анализа для пополнения бюджета больницы, и даже если по анализам будут отклонения от нормы с этим никто разбираться не будет, лечение будет все равно одинаковым.
+9 #1 Катя 09.09.2016 18:08
Здравствуйте! Я бы хотела добавить, что температуру не стоит сбивать при первых же признаках повышения температуры. Температуру стоит сбивать только если она выше 38, а если и 38 нормально переносится, то тогда и ее не сбивать. Иначе мешаем организму бороться с болезнью. А то я обратила внимание на то, что коллеги как заболевают, сразу начинают пить жаропонижающие и ходить на работу. И в итоге болезнь не ощущается, а на самом деле присутствует и еще больше развивается. ОРВИ все же вирусное заболевание, и надо бороться с причиной - с вирусом. Поэтому врачи и назначают противовирусные препараты. Главное отличить, вирус у вас или бактерии. Это только врач сможет определить.