Заболевания

Как лечить сухой кашель

Как лечить сухой кашельКак правило, кашель сухого вида сопутствует развитию заболеваний гриппа, кори и ОРВИ. Проходит он без выделения мокроты. Вследствие этого дыхательные пути не могут очиститься естественным путем.

Продолжить

Как определить аллергический кашель?

Как самостоятельно определить аллергический кашель?Аллергический кашель чаще всего появляется весной, в период активного цветения растений. Однако этот кашель может быть спровоцирован и другими аллергенами и определить, какими именно, помогут наши советы.

Продолжить

Чем лечить кашель у ребенка

Как вылечить кашель у ребенка?Когда заболевает ребенок, мы переживаем вдвойне. А такой симптом, как кашель, очень изматывает дитя, не зависимо от его возраста, будь то двух месячный малыш или десятилетний ребенок. Чтобы приступить к лечению кашля нужно, прежде всего, выяснить причину его появления.

Продолжить

Семь средств от кашля у ребенка

Семь средств от кашля у ребенкаКашель – защитная реакция нашего организма. Именно благодаря кашлевым толчкам из дыхательных путей нашего организма через голосовую щель удаляется мокрота, пыль, микроорганизмы, то есть все то, что мешает ровному дыханию человека.

Продолжить

Жженый сахар – средство для борьбы с кашлем

Жженый сахар – средство для борьбы с кашлемНикогда не нужно воспринимать в качестве самостоятельной единицы такой симптом, как кашель. Как правило, он сопровождается каким-либо заболеванием, и лечить его нужно вместе с этой болезнью. Существует множество лекарственных средств для борьбы с кашлем, одним из самых известных из них считается жженый сахар от кашля.

Продолжить

Чай успокаивающий

Успокаивающий чайНеумолимая статистика психотерапевтов во всех странах мира показывает, что с каждым годом растет число регистрации невротических состояний, причем не только у взрослых, но и даже у дошколят.

Продолжить

Как уберечься от ангины летом

Как уберечься от ангины летомЧаще всего ангину вызывает стрептококковая инфекция, которая может прятаться в организме (например, в полости рта) или передаться от больного или носителя, например, через воду на людном пляже. И если иммунитет ослаблен, она атакует. А ведь в жару мы рискуем переохладиться: мороженое, холодное питье, кондиционеры... Но бояться нужно не столько ангины, сколько возможных осложнений со стороны сердца, суставов, печени и почек. Поэтому важно вовремя распознать заболевание и оказать организму первую помощь.

Продолжить

Лекарственные средства от кандидоза

Лечение молочницы традиционными средствамиСегодня для лечения кандидоза используют различные противогрибковые препараты, которые выпускаются в удобных формах для наружного и внутреннего применения.

Общие сведения о лечении

Считается, что наиболее успешно справляются с молочницей препараты имидазолового (клотримазол, бутоконазол, кетоконазол) и триазолового (флуконазол, интраконазол) рядов.

Продолжить

Лечение кандидоза у детей

Лечение молочницы у детейКандидоз часто возникает у детей грудного возраста по причине незрелой иммунной системы. Нередко малыши заражаются кандидозом от матери во время родов. Именно поэтому будущей маме так важно подготовиться к родам, в том числе вылечив влагалищный кандидоз, если он имеется. Иногда кандидоз, ошибочно, называют молочницей, однако молочница это симптом белых выделений из половых органов.

Продолжить

Симптомы кандидоза и молочницы

Симптомы кандидоза и молочницыИзлюбленное место грибка (Candida) – слизистые оболочки. Патологический процесс может развиваться на любых слизистых, но наиболее часто возникает в ротовой полости у детей (кандидозный стоматит) или на половых органах у женщин (вагинальный кандидоз) и мужчин (кандидозный баланопостит).

Продолжить

Кандидоз и молочница - симптомы и лечение

Молочница (кандидоз)Кандидоз – это заболевание кожи, слизистых оболочек и ногтей, вызванное чрезмерным размножением дрожжеподобных грибков рода Candida.

Молочница - это распространенное название симптома, при котором происходят белые выделения из половых органов. Причиной молочницы не обязательно может быть кандидоз.

Продолжить

Лекарственные средства от прыщей

Лекарственные средства от прыщейПрыщи или акне – постоянный спутник жирной и проблемной кожи. Наиболее ярко они проявляются во времена «гормональной встряски» организма – в подростковом возрасте, в период беременности и кормления, нередко прыщи появляются при заболеваниях половых желез – яичников и семенников.

Продолжить

Демодекоз лица и век

Демодекоз лица и век - симптомы и лечениеДемодекоз или собачья чесотка – паразитарное заболевание, общее для человека и собак, сопровождающееся поражением кожи лица и век. Довольно часто демодекоз остается без лечения в виду неверной постановки диагноза, так как очень схож с угревой сыпью и розацеа.

Продолжить

Потница у детей и взрослых

Потница (на фото потница кристаллическая)Иногда в жару на коже могут возникать участки сыпи, состоящие из белых крошечных пузырьков. Сыпь возникает вследствие чрезмерного выделения пота и закупорки потовых желез. Она может быть обильной, а могут появляться лишь отдельные разрозненные элементы. Так проявляет себя потница – заболевание, которое не опасно само по себе, но может доставить массу неудобств.

Продолжить

Артроз суставов - симптомы и лечение

Артроз. Лечение и профилактика артрозаАртроз – хроническое заболевание суставов невоспалительного характера, связанное с преждевременным изнашиванием суставного хряща. В отличие от артрита – острого воспаления суставов, вызванного различными возбудителями инфекции, артроз развивается на протяжении всей жизни и на первых порах почти никак себя не проявляет.

К сожалению, артроз, как и старость, не возможно вылечить, но можно значительно облегчить состояние больного, а самое главное – можно сдерживать развитие болезни.

Продолжить

Что означает налет на языке

Что означает налет на языкеПо мнению врачей, чистый и здоровый вид языка говорит о хорошем здоровье, прежде всего, пищеварительной системы. Ярким примером здорового языка является язык ребенка. Нежного розового цвета с ровным легким белесым налетом, подвижный, без пятен и бороздок. К сожалению, не все взрослые могут похвастаться таким языком. Часто, разглядывая язык, можно обнаружить различных оттенков толстый налет, который может оказаться признаком некоторых заболеваний.

Продолжить

О чем поведает язык?

О чем расскажет цвет и вид языкаОпытный врач, взглянув на язык больного, может рассказать о многих аспектах здоровья человека. Язык, конечно, не ставит диагноз сам по себе, но дает верный путь по направлению к больному органу. Регулярно показывая язык своему отражению в зеркале, и мы можем вовремя заметить признаки некоторых заболеваний.

Продолжить

Эндометриоз - симптомы и лечение

Эндометриоз - симптомы и лечение

При эндометриозе происходит разрастание тканей, похожих по структуре и функциям на эндометрий матки, в различных внутренних органах. Очаги эндометрия обнаруживаются в толще стенок матки, в маточных трубах, на шейке матки, во влагалище, яичниках, а также на ректовагинальной перегородке, брюшине малого таза и других внутренних органах.

Продолжить

Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детейВаш малыш растет, принося вам все больше счастья. Позади остался тяжелый период больных животиков и колик, теперь кроха улыбается и что-то лопочет. Родители вздохнули спокойно, как вдруг в один день все меняется, ребенок отказывается от еды, капризничает и хнычет. Настал период прорезывания зубов. Чтобы понять, что чувствует малыш, вспомните, как у вас резались зубы мудрости.

Продолжить

Боли при месячных (дисменорея)

Боли при месячных (дисменорея) - причины и лечениеВ современной медицине есть несколько терминов, которыми обозначаются болезненные месячные у женщин. В отечественной практике существовало понятие «альгодисменорея», которое характеризовало болезненность менструаций, не связанную с какими-либо гинекологическими заболеваниями. Однако сейчас чаще употребляется термин «дисменорея», обозначающий совокупность болезненных симптомов у женщин при менструации.

Продолжить

Насморк у грудного ребенка

Насморк у грудного ребенкаПервые дни и недели жизни новорожденного все системы организма функционируют недостаточно хорошо – это связано с их незрелостью. У грудных детей носовые ходы узкие, раковины толстые, а нижний носовой ход еще полностью не сформирован. Слизистая носа нежная, богато васкуляризована, поэтому даже небольшой ее отек при возникновении насморка вызывает затруднение носового дыхания, что создает трудности при кормлении.

Продолжить

Панариций пальца

Панариций пальцаПанариций – это острое воспалительное заболевание тканей пальца руки (или ноги). Часто развивается на крайних фалангах пальцев кисти в результате попадания инфекции через мелкие ранки, порезы, царапины или уколы. Микротравмы открывают ворота для болезнетворных микробов, которые, попадая внутрь, вызывают воспаление. Инфицирование может быть вызвано стафилококковой, стрептококковой или энтерококковой, а также смешанной патогенной микрофлорой.

Продолжить

Онемение ног, рук и пальцев

Онемение ног, рук и пальцев - причины и лечениеОнемение конечностей – характеризуется неприятным ощущением потери чувствительности и гибкости конечности, часто сопровождается покалываниями, жжением, зябкостью и стягиванием кожи.

Продолжить

Секреты здорового сна

Секреты здорового снаОбщеизвестный факт, что человек около трети своей жизни проводит во сне. С давних времен люди пытаются разгадать тайну сна. Однако до сих пор значение этого явления для организма до конца не изучено.

Продолжить

Серная пробка в ухе

Серная пробка - как её удалить

Вы стали хуже слышать или испытываете неприятные ощущения в ухе – заложенность, шум, гул? На фоне проблем со слухом возникают головокружения, иногда болит голова? Скорее всего, в ухе у вас образовалась серная пробка. Избавившись от нее, вы восстановите слух и испытаете значительное облегчение.

Продолжить

Почему хрустят суставы

Почему хрустят суставыВо время движения различные элементы сустава перемещаются, что часто вызывает разнообразные звуки, похожие на хруст или треск. Чаще всего «звучат» колени, позвоночник и лодыжки. У отдельных людей могут хрустеть суставы пальцев и кистей.

Продолжить

Ингаляции при насморке

Ингаляции при насморкеИнгаляции – один из достаточно эффективных способов лечения насморка. По своей сути ингаляция представляет собой вдыхание с паром или аэрозолем лекарственных веществ. Действие процедуры основано на том, что слизистые оболочки человека покрываются мельчайшими каплями вдыхаемого вещества, которые практически моментально впитываются в кровь и вызывают быстрое улучшение состояния.

Продолжить

Аллергия на холод

Аллергия на холодАллергия – реакция иммунных систем организма человека на раздражители (аллергены). Аллергены могут иметь как инфекционное, так и неинфекционное происхождение. К первому типу относят аллергены, которые возникают в организме человека вследствие некоторых заболеваний (например, туберкулез, бруцеллез). Неинфекционная аллергия может быть вызвана бытовой пылью, шерстью домашних животных, лекарственными препаратами, бытовой химией. Однако бывает так, что возникновению аллергической реакции в организме способствуют некоторые механические раздражители (например, солнце, тепло, холод). Причем, аллергические реакции на холод встречаются не так уж и редко. Такое явление иногда называют холодовой аллергией.

...

Продолжить

Трещины на пальцах рук

Трещины на пальцах рукРуки – визитная карточка женщины. Как известно, именно по ним можно определить возраст женщины. И именно о них мы так часто забываем позаботиться. Меж тем, кожа рук очень чувствительна. Она рано высыхает, истончается и теряет эластичность. Ее иссушают холод и химические вещества, с которыми мы моем посуду и стираем. Она теряет эластичность в периоды авитаминоза, при нехватке витаминов A и E. Чрезмерная сухость кожи рук может привести к трещинам на пальцах рук и между ними.

Продолжить