Лечение кандидоза народными средствами

Лечение кандидоза и молочницы народными средствамиКандидоз – инфекционное заболевание кожи, слизистых оболочек и внутренних органов, вызываемое дрожжеподобными грибками (грибы рода кадида).

Виды кандидоза

Различают следующие формы кандидозов: дрожжевой стоматит, кандидозная ангина, кандидозный вульвовагинит или молочница (поражение женских половых органов), кандидоз ногтевых валиков и ногтей, кандидоз органов пищеварительного тракта и др.

Обратитесь к врачу для постановки диагноза

Грибковые поражения кожи, так же как и лишай, проявляют себя внешне отчетливо, поэтому заболевшие могут своевременно обратиться к дерматологу, который правильно установит диагноз и назначит соответствующее лечение.

Рецепты народной медицины

При грибковых заболеваниях кожи народная медицина в дополнение к врачебным назначениям предлагает рецепты которые позволят повысить иммунитет и помогут организму подавить чрезмерное развитие патогенной флоры.

  • Береза белая. Местное лечение препаратами березы всегда эффективно. Применяется спиртовая настойка из листьев и почек березы, которая готовится из расчета 1:10 (на 100 г спирта – 10 г сырья). Одновременно настои или отвары из листьев и почек березы принимают внутрь.
  • Ванночка с маслом чайного дерева и лаванды. Наполнить таз теплой водой и капнуть по несколько капель эфирных масел лаванды и чайного дерева. При вагинальном кандидозе следует посидеть в такой воде 10 минут.
  • Ванночки с эфирными маслами. Неприятные ощущения в виде жжения и зуда в области половых органов при влагалищном кандидозе позволят снять ванночки с эфирными маслами. Перед использованием эфирного масла следует провести тест на чувствительность, капнув масло на запястье. Если в течение нескольких часов не возникнут признаки аллергии, масло можно использовать для лечения.
  • Витаминный чай. Для этой цели прекрасно подойдут витаминные чаи с плодами шиповника, черной смородины и облепихи, которые кроме всего прочего обладают противовоспалительным действием.
  • Инжир. Прикладывают к пораженным участкам кашицу из листьев и плодов 1–2 раза в день.
  • Календула, рецепт №1. Использовать готовую настойку, приобретенную в аптеке. Растворить 1 ч. ложку препарата в 1 стакане воды. Применять для полоскания рта при кандидозном стоматите.
  • Календула, рецепт №2. Сухие соцветия (20 г) заварить 1 стаканом кипятка, охладить и вдвое увеличить объем простой водой. Применять для обмывания наружных половых органов (у мужчин) и спринцеваний (у женщин).
  • Кора дуба. Вскипятить 1 стакан воды и засыпать 20 г сухой коры дуба, нагревать на водяной бане около 30 минут, затем остудить. После процеживания довести объем отвара простой водой до 200 мл. Использовать для обмывания половых органов (у мужчин) и спринцеваний (у женщин) дважды в день.
  • Крапива глухая (яснотка белая). Вскипятить 1 стакан воды, засыпать 20 г сырья, дождаться пока закипит. Снять с плиты и дать остыть. После этого можно процедить отвар и пить по 1 ст. ложке трижды в день, а также использовать для спринцевания.
  • Лопух (корень). В эмалированной кастрюле вскипятить 1 стакан воды, засыпать 1 ст. ложку размельченного корня лопуха (репейника) и прокипятить в течение еще 10 минут. Настоять в закрытой посуде около 30 минут. После процеживания пить по 1/4 стакана трижды в день. Настой можно использовать для обмывания наружных половых органов (у мужчин) и спринцеваний (у женщин).
  • Лук и чеснок. На сегодняшний день доказана эффективность в борьбе с патогенными для человека грибками особых веществ – фитонцидов, содержащихся в луке и чесноке. Для укрепления иммунитета, а также для профилактики повторного появления молочницы эти продукты необходимо включать в свой рацион.
  • Мед. Для лечения кандидоза ротовой полости приготовить медовый раствор в соотношении с водой 1:10. Смазывать язык и внутреннюю поверхность щек, предварительно убедившись, что нет аллергии на мед.
  • Молочай. Сок молочая очень эффективен при грибковых поражениях межпальцевых промежутков ног и рук. Смазывают соком молочая пораженные места 1–2 раза в день. Готовят настой из всей надземной части растения – 4  столовые ложки измельченного сырья на 1 л кипящей воды, настаивать 1 час. Парить руки или ноги в горячем настое 10–15 минут на ночь.
  • Морковь (сок). Свежеотжатый сок моркови является отличным средством против любого вида кандидоза и молочницы. Высокое содержание бета-каротина повышает сопротивляемость организма, укрепляет слизистые и угнетающе действует на грибок. Взрослым следует включить в свой рацион 1 стакан морковного сока, разбавленного пополам с водой. При кандидозном стоматите у детей можно аккуратно протирать слизистую рта, пораженную кандидозом, свежим морковным соком. Детям с ослабленным иммунитетом рекомендуется как можно раньше вводить свежий морковный сок в качестве прикорма.
  • Мята перечная. Соком свежих измельченных листьев натирают пораженные места 1–2 раза в день в течение 10 дней.
  • Полынь (корень). Вскипятить 1 стакан воды и засыпать 20 г размельченных корней полыни (чернобыльника). Настоять в закрытой посуде до полного остывания. Затем процедить и пить по 1 ст. ложке отвара трижды в день.
  • Редька черная. Пораженные участки покрывают кашицей из истолченных семян с водой 1–2 раза в день в течение 7–10 дней.
  • Сангвиритрин. Этот препарат изготавливается из травы маклеи и активен по отношению к дрожжеподобным грибам, а также золотистому стафилококку. Лекарство применяют наружно.
  • Сбор для спринцевания. С вечера приготовить отвар. Взять 3 части крапивы, 1 часть коры дуба, 1 часть цветков ромашки и 1 часть листьев шалфея. Вскипятить 1 л воды и залить кипятком 2 ст. ложки сбора. Плотно закрыть и оставить на ночь настаиваться. Утром процедить и использовать для спринцевания.
  • Чистотел большой. Пораженные места смазывают соком чистотела 2 раза в день. Можно пользоваться и настоем из листьев растения. Необходимо взять 2 столовые ложки на 1 л кипятка. Настаивать 1 час, парить ноги 1 раз в день в течение 10–15 минут. Курс лечения – 7–8 дней.

Тэги: молочница, кандидоз, лечение молочницы

Добавить комментарий