Наука беременности

Наука беременности - от зачатия до родовМногие девушки, проходя мимо беременной, задумываются об этом состоянии. Интерес познать, что же происходит с ней – часть любознательности женского пола. Каждой предоставляется возможность узнать множество нюансов пикантного положения. Почувствовать единение с плодом любви. Выносить новую жизнь. Прекрасное состояние.

Признаки беременности

Первые признаки беременности можно не заметить. Зачастую их путают с недомоганием перед менструацией: боль, тяжесть в груди, кружится голова, подташнивает. В этот момент закрадывается сомнение, а тест для определения беременности показывает положительный результат – становится все понятно. Девушка чутко ко всему относится, замечает изменение своего организма. Трепет преобладает. Капелька мнительности, чуток страха. Шипучая смесь для будущей мамы. Все разбавится после раскрытия тайны мужу и близким. Уверенность прибавится после поздравлений, хороших слов. Вы теперь будущая мамочка.

Правильное поведение

Питание

Первым делом нужно пересмотреть свое питание. Постараться сократить жирное, соленое, сдобное – эти меры помогут сократить, уменьшить симптомы токсикоза. От этого состояния не убегала еще ни одна представительница женского пола (разумеется, проявления бывают разными).

Вредные привычки

Следующий шаг – исключить вредные привычки: курение, алкоголь. Есть сомнения по одному из пунктов, стоит в первую очередь подумать о малыше внутри вас. Он родиться еще не успел, а потребление веществ для жизни усложняется пагубными привычками. Теперь заботы будущей мамы – это беречь ребенка внутри себя.

Физические нагрузки

Посоветуем исключить физические нагрузки – первые месяцы беременности именно этот фактор зачастую становится причиной выкидышей. Конечно, заставлять вас не будут, все в руках матери, и жизнь ребенка.

Первый визит в женскую консультацию

Первый визит в женскую консультациюК 12 неделям такого пикантного положения, стоит сделать первый визит в женскую консультацию. Именно в этом столь скромном заведении вы будете появляться часто на протяжении всех 40 недель. Первый визит самый важный – выбор врача, сдача анализов, проверка вашего состояния. Теперь вашими верными друзьями будет сантиметр, для измерения окружности живота и весы, чтобы следить за своим телом.

Следует взять на заметку, что нужно запастись баночками для сдачи анализов мочи. Каждый прием у врача начинается с этой процедуры. Бахилы приобрести сразу лучше в большой упаковке. Наведайтесь в аптеку, там есть все нужное по низкой цене. Экономить не запрещается. Перед сдачей анализов не забывайте спрашивать о необходимости приносить дополнительные вещи: пеленки, шприцы, сменную обувь. Лучше сразу узнать, чем попасть потом в неловкую ситуацию.

После первого посещения будет много заданий от врача. Следить за здоровьем, обход узких специалистов, первое ультразвуковое исследование (УЗИ), анализы крови. У всего есть свои сроки выполнения. Это придумали не врачи – организм дает на все сроки. Запаситесь терпением, желанием знать, что у ребенка развитие протекает нормально. Не бойтесь неизвестности, страшных рассказов подруг и девушек из интернета. У каждой все по-разному.

О работе

Следующий важный шаг – оповещение вашего работодателя о пикантном положении, в котором вы находитесь. Перечитайте законодательство, на случай агрессивной реакции руководства. У беременных есть права, их стоит отстаивать. Не надо стесняться. Многие пользуются подобным чувством. Вас не должны ущемлять.

Изменения в организме

Первый триместр беременности

Начало положено. На протяжении первого триместра вы прошли уже много анализов, узнали о состоянии ребенка, вашем здоровье. Начинается новая глава вашей беременности. Вкусы меняются. Хочется разнообразия, необычного деликатеса или просто много еды. Кто-то позволяет себе все, а кто-то держит свои аппетиты в узде. Решать только вам. Тело тоже начинает свое преображение. Округлые формы появляются с разных сторон. Животик постепенно растет. И заметить не успеете, как станете носить круглый шарик впереди себя. Будьте особенно осторожны в общественных местах – пузожитель хоть и находится в плотном окружении, все равно требует защиты от внешних ударов и толчков.

Первое шевеление

Особенно волнительно первое шевеление вашего малыша. Это ощущение ни на что не похоже. Вначале легкое бульканье, а потом уже уверенные толчки ребенка. Загадка природы. Еще не встретились, а тактильный контакт уже происходит. Запомните эти моменты. Им нет конкуренции в жизни. Разве что после рождения ребенка.

Не стесняйтесь спрашивать и рассказывать вашему ведущему врачу о состоянии. Многое заносится в карточку. В том числе и первое шевеление малыша.

Второй триместр беременности

Второй триместр беременности будет протекать уже легче. Зачастую все возможные угрозы уже позади и можно вздохнуть. Но если по какой-либо причине предстоит полежать в больнице, не расстраивайте себя плохими мыслями. Все делается только во благо малышу с мамой. Поменьше читайте страшные описания болезней в интернете, порой там все слишком жутко, чем на самом деле. Лучше поинтересуйтесь у докторов обо всем, что необходимо. И помните, все делается к лучшему.

Этот период знаменателен и тем, что многие родители уже знают пол своего ребенка. Волнение и радость только увеличиваются. Теперь можно подготовиться более индивидуально к появлению малыша. Не стоит забывать о возможности пройти курсы для мамочек, или лекции по вскармливанию. Процесс кормления не так прост, как может показаться на первый взгляд. В этом триместре все это сделать будет куда проще, чем после 7 месяцев. Животик еще не настолько тяжел и большой. Воспользуйтесь этим.

Первый триместр беременности

Начало третьего триместра всегда означает, что финишная прямая уже близка. В этот период вам предстоит снова пройти узи, сдать анализы и обойти всех врачей. Походы в женскую консультацию станут чаще, а желание ходить меньше. Спина сейчас переживают сильную нагрузку – обсудите с врачом возможность ношения специального бандажа. Многие применяют его с 20 недель. Все зависит от физического состояния вашего тела. В целом этот остаток беременности может немного ухудшить состояние организма, на помощь придет положенный отдых. Выход в декретный отпуск. Теперь нет необходимости ходить на работу, а можно позволить себе отдыхать дома. Не забывайте чаще бывать на воздухе. Это в первую очередь профилактика от многих недомоганий. И не отказывайте себе в роскоши лишний раз поспать. С появлением ребенка эта возможность исчезнет.

Сборы в роддом

В консультации на руки вы получите родовой сертификат, это документ, который позволяет вам выбрать место появления вашего ребеночка. Не потеряйте его. Пакет документов уже можно подготовить. Список необходимых бумаг можно всегда взять в любом родильном доме. Там же и будут сведения о нужных вещах в период пребывания в стационаре после рождения. Советуем не затягивать со сборами пакетиков. Собрать все составит не так много времени, а займет капельку места. Зато вы уже будете наполовину готовы к столь важному событию. Да и муж будет спокойней, что не надо быстро все собирать.

Останется совсем немного. Дни будут идти капельку медленней, чем раньше. На это скажется и непреодолимое желание увидеть вашу крошку. Но поверьте оно того стоит. У вас пока будет возможность обустроить дом к появлению младенца. Составьте список необходимых покупок, переделок и в небольшом темпе воплощайте все пункты. Тут не помешает прибегнуть к советам бывалых мам, чтобы не набирать лишних вещей. Все должно быть в меру.

Ближе к родам у большинства беременных возникает чувство гнездовья. Проявляется это состояние в непреодолимом желании навести порядки, постоянной уборки. Значит день икс уже близко.

Признаки родов

После родовРодовая деятельность может начаться в любой момент. Произойти может все по-разному. Одно можно сказать точно, что схватки будут сильней, чем тренировочные. Периодичность есть возможность посчитать специальной программой для расчета схваток. Или воспользуйтесь секундомером в телефоне. Последите минут 40. Интервал плохо определяется – увеличьте время наблюдения. Возникли сомнения – лучше съездить в роддом на осмотр, не стоит рисковать. В случае отхождения вод – медлить не стоит. Скоро ваше главное свидание состоятся.

Хочется подвести главный итог всего – как бы вы не были эрудированы, сколько бы у вас не было знакомых и подруг прошедших через беременность, познавать все придется самой. Это целая наука быть беременной. Панике поддаваться не стоит. Будьте легче, относитесь к своему пикантному состоянию, как к волшебному моменту в вашей жизни.

Тэги: беременность

Добавить комментарий