Как лечить сухой кашель

Как лечить сухой кашельКак правило, кашель сухого вида сопутствует развитию заболеваний гриппа, кори и ОРВИ. Проходит он без выделения мокроты. Вследствие этого дыхательные пути не могут очиститься естественным путем.

Спустя несколько дней сухой кашель перерастает в кашель с обильным выделением мокроты.

Лекарственные препараты

Если причиной непродуктивного кашля являются ОРВИ, бронхит, пневмония, трахеит (кроме острого фарингита и ларингита), целью лечения является перевод сухого кашля во влажный.

  1. В первые дни заболевания назначают противокашлевые препараты: либексин, глауцин, окселадин, декстрометорфан, кодеин, бронхолитин, синекод, Коделак фито, Гербион.
  2. При приступе сухого кашля рекомендуется рассасывать мятные таблетки или конфеты, леденцы Доктор Мом, Линкас.
  3. При присоединении бактериальной инфекции врач назначает антибиотики.
  4. После того, как начинает образовываться мокрота, противокашлевые препараты необходимо отменить и назначить отхаркивающие и муколитические средства: корень алтея или солодки, траву чабреца, амброксол, ацетилцистеин.
  5. Обильное питье способствует более быстрому переходу сухого кашля во влажный, поэтому рекомендуется пить малиновый, липовый чай, молоко с медом, минеральную воду «Боржоми».

Лечение сопуствующих нарушений

  • Для снятия воспаления и отека дыхательных путей назначают антигистаминные препараты (лоратадин, цетиризин) и фенспирид (эреспал).
  • При бронхоспазме назначают ингаляции сальбутамола.
  • Для лечения аллергического сухого кашля назначают противоаллергические препараты: лоратадин, цетиризин, супрастин, фенкарол.

Иногда сухой кашель не является следствием респираторно-вирусной инфекции, бронхита или пневмонии и продолжается очень длительно, в течение нескольких недель или месяцев. В этом случае необходимо установить его причину, исключив такие серьезные заболевания, как туберкулез, паразитарные заболевания легких, доброкачественные опухоли легких и другие состояния, сопровождаемые сухим кашлем.

Лечение сухого кашля у детей

Лечение сухого кашля у детей необходимо начинать только после консультации с врачом. Следует обратить внимание, что дозирование препаратов для детей зависит от возраста и веса ребенка. Многие лекарственные средства от кашля имеют две формы выпуска: в таблетках для взрослых и в сиропе для детей, поэтому правильно подобрать лекарство может только врач.

Если нет повышенной температуры, взрослым и детям назначают:

  • согревающие компрессы на грудную клетку;
  • ингаляции с эфирными маслами эвкалипта, мяты, сосны;
  • втирание в кожу грудной клетки мазей Доктор Мом, Пульмекс бэби, Гэвкамен;
  • горчичники.

Народные средства

В народной медицине содержится множество рецептов для избавления от сухого кашля. Они являются более безопасными, но также и менее эффективными.

  • Вода с содой и солью. В качестве отхаркивающего средства 2 раза в день выпивать 1/2 стакана теплой воды (утром натощак и перед обедом), размешав в ней 1/2 чайной ложки питьевой соды и щепотку соли.
  • Настой багульника болотного. 30 г травы багульника болотного залить 1 стаканом кипятка, настоять и процедить. Принимать по 2 столовых ложки 3 раза в день. Или: чайную ложку травы багульника болотного залить 400 мл остуженной кипяченой воды, настоять 8 часов в закрытой посуде и процедить. Пить по 100 мл 4 раза в день как отхаркивающее средство.
  • Отвар девясила. Заварите в термосе стаканом кипятка 2 чайные ложки корней девясила высокого. Пейте отвар по 1/3 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды. Этот отвар применяется как сильное отхаркивающее средство при бронхите. Или: залейте 1 столовую ложку корней девясила 2 стаканами воды и прокипятите 15 минут на небольшом огне. Принимайте по 2 столовых ложки через каждый час в течение дня.
  • Отвар калины обыкновенной. Отвар цветков калины обыкновенной – хорошее отхаркивающее средство. Можно применять также отвар плодов калины: стакан ягод залить 1 л горячей воды, прокипятить 10 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по 1/2 стакана 3–4 раза в день.
  • Сбор. Плоды малины обыкновенной, листья мать-и-мачехи, трава душицы обыкновенной – поровну. Столовую ложку смеси заварить в стакане кипятка, настоять 20 минут и пить, как чай, горячим в качестве отхаркивающего средства.
  • Сок капусты. Свежий сок капусты с сахаром применяют как отхаркивающее средство при кашле и охриплости. Пить по чайной ложке несколько раз в день. Отвар капусты с медом принимать внутрь при заболеваниях дыхательных путей.
  • Лук с молоком. 10 луковиц и головку чеснока порезать на мелкие кусочки и варить в молоке до мягкости, затем добавить мед и сок мяты. Принимать по 1 столовой ложке через час от продолжительного сухого кашля.
  • Жженый сахар с молоком. Взять неполную столовую ложку сахарного песка и подержать ее на огне, пока он не станет темно-коричневым. Затем вылить его в блюдце с молоком. Полученную «конфету» держать во рту до полного рассасывания при сухом кашле.
  • Бананы и сахар. 2 банана следует тщательно размять и залить горячей подслащенной водой. Употреблять состав нужно только в теплом виде.
  • Вишневый сироп. Хорошо смягчает кашель вишневый сироп, добавленный в чай.
  • Инжир. Измельчить сушеный инжир и засыпать в кипящую воду. Затем потомить на медленном огне, примерно 15 минут. Отвар употреблять по 100 мл, 3–4 раза в день, после еды.
  • Мед с оливковым маслом. Смешать мед с оливковым маслом. Пропорции должны быть равными. Такой состав необходимо пить 3–4 раза в день по одной чайной ложечке.
  • Калина, мед. Еще один рецепт весьма эффективен в борьбе с сухим кашлем. Для его приготовления понадобится 100 г красной калины и стакан меда. Необходимо смешать калину с медом и подогрев на водяной бане, до температуры 50-60°C, потомить в течение нескольких часов. Важно не перегревать состав, иначе мед потеряет полезные свойства. Принимается этот сироп по 2 чайной ложки с теплой водой. Это поможет снять воспаление и усилить отхаркивающее действие.
  • Морковь. Также можно приготовить сироп из свежевыжатого морковного сока и сладкой воды. Этот состав применяется 6 раз в сутки по одному глотку.
  • Молоко, шалфей. Более сложный рецепт можно приготовить из молока и шалфея. Для этого понадобится 200 мл молока и 1 ложкой шалфея, положить шалфей в молоко и довести до кипения. Затем состав остужается и снова доводится до кипения. Применяется в теплом виде перед сном, необходимо после приема укутаться в теплое одеяло.
  • Гусиный жир, лук. Смешать гусиный жир с натертой на терке луковицей. Этот состав необходимо принимать натощак перед едой.
  • Молоко, морковь. Лечебный коктейль готовится из молока и морковного сока (примерно поровну). Его можно принимать несколько раз в день.

Независимо от типа лечения, для скорейшего выздоровления потребуется постельный режим и консультация врача.

Тэги: кашель, сухой кашель

Добавить комментарий