Заболевания

Как избавиться от папиллом

Лечение папилломПапиллома – это выпуклость на коже, похожая на бородавку с тонкой "ножкой". Ее поверхность неровная, схожа с петушиным гребнем. Размеры папилломы до 1–2 см, цвет – от белого до темно-коричневого.

Продолжить

Как укрепить сердце

Как укрепить сердцеСтатистика показывает, что люди с избыточным весом страдают от гипертонии намного чаще, чем люди с нормальным весом. Лишние килограммы заставляют сердце работать интенсивнее.

Продолжить

Удаление шрамов

Удаление шрамов, рубцов и растяжекШрам – это часть соединительной ткани, заменяющая недостаток кожи. Шрамы возникают вследствие заболевания, травмы или повреждения.

Появлению шрамов, растяжек или следов от угрей также сопутствуют ожоги, похудение и воспалительные процессы.

Из-за своей неэстетичности, такие рубцы обычно портят внешний вид человека. Избавиться от них полностью тяжело, но сделать их малозаметными можно.

Продолжить

Отит - симптомы и лечение

Отит - симптомы и лечениеОтит – это воспаление в любом отделе уха человека.

Анатомически наш орган слуха подразделяется на 3 отдела:

  • наружное ухо – состоит из ушной раковины и наружного слухового прохода, который заканчивается барабанной перепонкой;
  • среднее ухо – воспринимает колебания барабанной перепонки мелкими косточками (стременем, наковальней и молоточком) и передает звуковую волну во внутреннее ухо; соединено с носоглоткой евстахиевой трубой;
  • внутреннее ухо – представляет собой улитку, содержащую жидкость, через которую звуковые волны достигают слуховых нервов.

Продолжить

Трещины на пятках - причины и лечение

Трещины на пятках - причины и лечение в домашних условияхКрасивые ножки и нежные пяточки важны для женщины не меньше, чем ухоженные руки и лицо. Кожа ног более склонна к сухости и без надлежащего ухода происходит быстрое разрастание рогового слоя, образующего натоптыши и глубокие трещины, проходящие через ороговевший слой в живые ткани. Те, кто знаком с проблемой, знают насколько это болезненно. Есть не мало способов избавиться от трещин на пятках, но в идеале, конечно же, не следует доводить ситуацию до критической точки и ухаживать за ступнями постоянно. Они должны быть мягкими, розовыми и нежными.

Продолжить

Киста яичника

Киста яичника. Лечение кисты яичникаКиста яичника – небольшое образование, похожее на пузырек, наполненный жидкостью. Это доброкачественное образование и может возникнуть у женщин в возрасте от 12 до 45-50 лет. Опасной киста становится после перекручивания ее ножки, разрыве или нагноении. Иногда она может увеличиваться до размеров апельсина.

Продолжить

Катаракта

Катаракта глазаКатаракта является наиболее частым заболеванием глаз, встречающимся в любом возрасте, начиная с рождения. Но чаще всего болезнь развивается у людей после 50 лет – это возрастная (старческая) катаракта.

Продолжить

Как избавиться от икоты

ИкотаИкота является самым распространённым недугом. Как правило, она вызвана судорожными сокращениями диафрагмы. Характерный признак икоты – это короткий резкий звук при вдохе. Обычно икота возникает внезапно и бывает такой сильной, что человек теряет возможность разговаривать.

Продолжить

Лечение заикания у детей и взрослых

Лечение заикания у детей и взрослыхЗаикание – судорожное нарушение речи. Заикание относится к пограничным нервно-психическим заболеваниям и в Международной Классификации Болезней определено следующим образом: «Заикание (запинание) – речь, которая характеризуется частым повторением или пролонгацией звуков, слогов или слов; или частыми остановками или нерешительностью в речи, что разрывает её ритмическое течение». На начальной стадии заикания бывает трудно отличить привычку или манеру речи от начинающейся болезни, и лечение часто начинается с запозданием, когда сделать уже ничего нельзя.

Продолжить

Плоскостопие - лечение и профилактика

Продольный и поперечный своды стопы

Плоскостопие – заболевание, которое характеризуется деформацией сводов стопы (их уплощением). При развитии плоскостопия свод стопы перестает выполнять свою главную функцию – равномерное распределение нагрузки. Происходит нарушение амортизирующих свойств стопы.

Продолжить

Как вылечить грибок ногтей

Грибок ногтейГрибок ногтей (онихомикоз), как правило, является следствием развития неизлеченного на начальной стадии грибка стопы, заразиться которым очень просто. Чаще всего грибок проявляется в холодное время года, когда носится теплая обувь, в которой ноги часто потеют. Чтобы избежать грибка ногтей, следует внимательно отнестись к первым признакам микоза стопы, описанным в статье «Грибок стопы», и сразу же начинать борьбу с ним.

Продолжить

Грибок стопы

Грибок стопыГрибок (микоз) стопы – очень распространенное заболевание. Его возбудителем являются некоторые виды грибов. Чтобы «подхватить» грибок стопы, достаточно нанести на нее одну чешуйку кожи больного человека. Однажды чужие тапочки в гостях, босиком на пляже, в бане или сауне, не продезинфицированный инструмент в педикюрном салоне – и большая вероятность, что грибок уже сидит на ваших ногах.

Продолжить

Диета и лечение при рахите

Лечение рахитаРахит – болезнь младенцев и маленьких детей до трех лет, выражающаяся в нарушении фосфорно-кальциевого обмена. Развивается от недостатка витамина D на почве скудного питания и нехватки солнечного света, преимущественно у недоношенных и ослабленных детей, в группе риска находятся также дети на искусственном вскармливании.

Продолжить

Причины и лечение повышенной потливости

Как избавиться от повышенной потливостиПотоотделение – это одна из важных функций кожи. При смешивании с секретом сальных желез пот образовывает на коже тонкий защитный слой. Повышенная потливость причиняет человеку дискомфорт и является признаком заболевания (гипергидроза).

Продолжить

Степени и виды плоскостопия

Степени и виды плоскостопияВ современной медицине существует определенная классификация плоскостопия. Данная классификация различает несколько видов и степеней плоскостопия в зависимости от характера деформации стопы и этиологии заболевания.

Продолжить

Причины, симптомы и профилактика рахита

Причины, симптомы и профилактика рахитаРахит – это заболевание, обусловленное нарушением фосфорно-кальциевого обмена в организме, и поражающее, прежде всего, костный скелет больного. Болезнь чаще всего встречается у детей в период активного роста от рождения до трех лет. Наиболее распространен рахит в северных странах, там, где солнце бывает всего несколько месяцев в году.

Продолжить

Вросший ноготь (онихокриптоз)

Вросший ноготьМедицинский термин онихокриптоз знаком не всем, а вот, если сказать – вросший ноготь, это уже знакомо и понятно многим. Подобное состояние весьма неприятно и вызывает болезненные ощущения, которые особенно ощутимы во время ходьбы. Чаще всего онихокриптоз поражает большой палец ноги, так как ношение неудобной, тесной обуви оказывает давление на палец и на ноготь. Край ногтя, сильно прижимается к коже и со временем врастает в нее. Кожа воспаляется, на месте соприкасания с ногтем появляется покраснение и отек. Носить обувь становится все труднее, давление на воспаленную область ногтевого валика повышается, а со временем присоединяется и инфекция.

...

Продолжить

Как быстро вылечить простуду

Как быстро вылечить простудуКак часто, придя, домой осенним или зимним вечером, мы чувствуем, что в носу защипало, в горле запершило, голова гудит, а мы сами чувствуем себя разбитыми. «Кажется опять простуда», – обреченно проносится в голове. Мало у кого получается избежать этой неприятности в промозглые холодные дни.

Продолжить

Астигматизм

Астигматизм глазОдной из наиболее распространенных причин нарушения зрения является астигматизм. На его долю приходится более 10% офтальмологических патологий, связанных с ухудшением зрительных функций.

Продолжить

Коксартроз - артроз тазобедренного сустава

Коксартроз тазобедренного суставаКоксартроз – деформирующий артроз тазобедренного сустава. Наиболее распространенное заболевание в области дегенеративно-дистрофических заболеваний опорно-двигательного аппарата. Тазобедренный сустав, один из самых крупных суставов человеческого организма, он несет на себе колоссальную нагрузку в течение всей жизни человека: вес тела, наклоны, подъемы, усиленные занятия спортом и тяжести, все это ложится на бедренный сустав. Несмотря на то, что в этой области пролегают одни из самых мощных сухожилий и мышц, сама головка тазобедренного сустава плохо снабжается кровью, а с возрастом подвергается разрушению костной ткани – остеопорозу.

...

Продолжить

Как снять отек

Как избавиться от отековСуть отека проста – скопление жидкости и натрия, вследствие нарушения кровообращения. Образуются зоны застоя, называемые отеком. Этиология самая разнообразная, это и нарушения выводящей системы, некоторые заболевания, аллергические реакции, слабость сердечной и почечной деятельности, гормональные нарушения.

Продолжить

Блефарит

БлефаритБлефаритом называют группу глазных заболеваний, имеющих сходные клинические проявления. В буквальном переводе слово блефарит означает «веко». Именно на краях глазных век возникают различные воспалительные процессы, характерные для блефарита.

Продолжить

Как быстро вылечить насморк

Как быстро вылечить насморкНасморк означает воспаление слизистой оболочки носа. Другое название насморка – ринит. Достаточно часто насморк или ринит наблюдается при острых респираторно-вирусных инфекциях (ОРВИ) или острых респираторно-вирусных заболеваниях (ОРЗ). Насморк может быть также проявлением аллергической реакции организма. Учитывая вышесказанное, в зависимости от причины его возникновения, насморк подразделяют на два основных типа: инфекционный и аллергический.

Продолжить

Кольпит - симптомы, причины и лечение

Кольпит - симптомы, причины и лечениеКольпит (другое название вагинит) – заболевание женской половой системы, которое характеризуется воспалением слизистой оболочки влагалища. В настоящее время кольпит является одним из наиболее распространенных гинекологических заболеваний у женщин.

Чаще всего им страдают женщины репродуктивного возраста, однако нередки случаи возникновения вагинита у пожилых женщин в период менопаузы, а иногда и у девочек.

Продолжить

Полипы в носу, матке - виды и лечение

ПолипыПолипы – это доброкачественные образования на слизистых оболочках различных органов человека. Они могут появиться во всех отделах ЖКТ, в носу или глотке, в матке, мочевом пузыре или бронхах. Полипы могут вырастать по одиночке или множественными образованиями, во втором случае болезнь носит название «полипоз».

Термин «полип» был введен еще древнегреческим врачом Гиппократом и означает «много ног». 

Продолжить

Болезнь Крона - симптомы и лечение

Болезнь КронаПо сути, болезнь Крона (другие названия: регионарный или гранулематозный энтерит, терминальный илеит, гранулематозный колит) – это хроническое воспаление разных отделов желудочно-кишечного тракта, которое чаще всего поражает нижнюю часть тонкого кишечника (подвздошную кишку) и толстый кишечник. При этом в подвздошной кишке образуются глубокие продольные язвы, часто осложняющиеся перфорациями (разрывами), кишечным кровотечением и развитием свищей как наружных, так и внутренних.

Продолжить

Угревая сыпь - причины и лечение

Лечение угрейУгри (угревая сыпь) – это кожное заболевание, сопровождаемое воспалительным процессом и гнойным поражением сальных желез кожи. Как правило, угри характерны для пубертатного периода и к двадцати годам исчезают. Реже – остаются на более длительное время.

Продолжить

Бартолинит - причины, симптомы и лечение

Большинство представительниц прекрасного пола недостаточно осведомлены о строении некоторых систем органов, в том числе и о половых. А ведь именно они являются важнейшими для женщины!

В области половых органов расположено несколько функционирующих желез. Одна из них носит название «бартолиновая» и имеет свойство воспаляться, доставляя не только дискомфортные ощущения, но и сильнейшую боль. Железа расположена около входа в половые органы женщины, и благодаря ей происходят выделения естественной смазки. Эти выделения необходимы для поддержания здоровой микрофлоры влагалища, для облегчения прохождения

...

Продолжить

Астения - симптомы и лечение

Астения - симптомы и лечениеАстения (синдромом хронической усталости) – болезненное состояние, которое проявляется высокой степенью утомляемости и истощаемости с неустойчивостью настроения, нетерпеливостью, ослаблением самообладания, нарушением сна, неусидчивостью, утратой способности к продолжительному физическому и умственному напряжению, непереносимостью резких запахов, яркого света, громких звуков. Также у больных можно наблюдать раздражительность, которая выражается повышенной возбудимостью, после чего за ней быстро наступает усталость.

Продолжить