Как быстро вылечить кашель

Как быстро вылечить кашельВ народе издавна используются рецепты для быстрого лечения кашля с помощью распространенных продуктов. Вот некоторые из них:

  • Горячее молоко пополам со щелочной минеральной водой (типа «Боржоми») или молоко с медом – чайная ложка на стакан молока.
  • Для сильно кашляющих маленьких детей есть вкусное и полезное средство – отвар инжира в молоке.
  • Очень распространенное народное средство лечения кашля – свежий сок черной редьки. В чисто вымытом корнеплоде сделать углубление, положить туда немного меда, дать постоять часа 4, пока углубление заполниться соком редьки. Пить по столовой ложке 3 раза в день. Можно редьку прокрутить на мясорубку и отжать сок сразу.
  • Хорошо помогает от кашля и бронхита сок печеной редьки: мелко нарезанную черную редьку засыпать сахаром и 2 часа печь в духовке, после чего сок слить и принимать по 2 чайные ложки перед едой и на ночь.
  • От кашля в народной медицине широко используется репчатый лук. Его поджаривают на сливочном масле и едят с медом. Соком сырого лука с медом полощут горло. Можно 2 луковицы измельчить, отварить в стакане молока, настоять 4 часа и пить через каждые 3 часа по столовой ложке. Полезно съесть и сам отваренный в молоке лук.
  • Победить сухой кашель поможет молочный отвар 10 луковиц и 1 головки чеснока. Добавьте в него мед, сок мяты собачьей и пейте через каждый час по столовой ложке.
  • Если больной не может заснуть с вечера из-за кашля, поможет стакан горячей воды с тремя каплями йода.
  • Избавиться от изнурительного кашля можно, используя отвар ржаных или пшеничных отрубей, сдобренный медом.

Быстрое лечение кашля лекарственными растениями

  • Чтобы вызвать у больного пот, не нагружая при этом сердце, можно предложить такую используемую в народе процедуру: положить больного на слой листьев ольхи, сверху его укрыть такими же листьями и одеялом. Такое пропотевание – очень сильное и эффективное средство, лечебное уже само по себе.
  • При грудном кашле потение хорошо дополнить ежечасным приемом 30–50 г отвара семян аниса (15–20 г на 1 л воды), который является прекрасным отхаркивающим средством, разжижающим мокроту и тем облегчающим ее вывод из организма.
  • Для смягчения сухого кашля и удаления мокроты из бронхов издавна используется чай из напара цветов гречихи (40 г сухих цветов на 1 л воды, настаивать ночь).
  • Самый быстрый способ избавиться от кашля с обильной мокротой – принимать порошок из корня гравилата: по 1 г 3–4 раза в день.
  • При надоедливом сухом кашле и катарах рекомендуется пить настой из цветов лесной мальвы (30–60 г на 1 л кипятка). Настой можно дополнить цветами гречихи, мать-и-мачехи, дикого мака (все в равных долях). 50 г смеси трав залить 1 л кипятка и настаивать в тепле целую ночь. Выпить как чай за день в 5–6 приемов.
  • Успокоить жестокие приступы кашля можно с помощью напара смеси лепестков дикого мака (10 г) и корня бедренца (5 г) на 2 стакана кипятка, настоянного в течение ночи. Пить по большому глотку каждый час.

Тэги: кашель, лечение кашля

Комментарии  
0 #3 Тина 28.07.2017 16:41
Да потому что к каждому горлу индивидуальный подход, поэтому одним помогает одно, другим другое... наверняка не первый раз все тут болеют, и уже знают что им поможет легче и быстрее перенести кашель... но новые методы можно пробовать.
+1 #2 Константин 03.08.2016 04:24
Никита, кашель это лишь симптом, лечить надо причину кашля. Многие быстрые рецепты от кашля рассчитаны на то, что у вас легкая форма простуды, которая и без лечения пройдет за пару дней.
+7 #1 Никита 31.07.2016 10:18
Почитаешь блин статью… так миллионы рецептов от кашля. А опробуешь и ни один не помогает нормально, как хотелось бы.