Симптомы кандидоза и молочницы

Симптомы кандидоза и молочницыИзлюбленное место грибка (Candida) – слизистые оболочки. Патологический процесс может развиваться на любых слизистых, но наиболее часто возникает в ротовой полости у детей (кандидозный стоматит) или на половых органах у женщин (вагинальный кандидоз) и мужчин (кандидозный баланопостит).

Симптомы кандидоза у детей

Кандидоз в ротовой полости чаще наблюдается у новорожденных.

При легкой форме кандидоза на покрасневшей слизистой щек, языка, мягкого неба и десен появляется точечный беловатый налет, который напоминает крупинки творога или манки. Внешне ребенок ведет себя как обычно, повышение температуры происходит редко.

При отсутствии лечения заболевание прогрессирует и со временем локальные пятна налета соединяются и образуют сплошную пленку. Первое время пленка тонкая и легко снимается марлевым тампоном, но вскоре утолщается, становится грязно-белой и как бы спаивается со слизистой. При отодвигании такой пленки на слизистой можно обнаружить кровоточащие язвочки.

При тяжелой форме заболевания кандидоз распространяется на миндалины, зев, уголки рта и кайму губ. В некоторых случаях возможно повышение температуры. Малыш, страдающий от кандидоза, становится беспокойным, плачет и отказывается от груди и соски. Дети постарше начинают отказываться от твердой пищи (например, яблок) и испытывают трудности с пережевыванием.

Диагноз ставится на основании внешнего осмотра и лабораторных исследований, подтверждающих дрожжевую природу заболевания.

Симптомы вагинального кандидоза (молочницы) у женщин

Основными симптомами вагинального кандидоза у женщин являются:

  • Боль, жжение и зуд половых органов – это наиболее неприятное и самое распространенное проявление молочницы. Часто неприятные ощущения настолько сильны, что могут вызывать нервное раздражение. Симптомы жжения и зуда могут усиливаться в тепле, после приема ванны, часто не дают уснуть.
  • Отечность и покраснение влагалища и наружных половых органов.
  • Выделения из влагалища. В норме у каждой женщины в середине менструального цикла есть небольшие выделения. Но при молочнице их намного больше, они белого цвета, достаточно густые, творожистые, без неприятного запаха.
  • Нарушение мочеиспускания и боль. При попадании мочи на воспаленную слизистую возникает сильное жжение.
  • Боль во время полового акта, особенно при сильном воспалении влагалища.

Большинство женщин, ощутив зуд и жжение, принимают их за однозначные симптомы молочницы, упуская из виду, что подобные проявления могут иметь и некоторые другие заболевания, например, вагиноз. Вагиноз – это дисбактериоз слизистой влагалища, вызванный дефицитом лактобактерий. Неправильная диагностика ведет к неправильному лечению. Противогрибковые препараты помогают устранить неприятные ощущения, но не решают проблему, а вагиноз принимает хронический характер.

Возникновение неприятных симптомов, а также часто повторяющиеся рецидивы – веский повод обратиться за очной консультацией к специалисту. Как правило, при верном диагнозе лечение молочницы не вызывает трудностей и имеет благоприятный исход.

Симптомы кандидоза у мужчин

Основными симптомами кандидоза у мужчин являются:

  • Зуд, боль и жжение в области головки полового члена. Иногда возникает повышение чувствительности, из-за которой происходит преждевременная эякуляция и уменьшается продолжительность полового акта.
  • Отек, покраснение, сухость или раздражение головки и крайней плоти. Иногда появляется красная сыпь, язвочки и мацерация (истончение) слизистой.
  • Беловатые выделения без неприятного запаха. В норме происходит выделение смегмы – секрета желез слизистой в небольших количествах, которая при ежедневно проводимых гигиенических процедурах не вызывает проблем. При кандидозе выделений значительно больше, они имеют белый творожистый цвет. Иногда они настолько интенсивны, что целиком пропитывают белье.

Тэги: молочница, кандидоз

Добавить комментарий