Лекарственные средства от прыщей

Лекарственные средства от прыщейПрыщи или акне – постоянный спутник жирной и проблемной кожи. Наиболее ярко они проявляются во времена «гормональной встряски» организма – в подростковом возрасте, в период беременности и кормления, нередко прыщи появляются при заболеваниях половых желез – яичников и семенников.

Тем не менее, гормональный фон, чувствительная и жирная кожа – это только предпосылки для развития акне, прямой же причиной являются бактерии, как специфические, например, P. Acnes, так и банальная микрофлора. В связи с этим для лечения прыщей используют целый ряд препаратов, направленных на устранение различных причин.

Антимикробные препараты для борьбы с прыщами

Для лечения угрей и комедонов (черных точек) широко применяются антибиотики ряда тетрациклинов и макролидов, зачастую, применяют и сульфаниламидные средства. Великолепными бактерицидными свойствами также обладают цинк и атомарный кислород. Именно эти средства обеспечивают эффективность большинства медицинских препаратов для лечения акне.

Зинерит

Выпускается в виде лосьонов, кремов и гелей для ежедневного применения вместо обычных косметических средств. Активные компоненты данного средства – цинк и эритромицин, которые достигают наивысшей эффективности именно в таком сочетании.

Средства линии «Зинерит» оказывают бактериостатическое действие, регулируют работу сальных желез. В результате не только уменьшается количество прыщей, но и пропадает жирный блеск, сокращается количество «черных точек».

Противопоказанием к данному средству может служить только индивидуальная непереносимость компонентов.

Эритромицин

Выпускается в таблетках по 10 мг. Применяют при комплексном лечении тяжелых форм акне. Как правило, курс антибиотикотерапии назначается и контролируется врачом-дерматологом.

Юнидокс Солютаб

Диспергируемые таблетки доксициклина. Назначают данный препарат по одной таблетке в сутки на протяжении 2–3 месяцев. Используют исключительно в сложных случаях, когда наружные средства не облегчают состояния больного.

Pure Zone

Заграничный препарат, содержащий эритромицин, цинк и перекиси, которые при контакте с кожей высвобождают атомарный кислород. Оказывает бактериостатическое, дезодорирующее и подсушивающее действие.

Перекись водорода

Данное средство не является антибиотиком, но при контакте с сальным секретом кожи, распадается на воду и атомарный кислород, который проникает в глубокие слои кожи и оказывает губительное воздействие на микробов, которые живут и размножаются в бескислородных условиях.

Органическая космецевтика

Многие средства органической природы, выделенные из растений и нефти, способны замедлять размножение микроорганизмов, подсушивать воспаления и снижать реактивность кожи.

Масло чайного дерева

Содержит широкую гамму фитонцидов, иммуномодуляторов и дубильных средств. Быстро снижает активность воспалительных процессов и губительно воздействует на деятельность всех микроорганизмов. Благодаря дубильным веществам, уменьшает выработку кожного сала и стягивает расширенные поры.

В чистом виде используется точечно на угри и комедоны. Для умывания две-три капли масла чайного дерева разводят в стакане воды. Применяется дважды в день на протяжении нескольких месяцев.

Клерасил-ультра

Содержит вещество бензоила пероксид в концентрации 2, 4 или 10%. Препарат замедляет процессы размножения бактерий в коже, адсорбирует излишки кожного сала. Наносят на кожу дважды в день. Курс лечения – от двух месяцев до года.

Гормональная терапия

Для лечения прыщей у женщин применяются гормоны, купирующие действие тестостерона, благодаря чему нейрогуморальная регуляция организма приходит в норму. Как следствие, исчезает повышенная восприимчивость кожи, повышается ее неспецифическая устойчивость к действию бактерий.

Самыми распространенными гормональными препаратами для лечения прыщей являются «Диана-35», «Джес» и «Ярина», которые содержат этинилэстрадиол – синтетический аналог женского полового гормона и антиандроген. Стоит отметить, что гормональная терапия для лечения прыщей назначается под строгим контролем врачей и, если не дает положительного эффекта в течение 10–14 дней, то курс отменяют.

Особые средства

К этой группе относят системные ретиноиды, самым распространенным из которых является изотретиноин, известный также как роаккутан или акнекутан. Выпускается препарат в виде капсул по 10 мг для внутреннего применения.

Роаккутан замедляет размножение клеток кожи, снижает выработку секрета сальных желез. Разумеется, что такая терапия может нанести вред организму, поэтому назначают данное средство только в исключительных случаях. Кроме того, роаккутан категорически запрещен к применению в период беременности и грудного вскармливания.

Таким образом, в аптеке можно приобрести самые разнообразные средства для лечения прыщей. Тем не менее, прежде чем отправиться за лекарством, лучше проконсультироваться с врачом-дерматологом.

Тэги: угри, прыщи, акне

Добавить комментарий